Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский личи "Thieu" получил сертификат географического указания в Японии

(Читать 2 мин.)

Впервые личи Тхиеу (Thieu), выращенное в районе Лук Нган в Северной провинции Бак Джанг, получило сертификат географического указания от японских властей, дающий возможность экспорта и потребления этого фрукта на мировых рынках.

Недавно на ежегодной пресс-конференции Министерства науки и техники Министерство интеллектуальной собственности Вьетнама объявило, что оно поддержало провинцию Бак-Гианг в регистрации географического указания, которое используется в торговле для идентификации продукта, происходящего из определенного места. Это придало продукту его особое качество или репутацию.

Личи
Личи "Thieu".

Нгуен Май Зыонг, начальник Управления Министерства науки и техники, подчеркнул, что этот фрукт, первый в своем роде во Вьетнаме, официально получил географическое указание в Японии, что ознаменовало поворотный момент в экспорте вьетнамских фруктов в Японию. Ожидается также, что это событие откроет больше возможностей для экспорта вьетнамских личи и других фруктов на другой сложный рынок, как Япония, которая является одним из самых привередливых рынков в мире со строгими требованиями.

В дополнение к личи Thieu Министерство также оказывает поддержку провинциям в регистрации сертификата географического указания для двух других вьетнамских сельскохозяйственных продуктов, включая кофе Буон Ма Тхуот в Центральной высокогорной провинции Дак Лак и фрукты дракона в Центральной провинции Бинь Тхуан .

Заместитель директора Управления интеллектуальной собственности Вьетнама Нгуен Ван Бэй заявил, что сертификат географического указания является “паспортом” для выхода личи Тхиеу на японский рынок. Перед тем, как быть выставленным на японский рынок, качество фруктов было проверено на соответствие местным требованиям безопасности пищевых продуктов. Япония направила своих экспертов во Вьетнам для оценки процедур выращивания, сбора урожая и сохранения после получения вьетнамского свидетельства о регистрации географического указания.

Чтобы получить сертификат географического указания в Японии, Вьетнам должен доказать природные характеристики производственной зоны, такие как климат и почвенные условия, в которых выращиваются фрукты. Чтобы удовлетворить требование Японии, Ведомство интеллектуальной собственности Вьетнама и связанные с ним компетентные органы собрали факторы, отправленные обратно в Японию, которые затем создали совет, состоящий из социологов, сельскохозяйственных экспертов и ученых, для предоставления сертификата для оценки предложения Вьетнама о сертификате географического указания.

Личи - четвертый фрукт из Вьетнама, который успешно вторгся на японский рынок после драконьих фруктов, манго и банана. Личи Тхиеу уже получил географическую защиту в шести странах - Китае, Лаосе, Камбодже, Республике Корея, Сингапуре и Австралии. Продукт был экспортирован во многие страны мира.

Источник: SGGP




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван