Vietnews.ru
Экономика

ВВП Вьетнам в первом квартале 2020 года увеличился на 3,82%

(Читать 1 мин.)

Нгуен Бить Лам спрогнозировал, что рост вьетнамской экономики в текущем году может составлять 5%.


По данным, опубликованным 27 марта Главным статистическим управлением Вьетнама, валовой внутренний продукт (ВВП) страны в первом квартале 2020 года увеличился на 3,82%. Это свидетельствует о совместных усилиях всей политической системы, бизнес-кругов и всего народа.


Чиновник уточнил, что агролесомелиоративный сектор увеличился на 0,08 процента, что обеспечило рост ВВП на 0,2 процента, в то время как промышленность и строительство увеличились на 5,15 процента, составив 58,4 процента, а сфера услуг выросла на 3,27 процента, составив 41,4 процента.


В период с января по март расходы на конечное потребление выросли на 3,07 процента в годовом исчислении, накопление активов-на 2,2 процента, что является самым низким показателем с 2013 года, экспорт-на 1,59 процента, а импорт-на 1,05 процента.


По словам Лама, скромный рост отражает стагнацию поставок товаров и сырья в первые три месяца из-за сильных последствий эпидемии.


Он указал на трудности, с которыми сталкивается сектор агролесоводства и рыболовства, вызванные африканской чумой свиней, засухой и вторжением соленой воды в дельту Меконга, а также на риск вспышки птичьего гриппа помимо сложных разработок COVID-19. Только сельское хозяйство зафиксировало минус 1,17 процента, а рыболовство выросло на 2,79 процента, что ниже роста на 4,96 процента и 5,42 процента, зафиксированного в те же периоды в 2018 и 2019 годах соответственно.


В промышленности и строительстве промышленность выросла на 5,28 процента, что очень далеко от 9-процентного роста, зафиксированного за аналогичный период прошлого года, и на 10,45 процента за первые три месяца 2018 года.


Лам объяснил, что пандемия затруднила импорт материалов, обслуживающих промышленное производство, особенно обрабатывающие и обрабатывающие производства. 


Тяжелые последствия этого заболевания ощущались также в торговле, сфере услуг, туризме и импорте-экспорте.


Розничные и оптовые продажи выросли всего на 5,69 процента по сравнению с 7,91 процента за аналогичный период прошлого года. Жилье и услуги общественного питания,транспорт и складские помещения, а также административные и вспомогательные службы-все это демонстрировало отрицательный рост.


Однако некоторые секторы сохранили свои показатели, такие как финансы, банковское дело и страхование (рост на 7,19 процента), здравоохранение и социальная деятельность (рост на 9,97 процента), а также информация и коммуникация (рост на 7,78 процента).


Индекс менеджеров по закупкам Nikkei Vietnam Manufacturing (PMI) также упал до 49 пунктов в феврале, что является признаком ухудшения условий ведения бизнеса и потребительского спроса, сказал Лам, отметив, что это первое снижение за четыре года.


Он подчеркнул, что в нынешних условиях премьер-министр и правительство уделяют первостепенное внимание борьбе с пандемией и защите здоровья людей даже в ущерб экономическим выгодам.


Источник: Vietnam+


Тэги: ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

18 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

24 минуты назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама