Vietnews.ru
Еда - ТОП

8 вьетнамских блюд попали в центр внимания мировых СМИ

(Читать 9 мин.)

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Фо

Суп с лапшой Фо. Фото: phothang.com.
Суп с лапшой Фо. Фото: phothang.com.

Фо получал восторженные отзывы от мировых туристических журналов на протяжении десятилетий, и ни один посетитель Вьетнама не упоминает об этом. Блюдо в июле заняло пятое место в мировом топ-10 лучших по версии читателей The Travel.

«На самом деле, большое разнообразие еды в стране оставит посетителей в недоумении. Как и во многих азиатских странах, супы с лапшой популярны во Вьетнаме, это отличное место, чтобы начать исследование продуктов питания. Этот вьетнамский суп с лапшой называется фо и состоит из трав, курицы или говядины», — прокомментировал Thetravel.com, один из ведущих туристических сайтов в мире.

В 2021 году CNN назвал pho bo (суп с говяжьей лапшой) вторым в списке 20 лучших супов в мире. Кабельный новостной канал описал фо как миску плоской, мягкой рисовой лапши, смоченной в ароматном говяжьем или курином бульоне, приправленном приправами.

В 2018 году крупное американское издательство путеводителей Lonely Planet рекомендовало его как одно из лучших лекарств от похмелья в дороге. Британский туристический сайт Rough Guides также назвал фо одним из 15 лучших продуктов в мире, которые легко по карману.

Бань ми (Bánh m)

Бань ми, или вьетнамский сэндвич. Фото: gumsurg.com.
Бань ми, или вьетнамский сэндвич. Фото: gumsurg.com.

Наряду с фо, banh mi вошел в мировой топ-10 лучших благодаря читателям The Travel.

В мае CNN Travel выбрал banh mi среди своего списка 23 лучших сэндвичей со всего мира.

Это популярная местная кухня, обычно продаваемая из тележек с едой почти на каждом углу улицы в Хошимине и по всей стране, причем блюдо даже широко любят за пределами страны, пишет CNN Travel.

Бань Ми также занял второе место в недавней статье, опубликованной в британском национальном издании The Guardian о лучшей в мире уличной еде и написанной гурманом Ричардом Джонсоном.

Он описан с легким багетом, обжаренным на углях. После мазка майонеза и кусочка паштета хрустящая оболочка наполняется мясом, хрустящими маринованными овощами и свежей зеленью. Затем его обычно приправляют несколькими каплями соевого соуса и пряной приправой чили.

Гой куон (Goi cuon)

Гой куон, или свежие летние роллы. Фото: vietfoodshop.com.
Гой куон, или свежие летние роллы. Фото: vietfoodshop.com.

Гой куон, или свежие летние роллы, являются популярной закуской на юге. Рисовая бумага обернута вокруг свинины, креветок, трав и рисовой вермишели, и ее лучше всего есть в кисло-сладком рыбном соусе или толстом арахисовом соусе.

Оно было названо CNN одним из 50 лучших блюд мира в 2019 году. «Погруженное в слегка сладковатый вьетнамский соус с добавлением молотого арахиса, оно полезное, легкое и само определение «вкуснее», — написала кабельная новостная сеть.

Banh xeo

Banh xeo, или вьетнамские блины. Фото: vntopfood.com.
Banh xeo, или вьетнамские блины. Фото: vntopfood.com.

В 2019 году banh xeo (вьетнамский блин) был высоко оценен британским туристическим журналом Culture Trip и рекомендовал туристам насладиться им хотя бы один раз при приезде во Вьетнам.

На юге banh xeo обычно большой по размеру, с тонкой и хрустящей корочкой, в то время как в центральной области торт будет маленьким и иметь более толстую корочку.

Тем не менее, в большинстве регионов он обычно наполнен креветками, мясом, ростками фасоли и зеленой фасолью, подаваемой с кисло-сладким рыбным соусом.

Bun bo Nam Bo

Бун бо Нам Бо, или суп с лапшой из говядины из южного региона. Фото: vinpearl.com.
Бун бо Нам Бо, или суп с лапшой из говядины из южного региона. Фото: vinpearl.com.

Bun bo Nam Bo (южная региональная говяжья лапша) - это лапша, изготовленная из тушеной или тушеной говядины, говяжьего бульона, овощей и лапши. Этот популярный продукт питания был завезен с севера на юг Вьетнама.

Первый магазин, продающий это блюдо из лапши, как сообщается, был расположен на тротуаре отеля Dong Loi на улице Нам Бо в Ханое (позже переименованной в улицу Le Duan), открытой в 80-х годах прошлого века.

Блюдо когда-то было рекомендовано CNN среди 10 лучших продуктов, которые обязательно нужно попробовать во Вьетнаме.

Бун ча (Bún chả)

Бун ча, или жареная свинина с рисовой лапшой. Фото: top10tphcm.com.
Бун ча, или жареная свинина с рисовой лапшой. Фото: top10tphcm.com.

Bun cha (свинина на гриле с рисовой лапшой) вошла в топ-10 лучших в мире благодаря читателям The Travel в июле 2022 года.

В середине июня бун-ча, одно из самых известных вьетнамских блюд, было включено в Платиновую юбилейную кулинарную книгу, посвященную 70-летию вступления на престол королевы Елизаветы II 6 февраля 1952 года.

Наряду с фо, бун ча представляет собой потрясающую культуру питания Ханоя, отличное сочетание рисовых ингредиентов, мяса, овощей, специй и местных соусов. Считается, что бунч-ча возник в Ханое, где его подают в элегантных ресторанах и простые уличные торговцы в узких переулках.

Ком там (Cơm tấm)

Com tam, или дробленый рис. Фото: Mia.vn.
Com tam, или дробленый рис. Фото: Mia.vn.

Com tam (дробленый рис) обычно готовят из битого риса, подают с ребрышками на гриле, свиным брюшком, яичными рулетиками и добавляют чили-чесночный рыбный соус.

На гарнир к нему обычно подают маринованные овощи, такие как редька дайкон и морковь - это популярный завтрак в Хошимине и южных провинциях.

В 2019 году он был удостоен награды Великобритании. журнал Culture Trip как одно из лучших блюд во Вьетнаме. Блюдо из битого риса также было показано в документальном сериале Netflix об азиатской уличной еде в 2019 году.

Ми Куанг (Mì Quảng)

Ми Куанг, или лапша Куанг. Фото: Mia.vn.
Ми Куанг, или лапша Куанг. Фото: Mia.vn.

Mi Quang является одним из лучших блюд во Вьетнаме, которое посетители должны попробовать, как указано в Culture Trip.

Это идеальное сочетание вкусов и текстур, и сделано из некоторых из лучших версий основных вьетнамских ингредиентов - рисового пирога, лапши, куркумы, арахиса и порции свинины, креветок или говядины, пишет журнал.

Среди лучших мест для этого блюда - древний город Хойан, объект наследия ЮНЕСКО в провинции Куангнам, центральный Вьетнам.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

1 день назад

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Еда,

3 недели назад

Журнал международной кухни Taste Atlas включил вьетнамские "banh da lon" (слоеный пирог на пару) и "banh chuoi" (банановый пирог) в список 100 лучших тортов в мире.

Еда,

1 месяц назад

Бань чынг (квадратный клейкий рисовый пирог), клейкий рис с колючей тыквой и вареная курица - три из девяти обязательных блюд на подносе во время празднования Лунного Нового года (Тэт) в северном Вьетнаме.

Еда,

1 месяц назад

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

2 месяца назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

3 месяца назад

Жителям Сайгона не нужно устраивать полуночные набеги на холодильник, чтобы утолить ночную тягу, когда они могут просто выйти и полакомиться любимыми блюдами, такими как ком там, клейкий рис и каша.

Еда,

4 месяца назад

По мере того, как лето уходит, Ханой вступает в осень, лучшее время года, когда можно насладиться множеством деликатесов.

Еда,

4 месяца назад

Ресторан Kabin в Хошимине, где подают блюда китайской кухни, является единственным вьетнамским представителем, попавшим в список 25 лучших ресторанов изысканной кухни Азии, за который проголосовали читатели Tripadvisor.

Еда,

5 месяцев назад

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

5 месяцев назад

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Три стеклянных моста во Вьетнаме

8 эко-отелей в городе Хойан

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года