Vietnews.ru
Еда

Пятицветная ‘hu tieu’: новый взгляд на традиционную лапшу в южном Вьетнаме

(Читать 7 мин.)

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Плавучий рынок Кай Ранг - одна из самых популярных туристических достопримечательностей Кантхо, и те, кто решил прокатиться на лодке по Кай Рангу, редко упускают возможность попробовать ху тиеу, который продает Хюнь Хыу Хоай (Sau Hoai) и его семья на берегу канала Рау Рам в Кантхо.

Популярность ху тиеу от Сау Хоай объясняется тем, что его семья предлагает уникальные варианты приготовления этого блюда: вариант, вдохновленный пиццей, и вариант, окрашенный естественным образом, с пятью яркими цветами.

Сау Хоай руководит тремя поколениями членов семьи, которые каждый день готовят hu tieu для голодных туристов и местных жителей.

Каждая нить лапши, произведенная Сау Хоай и его семьей, изготавливается вручную и сушится на солнце, пока ее текстура не достигнет идеального баланса мягкости и жевательности.

Для того чтобы лапша сохранила сладость риса, Сау Хоай очень тщательно подходит к выбору ингредиентов.

После того, как выбрана идеальная партия риса, его замачивают, измельчают и помещают в большие контейнеры, чтобы белый рисовый крахмал отделился и расположился у основания контейнеров, а жидкость - сверху.

Шлифовка замоченного риса и смешивание порошка с водой - важные этапы в производстве мягкого и жевательного
Шлифовка замоченного риса и смешивание порошка с водой - важные этапы в производстве мягкого и жевательного "hu tieu". Фото: D.Khoi / Tuoi Tre

Затем крахмал извлекается из контейнеров и расплющивается в круглые листы. Этот шаг очень важен, поскольку требует от мастеров мастерства, чтобы листы hu tieu были одинаково тонкими.

Затем листы обрабатываются паром, после чего их кладут на бамбуковую решетку на три-четыре часа, пока они сохнут под солнцем.

Из шлифованного риса формуют круглые листы, которые затем готовят на пару. Фото: T.Luy / Tuoi Tre

После обработки паром листы сушат на солнце. Фото:T.Luy / Tuoi Tre

После высушивания листы нарезают - последний этап перед тем, как их сварить для употребления в пищу.

Высушенные листы "hu tieu" нарезаются на нитки "hu tieu". Фото:T.Luy / Tuoi Tre

В прошлом Сау Хоай и его семья производили только белый и желтый hu tieu, для приготовления которых использовался порошок куркумы.

В настоящее время, однако, семья расширила свой выбор до пяти различных цветов hu tieu, окрашенных с использованием только фруктов и овощей.

В частности, оранжевый hu tieu от Сау Хоай окрашивается соком фрукта гак, а индиго - цветками гороха бабочки, зеленый - листьями пандана, фиолетовый - пурпурным растением, а розовый - свеклой и красным драконовым фруктом.

Каждый цвет не только радует глаз, но и придает лапше дополнительный вкус.

По словам Сау Хоая, идея приправить лапшу яркой палитрой цветов была лишь одной из нескольких инициатив, предпринятых его семьей для привлечения большего числа гостей, включая повышение стандартов безопасности продуктов питания и добавление уникальных вкусов в каждое блюдо, чтобы обеспечить более запоминающиеся впечатления.

Сау Хоай и его семья также предлагают посетителям попробовать самим приготовить лапшу ху тиеу, окунув нитки в горячую воду и добавив бульон, ростки фасоли, свинину, креветки и перепелиные яйца.

Нитки "Hu tieu" окунают в горячую воду и смешивают с бульоном и специями. Фото:D.Khoi / Tuoi Tre

Сау Хоай и его семья также известны своей "пиццей ху тиеу" - уникальным вариантом ху тиеу, при котором лапше придают форму, напоминающую пиццу, обжаривают ее и дополняют нарезанными жареными яйцами или свининой, тушенной в кокосовой воде.

Хрустящий жареный лук, арахис, овощи, соус чили и томатный соус также могут быть добавлены, чтобы придать блюду ощущение пиццы.

Пицца "Pizza hu tieu" готовится Сау Хоай и его семьей. Фото:Tuoi Tre

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: hu tieu, традиционная лапша в южном Вьетнаме,
#вьетнамская кухня #кухня Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

2 дня назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

2 недели назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

4 месяца назад

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

7 месяцев назад

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

8 месяцев назад


Отель в форме скоростного поезда

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Фасады, покрытые растениями, окружают вьетнамскую фабрику от G8A Architects и Rollimarchini Architects

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

На одной из высочайших вершин Вьетнама