Vietnews.ru
Еда

Сэндвич с жареным тофу: модная уличная закуска во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Жареные бутерброды с тофу очаровали любителей уличной еды в Хошимине своим неотразимым сочетанием сои и специй-замечательное достижение для относительно нового входа в широкий ассортимент уличной еды Вьетнама.

Тофу всегда был большой частью вьетнамской кухни, он использовался для приготовления многих блюд с различными аппетитами. Жареные бутерброды с тофу, однако, только набрали популярность в прошлом году и, безусловно, являются одним из самых необычных рецептов с использованием тофу.

В блюде используются батончики тофу, которые предварительно слегка обжариваются, чтобы придать аппетитное золотое свечение и позволить им дольше сохраняться. На самом деле, многие продавцы на традиционных рынках по всему Вьетнаму продают слегка обжаренные батончики тофу, которые нужно только слегка приготовить, прежде чем их можно будет съесть.

Для этого блюда батончики тофу можно приготовить на пару или обжарить во фритюре до хрустящей корочки.

Другие ингредиенты включают чили и соль, а также кориандр, обычную траву, используемую для салатов, свежих спринг-роллов и многих других вьетнамских блюд. Для придания блюду легкого кислого привкуса добавляют выжимку лайма или кумквата.

Батончик тофу разрезается посередине, и ингредиенты просто добавляются, прежде чем два ломтика тофу будут закрыты вместе, образуя сэндвич.

Сэндвич с жареным тофу-это простой рецепт, как и большинство уличных продуктов в Вьетнаме, но любители уличных закусок знают, что простота не означает невпечатляющую.

Укус бутерброда быстро показывает, почему это блюдо стало таким популярным. Тофу с мягкой текстурой легкий, но богатый соевым вкусом, а острый перец чили и соль действительно выделяют тофу.

Легкий кисловатый оттенок лайма или кумквата стимулирует язык, а ароматный кориандр придает бутербродам с тофу освежающий вкус.

Каждый кусочек жареного сэндвича с тофу соленый, острый и кислый с ароматной гармонией, гарантирующей, что блюдо никогда не будет пресным.

Некоторые продавцы подают дополнительные начинки, такие как вяленое мясо и яйца, а также соус для обмакивания к бутербродам.

Вирусная сенсация

Тан Фат Тхань, продавец жареного тофу в районе 10, сказал, что он открылся около пяти месяцев назад после того, как посмотрел вирусное видео о продавце, продающем это блюдо в дельте Меконга.

“Блюдо родом из города Чау-Док в провинции Ань-Джанге. Я посмотрел видео на YouTube о человеке по имени Бин, продавце, который продает сэндвич с жареным тофу с приготовленным на пару тофу, ароматической травой, чили, солью и соком лайма”, - сказал он в интервью Vietnam News.

Сэндвич с жареным тофу Bình стал горячей сенсацией в социальных сетях благодаря множеству вирусных видеороликов от блоггеров с едой с начала прошлого года.

Уникальный рецепт, аппетитный внешний вид тофу и серьезный характер Бинха помогли представить новую горячую закуску любителям еды по всему Вьетнаму.

Всегда можно ожидать, что сообразительные местные жители в Хошимине адаптируют новые и популярные уличные продукты из других регионов, внося дополнительные коррективы в рецепты, чтобы они выделялись.

Когда Тхань решил продать это блюдо в Хошимине, он выделил себя, предложив обжарить свой тофу во фритюре и добавить дополнительные начинки, такие как яйца с перьями, говядина и вяленая свинина. Он даже готовит свою собственную соль, перец, чили и соус для обмакивания, чтобы придать своему бутерброду с тофу уникальный вкус.

“Его обычно едят в качестве полдника, но также делают для сытного, питательного завтрака”, - сказал он, готовя еду на вынос, чтобы дать сотрудникам доставки еды, ожидающим заказов.

Чан Минь Куан, студент университета, который является большим поклонником уличной еды, сказал, что жареные бутерброды с тофу уникальны и более интересны, чем обычные закуски, такие как салаты из рисовой бумаги и жареные рыбные шарики.

“Это блюдо относительно дешево по сравнению с другими закусками, поэтому оно подходит для студентов.”

Нгуен Тхи, продавец в районе 4, продает широкий ассортимент блюд, включая жареную лапшу, бульон из улиток и жареные бутерброды с тофу.

“Люди всех возрастных групп могут насладиться этим блюдом. Соседние студенты также любят покупать у меня сэндвич с тофу на обед и полдник”, - сказала она.

Благодаря простому рецепту, доступной цене и великолепному вкусу, сэндвич с жареным тофу-это неотразимая уличная закуска, всегда оставляющая вас голодными.

Источник: VNS


Тэги: Сэндвич с жареным тофу: модная уличная закуска во Вьетнаме
#вьетнамская кухня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

4 часа назад

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг