Vietnews.ru
Еда

Восемь вариантов сайгонских бань-ми, которые стоит попробовать во время социального дистанцирования

(Читать 6 мин.)

Поскольку город Хошимин находится в тисках строгого двухмесячного режима социального дистанцирования, многие сайгонцы жаждут отведать аппетитные бань-ми.

Простой вьетнамский сэндвич, багет, фаршированный чем угодно, от жареной свинины, мясного ассорти и ломтиков огурца до кинзы, маринованной моркови, печеночного паштета и майонеза, возможно, является одной из первых вещей, которые вы должны попробовать, если хотите по-настоящему ощутить вкус Вьетнама.

Вот восемь известных вариаций бань ми, которые получили признание у блоггеров о еде.

"Banh mi xiu mai trung muoi" подается со свиными фрикадельками (xiu mai) и увенчана соленым яичным желтком (trung muoi), настоятельно рекомендуется блоггерами-путешественниками, поскольку происходит от домашнего рецепта, который вы не найдете больше нигде. Внутри свежеиспеченного сэндвича находится один кусок жареной говядины, два-три куска свиных фрикаделек, политых соленым желтком, приготовленным на пару, а также слои свиных шкварок. Не забудьте положить в буханку немного маринованного дайкона и моркови, а также рыбный соус для придания аромата.

Ларёк, где подают этот вариант, находится на улице Хо Суан Хыонг, 6 в районе Биньтхань, цены варьируются от 22 000 до 30 000 донгов (0,95-1,29 доллара).

Banh mi chao - это то, что подается со сковороды (chao) с яйцом, паштетом и колбасой. Но это только базовая версия. Широкое разнообразие "начинок" предлагаются на выбор голодным обедающим. Блюдо обычно подается сразу после приготовления. Как правило, перед употреблением в блюдо добавляют смесь чили и соевый соус. Яичный желток в сочетании с приправами образует жирный, вкусный соус, в который макают кусочек хрустящего хлеба.

Одно из самых идеальных мест, где можно попробовать его, - киоск Hoa Ma на улице Dang Tran Con, район 1.

Заведение открыто с 6 утра. до 10 часов утра. Каждая порция стоит около 44 000 донгов.

На улице Нгуен Чай, 37, в 5-м районе, входящем в китайский квартал Сайгона, продавец уже более десяти лет подает с тележки banh mi thit nuong со свининой на гриле (thit nuong).

Круглые кусочки свиного фарша, ароматные и слегка подгоревшие, вынимаются прямо из раскаленных углей в маленькой печи. Постоянные клиенты говорят, что им нравится, что свинина на гриле здесь остается вкусной на протяжении многих лет, и люди готовы ждать по полчаса, чтобы их обслужили.

Сэндвич состоит из пяти или шести свиных котлет, покрытых соусом, который по запаху и вкусу почти как якитори. Сверху на свиные котлеты выкладывается щедрое количество огурца, кинзы, зеленого лука, вьетнамских маринованных огурцов и, наконец, сладкий соус чили. Киоск открывается около 5 часов вечера, а сэндвич стоит 20 000 донгов (0,86 доллара).

Banh mi pha lau в сопровождении рагу из говяжьих и свиных внутренностей под названием pha lau (рагу из субпродуктов) - неплохая идея для сайгонцев, происходящая из Китая и завезенная в Сайгон 100 лет назад.

Посетители могут зайти к г-же Киоск Oanh на рынке Xom Chieu в районе 4, рекомендованный фуд-блогерами.

Основным ингредиентом pha lau являются говяжьи субпродукты - печень, желудок и требуха. Получив заказ, хозяин начинает резать субпродукты на кусочки. Затем она кладет их в миску, добавляя ароматный, густой бульон, который становится более насыщенным благодаря кокосовому молоку. Долго тушеная говяжья субпродукция нежная, сочная и хрустящая.

Дополнительное удовольствие доставляет кисло-сладкий вкус рыбного соуса с добавлением сока кумквата. Едоки могут сказать владельцу, хотят ли они, чтобы их соус был острым или нет.

Магазин по адресу 200/48 Xom Chieu, район 4 работает уже 20 лет и открывается с 17:00. до 22.00. Средняя цена за порцию составляет 25 000 донгов (1,08 доллара).

Нетрудно найти прилавки, где подают banh mi cha ca с жареными пирожными с рубленой рыбой (ча ка), популярное блюдо для завтрака. Хлеб наполнен рыбными пирогами на гриле и начинками, такими как зеленый лук, кориандр, соевый соус, нарезанный перец чили или маринованный дайкон и морковь.

Буханку хлеба с рыбными пирожными стоимостью от 10 000 до 15 000 донгов можно найти на любой улице или в небольших переулках по всему Хошимину.

Среди известных киосков - "Ма Хай" на улице Винь Вьен, 187, в районе 10 или на улице Де Тхам, 100, в районе 1.

Banh mi kho bo, подаваемый с вяленой говядиной (кхо бо) на рынке Да Као в районе 1, нельзя пропустить. Вяленая говядина нарезается на более мелкие кусочки и подается в буханке хлеба вместе с листьями лаксы, жареным арахисом и острым соусом чили. В некоторых ларьках владелец делает кисло-сладкий соус в качестве бонуса. Каждый из них обычно стоит 20 000-25 000 донгов.

Для многих сайгонцев хлеб, подаваемый с жареной свининой, banh mi heo quay, не является слишком странным. Свинину обжаривают с толстым слоем соли и специй. Его нарезают ломтиками и подают на свежеиспеченной булочке. Затем бутерброд заправляют смесью майонеза, маринованной моркови и дайкона, огурцов, кинзы и зеленого лука. При желании в качестве начинки можно добавить нарезанный перец чили, что сделает его очень острым.

Эту версию можно найти в ларьке Фук Хая на улице Нгуен Тхыонг Хьен, 3, в районе 3, или в другом ларьке на улице Чан Динь Сы, 95, в районе 1.

Banh mi ca nuc - это блюдо, которое подается со свежим скадом (ca nuc) с рынков морепродуктов. Рыба будет тушиться в течение многих часов с кокосовой водой и помидорами по различным рецептам. Приготовленную рыбу хранят в горшочке на углях, чтобы она оставалась теплой и уменьшала рыбный привкус. Когда клиент делает заказ, рыбу разминают в буханку хлеба, намазанную майонезом, затем сверху подают классические блюда, такие как маринованная морковь и дайкон, кориандр, нарезанный перец чили и полить острым томатным соусом.

Если вы хотите попробовать это, зайдите на улицу Буй Динь Туй 224 в районе Бинь Тхань за 20 000-25 000 донгов.

Источник: VnExpress


Тэги: Восемь вариантов сайгонских бань-ми, которые стоит попробовать во время социального дистанцирования
#кухня Вьетнама #бань-ми


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

2 дня назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

2 недели назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

4 месяца назад

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

7 месяцев назад

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

8 месяцев назад


4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию