Vietnews.ru
Инвестиция

90% иностранных фирм в парке высоких технологий отказываются от НИОКР

(Читать 2 мин.)

Saigon Hi-Tech Park в Хошимине в 2019 году. Фото: VnExpress/Quynh Tran

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Большинство фирм ПИИ в Сайгонском парке высоких технологий воспользовались преференциями в отношении земли и рабочей силы для производства, упаковки и экспорта продукции, сказал в пятницу Ле Хоай Куок, президент Ассоциации автоматизации Хошимина, во время выступления по вопросу о направлении развития парка.

Не уделяя должного внимания НИОКР, фирмы создали мало добавленной стоимости от деятельности в парке, заявил он, предложив заставить их проводить НИОКР в соответствии с их доходами.

"Если они (предприятия ПИИ в Сайгонском парке высоких технологий) не возьмут на себя обязательства, мы можем рассмотреть вопрос о сокращении преференциального режима". сказал он.

Он предложил парку интенсифицировать инновации и НИОКР для выпуска высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью.

Нгуен Ань Тхи, глава правления парка, сказал, что в ближайшее время при лицензировании инвестиций в парк соответствующие органы будут требовать от фирм обязательств по проведению НИОКР. "Когда предприятия не выполняют свои обязательства, мы будем предлагать сократить налоговые преференции". добавил он.

Чан Вьет Ань, председатель совета директоров компании Nam Thai Son, расположенной в Хошимине, предложил упростить административные процедуры и предоставить преференции отечественным предприятиям, а также предложить муниципальным властям разработать конкретные стратегии по продвижению высокотехнологичной продукции.

За 20 лет работы Сайгонский парк высоких технологий привлек 160 проектов, из которых 70 связаны с производством, 19 - с услугами, 19 - с НИОКР и 23 - со вспомогательной промышленностью. На территории парка был реализован 51 проект ПИИ, включая Intel, Samsung, Nidec и Datalogic с совокупным объемом инвестиций более 10,1 млрд долларов США.

В 2021 году экспортные обороты предприятий парка составили 20,9 млрд долларов США, что составляет 52% от общего объема экспорта города Хошимина. В этом году они нацелились на экспортный оборот в размере $23 млрд.

Источник: VnExpress


Тэги: иностранные фирмы, парк высоких технологий, НИОКР,
#инвестиция во Вьетнам #иностранная компания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

22 минуты назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая