Vietnews.ru
Инвестиция

Фактический объем прямых иностранных инвестиций во Вьетнам снизился на 3,2% до 13,76 млрд долларов США в январе-сентябре

(Читать 1 мин.)

Обязательства по ПИИ в январе – сентябре составили 21,2 миллиарда долларов США, что почти на 19% меньше, чем в прошлом году.

Объем выплат по проектам прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнаме за первые девять месяцев этого года составил 13,76 миллиарда долларов США, что представляет собой снижение на 3,2% в годовом исчислении, поскольку пандемия Covid-19 продолжает сеять хаос в мировой экономике, говорится в докладе агентства иностранных инвестиций (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций.

Обязательства по ПИИ в период с января по сентябрь составили 21,20 млрд. долл. США.

Между тем, обязательства по ПИИ в январе-сентябре упали почти на 19% в годовом исчислении до $21,20 млрд.

По состоянию на 20 сентября было утверждено 1 947 новых проектов с общим уставным капиталом 10,36 млрд. долл. США, что на 29,4% меньше по сравнению с аналогичным показателем и 5,6% по капиталу год к году, в то время как 798 существующих проектов были инвестированы дополнительно 5,11 млрд. долл. США, что на 23% меньше по сравнению с предыдущим годом, но на 6,8% больше по сравнению с капиталом.

Согласно отчету, вливания в размере 1,38 миллиарда долларов США в проект нефтехимического комплекса в провинции Ба Риа – Вунгтау (Long Son Petrochemical) и 774 миллиона долларов США в проект West Lake Urban (Hanoi) непосредственно способствовали увеличению притока капитала.

За этот период 5172 проекта получили почти 5,73 миллиарда долларов США капитала, внесенного иностранными инвесторами, что на 20,5% меньше по сравнению с предыдущим годом и на 44,9% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Примечательно, что доля вклада капитала в общем объеме обязательств по ПИИ значительно сократилась с 40% в период с января по сентябрь 2019 года до 27% в сопоставимый период 2020 года.

Инвесторы вложили деньги в 18 отраслей и секторов, в которых производство и переработка возглавили пакет с инвестиционным капиталом более 9,9 миллиарда долларов США, что составляет 46,6% от общего зарегистрированного капитала. Производство и поставка электроэнергии заняли второе место с 4,3 миллиарда долларов США, за ними последовали недвижимость с 3,2 миллиарда долларов США и оптовая и розничная торговля с 1,3 миллиарда долларов США.

Отчет показывает, что из 111 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам за первые девять месяцев 2020 года, Сингапур занял первое место с 6,77 миллиарда долларов США, или 32% от общего объема инвестиций, за ним следуют Южная Корея с 3,17 миллиарда долларов США и Китай с 1,87 миллиарда долларов США, или 8,8%.

Что касается свежих проектов, то Южная Корея заняла первое место с 499 проектами, а Китай и Япония заняли вторую и третью позиции с 271 и 209 проектами соответственно.

Среди 60 городов и провинций, получивших ПИИ за девять месяцев, Bac Lieu привлекла наибольшую долю капитальных обязательств-4 миллиарда долларов США, или 18,8% от общего объема. Хошимин занял второе место с почти 3,25 миллиарда долларов, за ним следовал Ханой с 2,92 миллиарда долларов. Для новых проектов наибольшее число привлек Хошимин с 719 проектами, за ним следуют Ханой с 409 и Бакнинь с 119 проектами.

Помимо проекта завода СПГ стоимостью 4 млрд долларов США, финансируемого сингапурским инвестором, некоторые другие крупные проекты в январе - сентябре включают завод по производству шин стоимостью 300 млн долларов США китайским инвестором в провинции Тайнинь; дополнительное вливание 138 миллионов долларов США в предприятие по производству радиальных шин с китайскими инвестициями; добавление 75,2 млн долларов США к японскому заводу Sews-components во Вьетнаме по производству электронных и автомобильных запчастей; и завод Ce Link Vietnam 2 в Гонконге стоимостью 49,8 млн долларов США в Бакжанге по производству электронных компонентов и изделий.

Источник: Hanoi Times


Тэги: ПИИ,инвестиция,
#инвестиция #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

15 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Вкус (европейского) Востока

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг