Vietnews.ru
Инвестиция

Foxconn планирует новые инвестиции в размере $300 млн во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Завод Foxconn в промышленном парке Куанг Чау, провинция Бак Джанг, северный Вьетнам. Фото: IP.

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

С новым участком земли в промышленном парке Куанг Чау в провинции Бак Джанг недалеко от Ханоя, Foxconn планирует разработать новый проект с инвестициями, оцениваемыми примерно в 300 миллионов долларов, но не раскрыла, что именно она будет производить на подписанном в понедельник соглашении об аренде земли.

На сегодняшний день тайваньский производитель техники арендовал 70 гектаров под свои объекты и потратил на них в общей сложности 773 миллиона долларов, не считая предстоящего проекта, который, как ожидается, создаст более 30 000 рабочих мест для местных жителей, согласно данным компании Quang Chau IP.

По состоянию на декабрь 2020 года Foxconn направила во Вьетнам 1,5 миллиарда долларов, согласно данным гиганта.

Вьетнам стал новым местом назначения для международных корпораций, занимающихся производством электроники и технологий, которые хотят диверсифицировать производство вдали от Китая. Среди поставщиков Apple, Luxshare, Pegatron, BYD, Goertek Inc, ASE Technology и Wistron, Luxshare производит AirPods, BYD - iPad, а Goertek активно развивается на севере.

Инвестиционное подразделение Всемирного банка IFC сообщило 8 августа, что оно одобрило пакет финансирования в размере 700 миллионов долларов США для компании Goertek на строительство нового современного завода по производству электроники в провинции Нге Ан, центральный Вьетнам.

Вьетнам, где расположены эти поставщики Apple, уже является самой важной производственной базой американского гиганта за пределами Китая. Среди поставщиков, Luxshare и Foxconn начали тестовое производство Apple Watch на севере Вьетнама с целью впервые выпустить устройство за пределами Китая, сообщила в среду Nikkei Asia со ссылкой на трех человек, непосредственно знакомых с этим вопросом.

Вьетнам также является крупнейшим центром производства смартфонов Samsung во всем мире, в то время как его корейский коллега LG имеет много производств в этой стране. Многие другие крупные производители электроники, такие как Amazon, Dell, Google и Intel, также открыли производство во Вьетнаме. С общим объемом инвестиций в 1,5 миллиарда долларов США на сегодняшний день Intel является крупнейшей американской компанией. инвестиции в высокие технологии в стране.

Американская компания Amkor Technology Inc., мировой поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводниковой продукции, инвестирует до 1,6 миллиарда долларов до 2035 года в строительство современного предприятия на севере Вьетнама, которое станет важной частью всемирной сети компании.

Компания Samsung Electronics готовится к пробному выпуску шариковой решетки для флип-чипов во Вьетнаме, а коммерческое производство должно начаться в июле следующего года на заводе в провинции Тхай Нгуен.

Информация была раскрыта во время встречи в Ханое 5 августа между Ро Тхэ Муном, президентом и главой подразделения смартфонов компании Samsung Electronics, и премьер-министром Фам Минь Чинь.

Кристофер Марриотт, генеральный директор Savills в Юго-Восточной Азии, отметил, что расширение цепочки поставок и производства происходит под влиянием инициативы "Китай плюс один", когда китайским компаниям было предложено расширить свое производство и цепочку поставок по крайней мере на одну страну за пределами Китая, а также спроса со стороны транснациональных корпораций на расширение или создание более надежной цепочки поставок в Юго-Восточной Азии.

Вьетнам потенциально выиграет от этого, сказал он. "Во Вьетнаме очень сильная трудовая этика и очень высокообразованная рабочая сила. Мы уже видим, что в таких местах, как Ханой и Хошимин, развивается высокотехнологичное производство в сфере технологий и электроники. Рост того, что я бы назвал базовой отраслью и высококлассной базовой отраслью в области технологий и электроники, привлекает инвесторов".

Источник: The Investor


Тэги: Foxconn, инвестиция во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 час назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце