Vietnews.ru
Инвестиция

Глобальный производитель дисплеев BOE планирует построить еще два завода во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Смартфон Samsung Galaxy. BOE является поставщиком Samsung Electronics. Фото: Samsung.

BOE Technology Group Co., один из крупнейших в мире производителей дисплеев, планирует построить два новых завода во Вьетнаме со значительными инвестициями.

Китайская BOE является поставщиком технологических гигантов Apple Inc. и Samsung Electronics, которые оба производят свою продукцию во Вьетнаме. Тем более, что более половины смартфонов Samsung производятся в стране Юго-Восточной Азии.

Что касается плана Банка Англии по строительству двух новых заводов во Вьетнаме, Reuters процитировало в среду инсайдера, сообщившего, что инвестиции могут достичь 400 миллионов долларов.

BoE ведет переговоры об аренде десятков гектаров земли в северном Вьетнаме, чтобы добавить к своему относительно небольшому заводу на юге, который поставляет в основном телевизионные экраны samsung Electronics и LG Electronics, сообщает служба новостей.

BoE планирует арендовать до 100 гектаров и использовать 20% для завода, производящего системы дистанционного управления стоимостью 150 миллионов долларов, сказал другой инсайдер.

Остальная часть будет предназначена для дисплеев, причем BOE потратит 250 миллионов долларов на строительство завода на 50 гектарах, а поставщики будут использовать оставшиеся 30 гектаров, и все это к 2025 году, добавляется в сообщении. Но план BOE не направлен конкретно на поставки Apple, сообщает Reuters.

BOE планирует производить на этом объекте более сложные органические светодиоды (OLED), а не жидкокристаллические дисплеи (LCD), согласно источнику.

Действующий завод BOE во Вьетнаме расположен в промышленном парке Nhon Trach II в провинции Донг Най, граничащей с городом Хошимин. Согласно провинциальным данным, он начал работу в 2019 году.

Apple использует OLED-экраны для своих последних смартфонов iPhone. Вьетнам становится следующим производственным центром американского гиганта, в то время как другие гигантские производители электроники ускоряют наращивание своего производства в этой технологически подкованной стране, чтобы диверсифицировать цепочки поставок.

Компания Apple планирует начать производство моделей MacBook во Вьетнаме впервые в следующем году, примерно в мае. Тяжелая компания наняла своего поставщика Foxconn для производства MacBook во Вьетнаме. Этот шаг Apple означает, что ее продукция, произведенная во Вьетнаме, включает MacBook, iPad, AirPods и Apple Watches.

В августе 2022 года Foxconn подписала во Вьетнаме соглашение об аренде дополнительных 50,5 га земли в промышленном парке Куанг Чау в провинции Бак Гианг недалеко от Ханоя. Поставщик Apple планирует разработать новый проект, инвестиции в который оцениваются примерно в 300 миллионов долларов, но не раскрыл, что именно он будет производить.

Компания Samsung Electronics, открыв в конце декабря в Ханое центр исследований и разработок стоимостью 220 миллионов долларов, повысила значимость Вьетнама как центра научно-исследовательской деятельности в дополнение к производственному центру. Samsung является крупнейшим в мире производителем смартфонов.

Кроме того, корейская компания LG Group имеет крупное предприятие во Вьетнаме и планирует новые инвестиции. LG планирует направить еще 4 миллиарда долларов во Вьетнам, LG Corp. заявил вице-председатель и генеральный директор компании Квон Бон Сок президенту Вьетнама Нгуен Суан Фуку 5 декабря в Сеуле.

LG Group, с LG Corp. являющаяся ее холдинговой компанией, присутствует во Вьетнаме с 1995 года и на сегодняшний день инвестировала в страну около 5,3 млрд долларов США в производство различных товаров, таких как электроника, камеры, дисплеи, бытовая техника и автокомпоненты, сказал Бон Сок вьетнамскому лидеру.

В 2022 году наибольший профицит торгового баланса Южной Кореи был достигнут с Вьетнамом, что свидетельствует о растущем значении этой страны Юго-Восточной Азии как крупной производственной базы. Это был первый год, когда Вьетнам занял первое место. 1 по этому показателю отчасти благодаря тому, что крупные корейские компании открыли в стране свои заводы.

В прошлом году экспорт страны во Вьетнам составил $60,98 млрд, а импорт - $26,72 млрд, в результате чего положительное сальдо составило $34,25 млрд, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи в начале января этого года. Второй по величине профицит торгового баланса в прошлом году был у США - 28,04 млрд. долл.

Источник: The Investor


Тэги: Глобальный производитель дисплеев, BOE, завод во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

BOE Technology Group Co., один из крупнейших в мире производителей дисплеев, планирует построить два новых завода во Вьетнаме со значительными инвестициями.

Инвестиция,

6 минут назад

Гонконгская компания Yadea Technology Group Co. Ltd построит в провинции Бак Джанг завод по производству электромотоциклов стоимостью 100 млн долларов США в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным в субботу с застройщиком индустриального парка Тан Хынг АО Lideco 1.

Инвестиция,

1 день назад

Компания Amata, крупнейший промышленный застройщик Таиланда, собирается расширяться в быстрорастущем Вьетнаме в рамках своих измененных планов на 2023 год.

Инвестиция,

4 дня назад

В 2022 году 26% вьетнамских инвесторов приняли новые решения для своих портфелей, а 25% потратили меньше на свои инвестиционные решения из-за инфляционного давления, согласно новому отчету Standard Chartered.

Инвестиция,

6 дней назад

В отчетах правительству предлагалось ввести льготные налоги и плату за землю, разработать политику, связанную с глобальным минимальным налогом, и повысить прозрачность бизнес-среды.

Инвестиция,

1 неделю назад

Дочерняя компания Toyo Ventures Holdings Berhad - Toyo Ink и энергетическая компания Song Hau 2 Power Company подписали временное соглашение EPC с консорциумом Sunway-PECC2 в отношении проекта тепловой электростанции Song Hau 2 во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков по контракту, скорее всего, создаст завод на севере Вьетнама, где поставщик Apple Foxconn собирается производить MacBook во второй половине 2023 года.

Инвестиция,

1 неделю назад

В понедельник компании FPT Retail, Pharma Foods International и Sato Connect Gate подписали меморандум о взаимопонимании об инвестициях в завод по производству продуктов здорового питания GMP в провинции Лонг Ан.

Инвестиция,

3 недели назад

Компания Compal Electronics, поставщик продукции для Apple, Amazon и Dell, в пятницу подписала соглашение об аренде 40 гектаров земли в провинции Тхайбинь для своих новых инвестиций во Вьетнаме на сумму 260 миллионов долларов.

Инвестиция,

3 недели назад

Компания Japfa Comfeed Vietnam Limited ввела в эксплуатацию птицеводческий инкубаторий в районе Кронг Бук в провинции Центральное нагорье Дак Лак, свой четвертый объект во Вьетнаме.

Инвестиция,

4 недели назад

Зимняя красота Са Па

Ан Джанг, где природа очаровывает

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

В Ханое откроется вторая зона ночного питания