Vietnews.ru
Инвестиция

Инвестиции в 2021 году: скрытые возможности в рисках

(Читать 3 мин.)

В 2020 году наибольший рост инвестиционного канала связан с виртуальными деньгами, особенно биткойном, стоимость которого выросла более чем на 300%. (Фото: ВИА)
В 2020 году наибольший рост инвестиционного канала связан с виртуальными деньгами, особенно биткойном, стоимость которого выросла более чем на 300%. (Фото: ВИА)

По мнению аналитиков, несмотря на скрытые трудности и риски, вызванные сложным развитием эпидемии COVID-19, в 2021 году по-прежнему существует инвестиционные каналы, на которые возлагают надежды инвесторы для получения прибыли.

Аналитики компании «Биржевое акционерное общество Mirae Asset» Вьетнама сказали, что по сравнению с Юго-Восточной Азией, Вьетнам находится в группе с самой низкой площадью жилых помещений на душу населения и это при том, что плотность населения выше, чем в Таиланде и Малайзии. Поэтому существуют возможности для роста в секторе недвижимости по-прежнему велико.

По данным акционерного общества Rong Viet Securities (VDSC), благодаря политике правительства по увеличению государственных инвестиций, особенно в инфраструктуру, многие проекты транспортной инфраструктуры будут развернуты в 2021 году, что создаст большой толчок и динамику для развития рынка недвижимости.

Кроме того, покупатели жилья получат выгоду от низких процентных ставок в контексте рост цен на жилье, и это будет способствовать увеличению спроса на жилье в ближайшем будущем.

VDSC считает, что 2021-2022 гг. является благоприятным моментом для сектора недвижимости, поскольку появятся много преимуществ в юридической сфере, восстановлении экономики и оживленной деятельности слияний и поглощений.

Что касается биржи, аналитики считают, что это привлекательный инвестиционный канал, который будет иметь потенциал в 2021 году.

По словам министра финансов Динь Тиен Зунга, с начала 2021 года вступили в силу пересмотренные законы, такие как Закон о ценных бумагах, Закон о предприятиях и Закон об инвестициях, которые создадут более всеобъемлющую правовую основу и инвестиционную среду, делая ее более синхронной и прозрачной для деятельности предприятий, защищая инвесторов и развивая устойчивый фондовый рынок.

Руководитель отдела исследования клиентов MB Securities (MBS) Хоанг Конг Туан выразил оптимизм по поводу перспектив развития фондового рынка Вьетнама в 2021 году благодаря тому, что стране удалось эффективно провести профилактику и борьбу с пандемией COVID-19, сохранив макроэкономическую стабильность.

Тем не менее, VDSC также предупреждает инвесторов о том, чтобы они тщательно взвешивали и выбирали проекты, поскольку ряд “горячих” акций бурно вырос за последнее время, и в то же время компания подчеркивает, что индекс VN-Index может колебаться в диапазоне от 1.029-12.71 пунктов.

В 2020 году наибольший рост инвестиционного канала связан с виртуальными деньгами, особенно биткойном, стоимость которого выросла более чем на 300%. В отличие от роста цены на биткойн 2017 года, аналитики говорят, что пузырь цен на биткойн не лопнет в ближайшее время. Генеральный директор инвестиционной компании Galaxy Digital Майк Новограц сказал, что это восстановление только начинается, одновременно прогнозируя, что биткойн вырастет до цены в 60.000 долл. США в 2021 году.

Сделки на внутреннем рынке золота не претерпят особых изменений. (Фото: ВИА)
Сделки на внутреннем рынке золота не претерпят особых изменений. (Фото: ВИА)

Уровень процентной ставки по сбережениям значительно снизился за последний год после действий Государственного банка по снижению процентной ставки для управления потолком краткосрочной мобилизации капитала. Снижение процентной ставки по депозитам считается одной из причин поддержки других инвестиционных каналов, особенно акций и облигаций.

Компания Mirae Asset считает, что низкие процентные ставки по-прежнему сохранятся в 2021 году. Уровень низких процентных ставок снизит привлекательность канала сбережений и заставит потоки капитала более интенсивно перетекать в эти каналы.

Что касается инвестирования в иностранную валюту, то в 2020 году инвесторы, владеющие долларами США, могут потерпеть убытки из-за небольшого снижения обменного курса в условиях обильного предложения иностранной валюты в экономике.

Банковский и финансовой эксперт Нгуен Чи Хиеу сказал, что иностранная валюта не является инвестиционным и деловым каналом для частных лиц и предприятий, не имеющих лицензии на ведение операций с иностранной валютой. Он также оценил, что в 2021 году инвестиционный канал в иностранной валюте будет наименее привлекательным.

Говоря об инвестициях в золото, доктор Кан Ван Лык заявил, что во Вьетнаме из-за веры в экономические перспективы и результаты борьбы с эпидемией COVID-19, сделки на внутреннем рынке золота не претерпят особых изменений, поскольку цена на золото будет быстро расти в соответствии с мировой тенденцией. Кроме того, Госбанк по-прежнему заявляет о готовности к сценариям рыночной интервенции в случае необходимости, хотя вероятность этого невысока.

В 2021 году, если пандемия будет успешно сдержана, инвесторы предпочтут рискованные активы и тем самым давление на цены на золото снизится. И наоборот, если кризис COVID-19 станет более сложным, инвесторы устремятся в безопасные активы, и цена на золото может вырасти.

Источник: ВИА


Тэги: инвестиция, биткойн, криптовалюты,
#инвестиция #криптовалюты #биткойн


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

9 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор