Vietnews.ru
Инвестиция

Инвесторы в ветроэнергетику заявляют о приближении банкротства без стимулирующих тарифов

(Читать 2 мин.)

Ветряная электростанция в южной провинции Сок Чанг, которая не смогла уложиться в крайний срок 31 октября 2021 года по стимулирующим тарифам. Фото VnExpress/Phung Anh

Ветроэнергетические компании заявили, что если правительство не продлит крайний срок 31 октября 2021 года для стимулирующего зеленого тарифа на электроэнергию, они столкнутся с угрозой банкротства.

В письме, которое они недавно направили в различные правительственные учреждения и агентства Национального собрания, разработчики ветроэнергетики попытались объяснить, почему многие из них не смогли уложиться в срок.

Например, ветроэнергетическая компания Gia Lai была задержана почти на полгода, поскольку ее оборудование застряло в порту на четыре месяца из-за длительных ограничений на передвижение товаров и людей в южных провинциях на фоне локдаунов Covid-19.

Кроме того, иностранные технические специалисты не могли приехать во Вьетнам, поскольку международные коммерческие рейсы были приостановлены, а карантин для людей, прибывающих специальными рейсами, был длительным.

Май Нгуен, заместитель директора акционерного общества Hanbram Wind Power, сказал, что пандемия задержала завод его фирмы в центральной провинции Ниньтхуан на пять месяцев, и только треть может быть завершена до начала сделки.

«Вспышки Covid-19 [также] привели к трудностям в организации финансирования, потому что банки были медленными или прекратили выплаты».

По словам инвесторов, средняя стоимость составляет 45 млрд донгов ($1,9 млн) за мегаватт, а электростанции общей мощностью 4 100 МВт не уложились в срок 31 октября 2021 года.

Буй Ван Тхинь, президент Ассоциации ветроэнергетики Бинь Тхуан, сказал, что около половины запланированных проектов не уложились в срок.

Многие страны, такие как Германия и США, объявили форс-мажорные обстоятельства из-за глобальной пандемии и проводят политику по спасению ветроэнергетических предприятий и инвесторов, сталкивающихся с трудностями.

Во Вьетнаме предприятия, местные администрации и другие органы в энергетической отрасли призвали правительство и Национальную ассамблею продлить крайний срок для цены FIT на три-шесть месяцев.

FITs, цена, которую производители получают за свою энергию, для оффшорной и береговой ветроэнергетики составляют 9,8 цента и 8,5 цента за киловатт-час в течение 20 лет. Но эти ставки выплачиваются только производителям, которые начали коммерческую генерацию до 1 ноября.

Тарифы на построенные впоследствии заводы пока не объявлены.

Ветровая и солнечная энергетика начали процветать с 2017 года благодаря стимулам FIT.

В настоящее время страна имеет мощность более 16 000 МВт солнечной энергии и 4 100 МВт ветровой энергии. Возобновляемые источники энергии (солнечная энергия, ветер, биомасса ...) составляют 22 000 МВт или 25 процентов от общего объема энергоснабжения.

Источник: VnExpress


Тэги: Инвесторы в ветроэнергетику заявляют о приближении банкротства без стимулирующих тарифов
#инвестиция #ветроэнергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

2 дня назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

4 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме