Vietnews.ru
Инвестиция

Корейские ритейлеры удваивают свои позиции во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Южнокорейские ритейлеры продолжают расширяться на вьетнамском рынке даже после того, как дочерняя компания малазийского гиганта Parkson Retail Asia подала заявление о добровольном банкротстве.

План проекта торгового центра Lotte Mall West Lake в Ханое. Фото: Lotte Mall.

Lotte Shopping, входящая в состав южнокорейской Lotte Group, собирается открыть торговый центр Lotte Mall West Lake Hanoi стоимостью 250 миллионов долларов в следующем месяце.

В статусе, появившемся в понедельник на фан-странице торгового центра Ханоя в Facebook, говорится, что Lotte World Aquarium, часть торгового центра, также откроется в следующем месяце.

В проекте, расположенном на берегу Западного озера, также будет отель, киноцентр Lotte и офисный центр.

В декабре прошлого года Lotte Group начала строительство многофункционального Eco Smart City стоимостью 900 миллионов долларов на полуострове Тху Тхием в Хошимине. Проект площадью 50 000 квадратных метров будет включать в себя торговый центр, гостиницу, офисный комплекс, апартаменты с обслуживанием и отдельный жилой комплекс.

Другим подразделением группы, которое расширяется во Вьетнаме, является Lotte Duty Free, которая открыла новый магазин в городе Дананг в ноябре прошлого года. Вьетнам был “прочной основой” для сохранения своих лидирующих позиций в Юго-Восточной Азии, заявили в компании.

Компания также планирует открыть магазин в центре Ханоя в 2023 году в рамках так называемого пояса беспошлинной торговли Lotte в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания не предоставила более подробной информации.

В прошлом месяце Международная финансовая корпорация Всемирного банка (IFC) подписала соглашение об инвестировании 460 миллиардов донгов (20 миллионов долларов) в CVS, дочернюю компанию вьетнамской Son Kim Retail Corp., чтобы помочь расширить розничную сеть GS25 Vietnam, сети магазинов первой необходимости.

Ориентируясь на меняющиеся вкусы растущей городской клиентуры, которая ищет безопасные и надежные готовые к приготовлению блюда, оператор круглосуточных магазинов в Хошимине стремится разнообразить ассортимент своей продукции, уделяя особое внимание высококачественным свежим продуктам.

Поддерживая ее усилия, IFC будет консультировать GS25 Vietnam по улучшению практики обеспечения безопасности продуктов питания в магазинах и сокращению потерь и отходов продуктов питания.

Финансирование IFC в размере 20 миллионов долларов поможет GS25 Vietnam - совместному предприятию Son Kim Retail и корейской фирмы GS Retail - открыть более 500 новых магазинов по всей стране к 2025 году. Ожидается, что расширение сети создаст до 6000 прямых рабочих мест (более 60% из которых будут заняты женщинами) и создаст тысячи косвенных рабочих мест, поскольку совместное предприятие увеличит поставки продуктов питания местного производства.

Между тем, Thaco Group, один из ведущих частных конгломератов Вьетнама, планирует открыть свой третий гипермаркет Emart в Хошимине в этом году по договору мастер-франчайзинга с корейским гигантом розничной торговли Emart. Существующие два гипермаркета Emart также расположены в южном экономическом центре.

Расширение розничной торговли тайскими фирмами происходит в контексте того, что Вьетнам и Южная Корея в декабре прошлого года вывели свои двусторонние отношения на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Буквально в прошлом месяце правительства двух стран договорились приложить совместные усилия, чтобы почти удвоить двустороннюю торговлю до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Расширение также происходит на фоне того, что Parkson Vietnam подала заявление о добровольном банкротстве в администрацию Хошиминf после 18 лет работы на вьетнамском рынке. Малайзийская Parkson Retail Asia, ее материнская компания, заявила, что объявление о банкротстве было лучшим вариантом действий, поскольку продолжение деятельности во Вьетнаме было экономически нецелесообразным.

Схема проекта Lotte Eco Smart City в Хошимине, южный Вьетнам. Фото: Lotte Group.
Схема проекта Lotte Eco Smart City в Хошимине, южный Вьетнам. Фото: Lotte Group.

На вьетнамском рынке проживает около 100 миллионов человек с растущим средним классом. Таким образом, усилия южнокорейских ритейлеров по расширению сети сталкиваются с более жесткой конкуренцией со стороны японских компаний, включая Aeon – крупнейшего ритейлера Японии.

У Aeon семь действующих торговых центров во Вьетнаме: два в Хошимине, один в провинции Бинь Дуонг, граничащей с мегаполисом, три в Ханое и один в северном портовом городе Хайфон. Гигант стремится расширить свою сеть торговых центров во Вьетнаме до 25 к 2025 году и выделил на эти цели около 1 миллиарда долларов.

В октябре прошлого года Aeon подписала соглашение с Boxed, американской онлайн-платформой, которая занимается оптовой продажей расходных материалов для дома и лицензирует программное обеспечение для электронной коммерции через свое подразделение программного обеспечения и услуг Spresso. В соответствии с соглашением, Aeon совместно с Aeon Vietnam Co Ltd запустит на вьетнамском рынке платформу комплексного программного обеспечения и услуг Boxed.

Источник: The Investor


Тэги: Корейские ритейлеры, позиции во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #Вьетнам-Южная Корея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Южнокорейские ритейлеры продолжают расширяться на вьетнамском рынке даже после того, как дочерняя компания малазийского гиганта Parkson Retail Asia подала заявление о добровольном банкротстве.

Инвестиция,

5 минут назад

Компания Nissin Foods, зарегистрированная в Гонконге, объявила в четверг о приобретении 67% акций производителя лапши быстрого приготовления Nissin Vietnam за 9,5 млн долларов.

Инвестиция,

3 дня назад

Японская многопрофильная компания Sumitomo Corporation планирует инвестировать 400 миллионов долларов в развитие промышленного парка площадью 650 гектаров в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

3 дня назад

LG Innotek, подразделение электронных компонентов южнокорейского гиганта LG, инвестирует дополнительно 1 миллиард долларов во вьетнамский город Хайфон, удвоив свои инвестиции в северный прибрежный город до 2,05 миллиарда долларов.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американская программная платформа для измерения цифровых медиа, данных и аналитики DoubleVerify объявила во вторник о запуске бизнес-операций во Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах, что еще больше расширяет ее глобальное присутствие.

Инвестиция,

1 неделю назад

Вьетнамский частный конгломерат Damsan's AD Green открыл на севере Вьетнама завод стоимостью 45 миллионов долларов США мощностью 3 гигаватта, который будет производить солнечные панели для внутреннего и зарубежного рынков.

Инвестиция,

1 неделю назад

Крупнейший китайский автомобильный бренд SAIC Motor построит завод во Вьетнаме в следующем году и надеется достичь объема продаж в 100 000 единиц в год в течение пяти лет.

Инвестиция,

2 недели назад

Китайская фирма Huanlejia Food планирует инвестировать 18,4 миллиона долларов в строительство проекта по переработке кокосов в дельте Меконга во Вьетнаме, согласно заявлению Huanlejia на Шэньчжэньской фондовой бирже (SHE), представленному в понедельник.

Инвестиция,

3 недели назад

Тайваньская компания PCB Techvest (TPT), которая производит и поставляет двусторонние и многослойные печатные платы, планирует построить свое второе производственное предприятие во Вьетнаме, в то время как все больше тайваньских компаний переносят производство в страну из Китая.

Инвестиция,

1 месяц назад

Иностранные инвесторы пользуются низкими ценами на гостиничную недвижимость во Вьетнаме для приобретения отелей и курортов.

Инвестиция,

1 месяц назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире