Vietnews.ru
Инвестиция

Объем освоения ПИИ увеличился на 15% за 10 месяцев

(Читать 3 мин.)

Индустриальный парк VSIP Bac Ninh в провинции БакНинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено парком.

Освоенный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме достиг $17,45 млрд за год до 20 октября, увеличившись на 15,2% в годовом исчислении.

За 10 месяцев дополнительный капитал, инвестированный в проекты ПИИ, вырос на 23,3% до $8,74 млрд. По данным Агентства по иностранным инвестициям (FIA), активный рост капитала наблюдался во многих проектах в сфере высоких технологий и производства электроники, включая проекты южнокорейского гиганта Samsung.

Комплекс Samsung Electronics HCMC CE в Хошимине в июне получил разрешение на пополнение своего капитала на 841 млн долларов. Этот комплекс, общий объем инвестиций в который составляет 2,84 млрд долларов США, является вторым по величине производственным объектом компании в мире по выпуску телевизионных экранов и бытовой электроники, крупнейший находится в Мексике.

Другое подразделение, Samsung Electro-Mechanics Vietnam в северной провинции Тхай Нгуен, получило разрешение на дополнительные 920 миллионов долларов в феврале, увеличив общий объем инвестиций до 2,27 миллиарда долларов.

Вклад капитала в приобретение акций вырос на 4,5% и составил более $3,79 млрд, а количество сделок снизилось на 2,2% и составило 2 997.

Вновь зарегистрированный капитал, однако, продолжал снижаться. Капитал для 1 570 вновь зарегистрированных проектов за первые 10 месяцев составил $9,93 млрд, снизившись на 23,7% по сравнению с прошлым годом.

Общий зарегистрированный капитал, включающий вновь зарегистрированный капитал, дополнительный капитал операционных проектов и взносы в капитал для приобретения долей, достиг $22,46 млрд, снизившись на 5,4%.

Наибольший объем зарегистрированных ПИИ - $12,9 млрд - получили обрабатывающая промышленность и переработка, что составляет 57,5% от общего объема ПИИ в стране, за ними следует сектор недвижимости - $3,87 млрд и 17,2% соответственно.

Из 103 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам в этом году, лидирует Сингапур, вложивший 5,34 млрд. долларов или 23,8% от общего объема, что на 21,1% меньше по сравнению с прошлым годом.

Япония заняла второе место, получив почти 4,19 млрд. долларов или 18,7%, увеличившись на 23,8%. На третьем месте оказалась Южная Корея с $3,9 млрд. или 17,4%.

Хошимин является крупнейшим получателем зарегистрированных ПИИ за 10-месячный период с объемом более $3,42 млрд, что составляет 15,2% от общего объема по стране, увеличившись на 25,3% по сравнению с прошлым годом.

На втором месте провинция Бинь Зыонг с 2,85 млрд. долларов, что составляет 12,7%, рост на 40%. Показатели Куангнинь, занявшей третье место, составили 2,19 млрд долларов, 9,7% и 89%.

С 1986 года, когда Вьетнам ввел политику открытых дверей, страна лицензировала 35 895 проектов ПИИ, которые до сих пор остаются в силе, с общим инвестиционным капиталом в размере 435,2 млрд долларов США.

На сегодняшний день объем выплаченных ПИИ составляет 269 миллиардов долларов США, что соответствует 61,9% уставного капитала действующих проектов ПИИ.

По данным компании Savills, оказывающей услуги в сфере недвижимости, Вьетнам, в сравнении с Китаем, другими регионами Юго-Восточной Азии или Индией, предлагает относительно низкий уровень риска для ведения бизнеса.

"Во Вьетнаме очень сильная трудовая этика и очень высокообразованная рабочая сила. Мы уже видим, что в таких местах, как Ханой и Хошимин, развивается высокотехнологичное производство в сфере технологий и электроники. Рост того, что я бы назвал базовой отраслью и высококлассной базовой отраслью в сфере технологий и электроники, привлекает инвесторов", - сказал Кристофер Марриотт, генеральный директор Savills в Юго-Восточной Азии.

Экономист Брайан Ли Шун Ронг из Maybank, крупнейшей финансовой группы Малайзии, заявил на недавнем бизнес-форуме Forbes Vietnam, что Вьетнам, восходящая звезда в глобальной цепи поставок, имеет потенциал стать новым тигром в Азии.

Standard Chartered Bank 12 октября пересмотрел свой прогноз роста ВВП Вьетнама на текущий год до 7,5% с прежних 6,7%, а на следующий год - до 7,2% с 7%, после того как в третьем квартале страна продемонстрировала уверенный рост на 13,7% в годовом исчислении.

Источник: The Investor


Тэги: ПИИ, ВВП Вьетнама,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Освоенный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме достиг $17,45 млрд за год до 20 октября, увеличившись на 15,2% в годовом исчислении.

Инвестиция,

7 минут назад

Nichirei Fresh, дочерняя компания по переработке свежих продуктов японского пищевого гиганта Nichirei, планирует перенести все производство лосося в Японии на свой завод во Вьетнаме.

Инвестиция,

21 минуту назад

Семь банков - один отечественный и шесть иностранных - договорились в понедельник о трехлетнем (2022-2025 годы) синдицированном кредите в размере 100 миллионов долларов для Loc Troi Group для инвестиций в расширение высококачественного производства риса.

Инвестиция,

3 дня назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

6 дней назад

Everwin Precision Hong Kong Co. Ltd. собирается в четверг начать строительство своего завода по производству электронных деталей стоимостью 200 миллионов долларов в Нге Ане.

Инвестиция,

1 неделю назад

Coca-Cola Beverages Vietnam Ltd. организовала в пятницу церемонию закладки фундамента для своего завода стоимостью 136 миллионов долларов в провинции Лонг Ан в дельте Меконга, крупнейшей во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Bericap GmbH, один из ведущих мировых производителей пластиковых и алюминиевых крышек, выбрала промышленный парк Лонг Хау в провинции Лонг Ан недалеко от Хошимина для строительства своего крупнейшего завода в Юго-Восточной Азии.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания iLD Coffee Vietnam обратилась в провинцию Бинь Зыонг с просьбой ускорить выделение земельного участка и установку энергетических установок, чтобы компания могла начать строительство своего завода стоимостью 80 миллионов долларов в начале 2023 года.

Инвестиция,

3 недели назад

Освоенный иностранный инвестиционный капитал во Вьетнаме достиг 15,4 млрд долларов в год к 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении.

Инвестиция,

1 месяц назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

1 месяц назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)