Vietnews.ru
Инвестиция

Почему все больше и больше иностранных технологических гигантов переносят свои производственные цепочки во Вьетнам?

(Читать 1 мин.)

Некоторые из крупнейших мировых технологических корпораций планируют перенести свои производственные цепочки во Вьетнам после COVID-19, по данным Министерства промышленности и торговли.

LG Electronics недавно перенесла всю свою производственную линию по производству смартфонов из Кореи в северный город Хай Фонг, сообщили в министерстве.

На недавней конференции между правительством и населенными пунктами власти города Хайфон предложили расширить экономическую зону Динь Ву-Кат Хай и промышленный парк Чанг Зуе, чтобы создать условия для LG для расширения своей деятельности в городе.

Южнокорейская компания открыла завод в Чанг-Зуе в 2015 году стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Южная Корея была ведущим инвестором во Вьетнаме в прошлом году с 7,92 миллиардов долларов.

В начале сентября японская компания Panasonic планирует перенести производственную линию, на которой будут производиться холодильники и стиральные машины большой емкости, из Таиланда во Вьетнам, чтобы повысить экономическую эффективность.

Через своего ключевого подрядчика Foxconn, США. Технический гигант Apple расширил производство беспроводных наушников AirPods во Вьетнаме до 4 миллионов во втором квартале, что составляет 30% от всего производства AirPods.

Похоже, что компания Apple перенесла часть своего производства из Китая во Вьетнам, где она занималась только сборкой AirPods и кабелей для молний.

За последние несколько месяцев Apple перечислила много вакансий во Вьетнаме на LinkedIn, что подтверждает сообщения о том, что компания может расширить свое производство во Вьетнаме.

Компания Foxconn, принадлежащая Тайваню, недавно впервые заявила, что Вьетнам является крупнейшим производственным центром в Юго-Восточной Азии.

У него есть три фабрики в провинции Бак Гианг на севере. Эксперты говорят, что Вьетнам стал перспективным производственным направлением для транснациональных корпораций благодаря своим ранним и эффективным усилиям по сдерживанию нового коронавируса. В стране, где проживает 96 миллионов человек, на сегодняшний день зарегистрировано 372 случая инфицирования и ни одного случая смерти.

Расширение производственных цепочек и инвестиции транснациональных корпораций внесли значительный вклад в рост электронной промышленности в первом полугодии, несмотря на то, что отрасль сильно пострадала от вспышки Covid-19.

Экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих за этот период вырос на 24 процента и составил почти 19,3 миллиарда долларов, в то время как экспорт мобильных телефонов и аксессуаров превысил 21,5 миллиарда долларов.

Но во втором полугодии электронная промышленность, скорее всего, сильно пострадает, так как пандемия, скорее всего, ударит по спросу на американском и европейском рынках.

Прогнозируется, что мировые продажи и объемы производства Samsung сократятся, и Samsung Vietnam планирует сократить свои экспортные планы на 2020 год на 12,7% по сравнению с 2019 годом до 45,5 миллиардов долларов США.

Вьетнам является одним из "самых ярких" мест в Азии, несмотря на трудности, связанные с попытками сдержать пандемию коронавируса, и его экономика готова к восстановлению, заявил недавно экономист из ВБС.

"Розничные продажи, импорт (и) промышленное производство в июне были на самом деле выше, чем в июне, что лучше, чем можно сказать о большинстве экономик региона", - сказал Эдвард Тетер (Edward Teather), азиатский экономист из UBS Research, в интервью телеканалу CNBC "Squawk Box Asia".

"Вьетнам растет и имеет хорошие возможности для того, чтобы продолжать занимать долю мирового рынка с точки зрения экспорта в будущем, так что довольно светлые перспективы в относительном смысле этого региона", - сказал Тетер.

Соглашение о свободной торговле страны с Европейским Союзом, которое было ратифицировано в прошлом месяце, может увеличить приток прямых иностранных инвестиций, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: технологические гиганты, производство, цепочки поставок,
#производство #технологические гиганты #цепочки поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

20 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Волшебный пролив ветров

Вкус (европейского) Востока