Vietnews.ru
Инвестиция

Quanta Computer может построить во Вьетнаме завод по производству MacBook

(Читать 2 мин.)

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков по контракту, скорее всего, создаст завод на севере Вьетнама, где поставщик Apple Foxconn собирается производить MacBook во второй половине 2023 года.

Quanta, которая поставляет ведущие американские бренды, такие как Apple, Dell и HP, обдумывает такое строительство завода, чтобы в основном выполнять заказы на Apple MacBook, согласно отчету в среду ведущего тайваньского технологического журнала Digitimes, который цитирует отраслевые источники.

Конкретный график для тяжеловеса не был известен. По словам производителя, годовой доход от продаж Quanta составляет более 10 миллиардов долларов.

Отчет Digitimes появился в то время, когда Вьетнам становится следующим производственным центром Apple, а тайваньская Foxconn планирует впервые начать производство MacBook в стране Юго-Восточной Азии уже в мае.

Ожидается, что крупные производители электроники в цепочке поставок Apple ускорят перенос своих производственных линий из Китая, чтобы диверсифицировать производство. Однако, по мнению международных экспертов, перемещение цепочки поставок займет годы.

Вьетнам уже является домом для крупных сборщиков продуктов Apple, таких как Foxconn, Pegatron, Wistron, Luxshare Precision, Compal Electronics, Goertek и BYD. Среди них Foxconn, Luxshare и Compal в основном отвечают за сборку MacBook и Apple Watch, в то время как Luxshare и Goertek являются основными поставщиками AirPod.

Поскольку Apple недавно использовала Foxconn для производства MacBook во Вьетнаме, продукты Apple, производимые в стране, - это MacBook, iPad, AirPods и Apple Watch. В список могут войти HomePods в будущем, согласно сообщению CNBC от 20 декабря.

16 декабря Compal Electronics подписала соглашение об аренде 40 гектаров земли в провинции Тхай Бинь для своих новых инвестиций в размере 260 миллионов долларов США для строительства нового завода. Годовая мощность объекта будет включать в себя 2,1 миллиона умных часов, 70 000 кабельных модемов, 100 000 беспроводных маршрутизаторов Wi-Fi, 10 000 сетевых частотных модулей 5G, 1,1 миллиона устройств Интернета вещей (IoT), 1,25 миллиона планшетов и другие.

Источник: The Investor


Тэги: Quanta Computer, завод по производству MacBook,
#инвестиция во Вьетнам #Apple


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Дочерняя компания Toyo Ventures Holdings Berhad - Toyo Ink и энергетическая компания Song Hau 2 Power Company подписали временное соглашение EPC с консорциумом Sunway-PECC2 в отношении проекта тепловой электростанции Song Hau 2 во Вьетнаме.

Инвестиция,

11 часов назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков по контракту, скорее всего, создаст завод на севере Вьетнама, где поставщик Apple Foxconn собирается производить MacBook во второй половине 2023 года.

Инвестиция,

1 день назад

В понедельник компании FPT Retail, Pharma Foods International и Sato Connect Gate подписали меморандум о взаимопонимании об инвестициях в завод по производству продуктов здорового питания GMP в провинции Лонг Ан.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Compal Electronics, поставщик продукции для Apple, Amazon и Dell, в пятницу подписала соглашение об аренде 40 гектаров земли в провинции Тхайбинь для своих новых инвестиций во Вьетнаме на сумму 260 миллионов долларов.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Japfa Comfeed Vietnam Limited ввела в эксплуатацию птицеводческий инкубаторий в районе Кронг Бук в провинции Центральное нагорье Дак Лак, свой четвертый объект во Вьетнаме.

Инвестиция,

2 недели назад

Heineken намерена в ближайшее время вложить в эту страну в Юго-Восточной Азии дополнительно 500 миллионов долларов США.

Инвестиция,

2 недели назад

Розничная индустрия Вьетнама стала свидетелем агрессивной экспансии инвесторов, девелоперов и розничных торговцев на рынке с населением почти 100 000 миллионов человек.

Инвестиция,

2 недели назад

Южнокорейский гигант электроники Samsung объявил во вторник о планах увеличить свои инвестиции во Вьетнам с $18 млрд до $20 млрд.

Инвестиция, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейская Samsung Engineering Company Limited, Hai Phong Port Service JSC и AMECC Mechanical Construction JSC построят глобальный модульный центр с уставным капиталом в 52 миллиона долларов.

Инвестиция,

3 недели назад

Сингапурская компания Sembcorp Industries 2 декабря начнет строительство складского комплекса площадью 3,5 гектара в Куанг Нгае, который станет первым в своем роде в центральной провинции.

Инвестиция,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times