Vietnews.ru
Инвестиция

Сектор ПИИ во Вьетнаме зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в размере $10,84 млрд в 1 квартале

(Читать 2 мин.)

Порт Хайфон в городе Хайфон на севере Вьетнама.

Компании с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали товарооборот в размере $108,98 млрд, включая сырую нефть, и положительное сальдо торгового баланса в размере $10,84 млрд в первом квартале этого года, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Импортно-экспортный оборот Вьетнама упал на 13,3% в годовом исчислении до 154,27 млрд долларов в первом квартале, при этом положительное сальдо торгового баланса достигло 4,07 млрд долларов, что вдвое больше, чем 1,9 млрд долларов в первом квартале 2022 года.

Страна зафиксировала экспортную выручку в размере 79,17 млрд долларов, что на 11,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; в то время как расходы на импорт упали на 14,7% до 75,1 млрд долларов.

На сектор с иностранными инвестициями пришлось $59,91 млрд. экспортной выручки, включая сырую нефть, что на 10% меньше по сравнению с прошлым годом и составляет 75,7% от общего объема.

Внутренний сектор зарегистрировал экспортную выручку в размере 19,26 млрд. долларов, что на 17,4% меньше, и составил 24,3% от общего объема.

Что касается импорта, то в секторе с иностранными инвестициями расходы составили $49,07 млрд, что на 15,4% меньше по сравнению с прошлым годом, и составили 65,34% от общего объема. Отечественный сектор потратил на импорт товаров 26,03 млрд. долларов, что на 13,3% меньше.

В целом, положительное сальдо торгового баланса сектора с иностранными инвестициями составило $10,84 млрд, включая сырую нефть, в то время как дефицит торгового баланса отечественного сектора составил $6,77 млрд.

В первом квартале 2023 года ключевыми статьями экспорта Вьетнама были мобильные телефоны и комплектующие на сумму $13 млрд, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; за которым следует электроника, компьютеры и комплектующие на сумму $11,81 млрд, что на 10,9% меньше; машины и оборудование на сумму $9,78 млрд, что на 3,7% меньше; и одежды и текстиля на сумму $7,2 млрд, что на 17,4% меньше.

На продукцию обрабатывающей промышленности пришлось 70,24 млрд. долларов США, или самая большая часть - 88,7% от общего объема; за которым следуют сельскохозяйственная продукция и товары лесного хозяйства на сумму 6,07 млрд. долл; рыболовства на сумму $1,79 млрд, или 2,3%; и топливные и природные ресурсы на сумму 1,07 млрд. долл.

Основу импорта страны Юго-Восточной Азии составляли электроника, компьютеры и комплектующие на сумму 19,21 млрд долларов США, что на 12,4% меньше по сравнению с прошлым годом; за которым следуют машины и оборудование на сумму 9,02 млрд. долларов, снизившись на 15,4%; ткани на сумму $3,06 млрд, снизившись на 15,1%; и нефти и нефтепродуктов на сумму $2,3 млрд, что на 5,8% меньше.

На материалы для производства пришлось $70,22 млрд, что также является самой большой частью 93,5% расходов на импорт. Между тем, на импорт товаров для потребления страна потратила $4,88 млрд, или 6,5% от общего объема.

За три месяца Китай, США и АСЕАН были крупнейшими торговыми партнерами Вьетнама с оборотом в $35,1 млрд, $23,7 млрд и $18,6 млрд соответственно. Другими ведущими торговыми партнерами были Южная Корея, ЕС и Япония - $18,1 млрд, $13,7 млрд и $11 млрд соответственно.

Китай оставался крупнейшим рынком импорта для Вьетнама - 23,6 млрд. долларов, в то время как США. был самым крупным направлением экспорта - 20,6 млрд. долл.

Источник: The Investor


Тэги: Сектор ПИИ во Вьетнаме, положительное сальдо торгового баланса,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ #сальдо торгового баланса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компании с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали товарооборот в размере $108,98 млрд, включая сырую нефть, и положительное сальдо торгового баланса в размере $10,84 млрд в первом квартале этого года, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Инвестиция,

4 минуты назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 38,8% до $5,45 млрд. за год по 30 марта, в то время как выплаченный капитал снизился на 2,2% до $4,3 млрд.

Инвестиция,

1 день назад

TASConnect, финтех-платформа для финансирования цепочек поставок, инкубируемая через Standard Chartered's SC Ventures, присутствует на вьетнамском рынке финансирования цепочек поставок, который, по прогнозам, к концу следующего года достигнет 35 миллиардов долларов США.

Инвестиция,

6 дней назад

Чешский автопроизводитель Skoda планирует импортировать автомобили из Европы для продажи во Вьетнаме в этом году, а в 2024 году начать производство полностью готовых к эксплуатации автомобилей (CKD), объявила компания в четверг.

Инвестиция,

1 неделю назад

По словам организатора, SpaceX, Netflix и Boeing входят в число компаний, которые присоединятся к «крупнейшей в истории» бизнес-миссии США во Вьетнам на следующей неделе, чтобы обсудить возможности инвестиций и продаж в быстро развивающейся стране Юго-Восточной Азии.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская нефтеразведочная компания SK Earthon рассчитывает начать добычу сырой нефти на блоке 15-1/05 в бассейне Кыу Лонг на юге Вьетнама в 2025 году.

Инвестиция,

2 недели назад

Inventec, тайваньский поставщик Apple, намерен запустить научно-исследовательский комплекс и комплекс цепочки поставок в Южном промышленном парке Ханоя (HANSSIP) во втором квартале 2024 года.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнамский промышленный девелопер Gelex и сингапурский застройщик Frasers Property Investments планируют инвестировать $250 млн в развитие индустриальных парков на севере Вьетнама.

Инвестиция,

3 недели назад

Lotte Vietnam Co., Ltd. в этот четверг утром открыла новый завод Lotte My Phuoc по адресу J1-CN на дороге D1, промышленный парк My Phuoc в городе Бен-Кат, провинция Биньзыонг, Вьетнам.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вслед за Всемирным банком испанские и японские инвесторы также нацелились на строительство высокоскоростных железных дорог во Вьетнаме, включая проект высокоскоростного сообщения между севером и югом.

Инвестиция,

1 месяц назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку