Vietnews.ru
Инвестиция

Тайский промышленный застройщик Amata наращивает объемы работ во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Промышленный парк Сонг Хоай строится в провинции Куангнинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено газетой Quang Ninh.

Компания Amata, крупнейший промышленный застройщик Таиланда, собирается расширяться в быстрорастущем Вьетнаме в рамках своих измененных планов на 2023 год.

Дочерняя компания "Амата Вьетнам", основанная в 1994 году как первый иностранный промышленный застройщик в стране, строит свой четвертый промышленный парк во Вьетнаме, чтобы увеличить общую площадь промышленных земель до 2 347 га.

Строительство IP Amata Song Khoai площадью 714 гектаров в северной провинции Куангнинь обойдется примерно в 150 миллионов долларов. Начало эксплуатации запланировано на 2026 год.

Тремя действующими IP-адресами являются Amata City Bien Hoa (513 гектаров) и Amata City Long Thanh (410 гектаров), оба в провинции Донг Най недалеко от Хошимина, и Амата Сити Халонг (710 гектаров) в КуангНинь. В трех парках расположено более 200 заводов.

Тайский девелопер отложил около пяти миллиардов бат (144 миллиона долларов) капитальных затрат на 2023 год, согласно новостному сообщению Nikkei Asia. Из них более 50% предназначено для промышленного развития во Вьетнаме, 20% для проектов в Таиланде, а остальная часть - для нового предприятия в Лаосе.

«В этом году мы по-прежнему сосредоточены на Вьетнаме, в то время как Лаос становится новой и интересной страной, в которую мы вошли в прошлом году», - сказал японской газете Вибун Кромадит, директор по маркетингу Amata.

Вьетнам укрепляет свой растущий статус производственного центра для транснациональных корпораций и привлекает инвесторов со всего мира. К ним относятся корейские технологические гиганты Samsung и LG, американский чип-гигант Intel и поставщики Apple, такие как Foxconn, Compal Electronics, Quanta Computer, Pegatron, Wistron, Luxshare Precision, Goertek и BYD.

Куангнинь, на вьетнамско-китайской границе, является частью треугольника развития Ханой-Хайфонг-КуангНинь, а Хайфон является крупнейшим логистическим центром северного Вьетнама. Куангнинь становится новым направлением для прямых иностранных инвестиций на севере.

К северному Вьетнаму примыкает Южный экономический коридор Китая с известными городами и регионами, такими как Шанхай, Гонконг, Шэньчжэнь, Фуцзянь и Гуандун. Этот экономический регион служит базой для гигантов в производстве, биохимии, торговле и электронных технологиях. По оценкам, сделанным фирмой по недвижимости Cushman & Wakefield, на регион приходилось более 30% от общего ВВП Китая в 2021 году, играя чрезвычайно важную роль в привлечении капитала и экономическом развитии.

Кроме того, северный регион Вьетнама имеет прямые автомобильные, морские и железнодорожные маршруты, соединяющие Шэньчжэнь, известный как Силиконовая долина Китая, создавая благоприятные условия для предприятий, желающих расширить и диверсифицировать производство на севере.

Источник: The Investor


Тэги: Тайский промышленный застройщик, Amata,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания Amata, крупнейший промышленный застройщик Таиланда, собирается расширяться в быстрорастущем Вьетнаме в рамках своих измененных планов на 2023 год.

Инвестиция,

4 минуты назад

В 2022 году 26% вьетнамских инвесторов приняли новые решения для своих портфелей, а 25% потратили меньше на свои инвестиционные решения из-за инфляционного давления, согласно новому отчету Standard Chartered.

Инвестиция,

2 дня назад

В отчетах правительству предлагалось ввести льготные налоги и плату за землю, разработать политику, связанную с глобальным минимальным налогом, и повысить прозрачность бизнес-среды.

Инвестиция,

6 дней назад

Дочерняя компания Toyo Ventures Holdings Berhad - Toyo Ink и энергетическая компания Song Hau 2 Power Company подписали временное соглашение EPC с консорциумом Sunway-PECC2 в отношении проекта тепловой электростанции Song Hau 2 во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков по контракту, скорее всего, создаст завод на севере Вьетнама, где поставщик Apple Foxconn собирается производить MacBook во второй половине 2023 года.

Инвестиция,

1 неделю назад

В понедельник компании FPT Retail, Pharma Foods International и Sato Connect Gate подписали меморандум о взаимопонимании об инвестициях в завод по производству продуктов здорового питания GMP в провинции Лонг Ан.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Compal Electronics, поставщик продукции для Apple, Amazon и Dell, в пятницу подписала соглашение об аренде 40 гектаров земли в провинции Тхайбинь для своих новых инвестиций во Вьетнаме на сумму 260 миллионов долларов.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Japfa Comfeed Vietnam Limited ввела в эксплуатацию птицеводческий инкубаторий в районе Кронг Бук в провинции Центральное нагорье Дак Лак, свой четвертый объект во Вьетнаме.

Инвестиция,

3 недели назад

Heineken намерена в ближайшее время вложить в эту страну в Юго-Восточной Азии дополнительно 500 миллионов долларов США.

Инвестиция,

3 недели назад

Розничная индустрия Вьетнама стала свидетелем агрессивной экспансии инвесторов, девелоперов и розничных торговцев на рынке с населением почти 100 000 миллионов человек.

Инвестиция,

3 недели назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет