Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам нуждается в инвестициях в энергетику в размере $8 млрд-$14 млрд в год до 2030 года

(Читать 2 мин.)

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Из этой суммы 75% будет потрачено на новые электростанции, при этом приоритет отдается возобновляемым источникам, а 25% - на расширение сети, говорится в заявлении заместителя министра промышленности и торговли Данг Хоанг Ана.

Он сказал, что страна будет стремиться привлечь средства от частных инвесторов для новых энергетических проектов, не вдаваясь в подробности.

Вьетнам, региональный производственный центр, должен увеличивать свои установленные мощности по производству электроэнергии примерно на 10% в год, чтобы поддержать свою быстрорастущую экономику и население.

Вьетнам, который в прошлом году пообещал стать углеродно-нейтральным к 2050 году, увеличит свои морские ветровые мощности до 7 гигаватт (ГВт) к 2030 году и до 65 ГВт к 2045 году, сократив при этом долю угля в своем энергетическом балансе.

«Вьетнам не будет добавлять новые угольные электростанции в свой генеральный план развития энергетики и будет продолжать только угольные проекты, которые строятся до 2030 года», - сказал Ан.

В прошлом месяце министерство обратилось к правительству с просьбой исключить будущие угольные проекты общей мощностью 14,12 ГВт из разрабатываемого генерального плана развития энергетики.

Согласно последнему проекту генерального плана развития энергетики, общая установленная мощность производства электроэнергии во Вьетнаме будет увеличена до 121 ГВт к 2030 году и до 284 ГВт к 2045 году с 76,6 ГВт в конце прошлого года, согласно государственным СМИ.

Источник: VnExpress


Тэги: инвестиция в энергетику,
#инвестиция во Вьетнам #энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 час назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor