Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам присоединяется к Норвегии, ПРООН в борьбе с отходами, пластиковым загрязнением

(Читать 1 мин.)

Два проекта, направленные на борьбу с отходами и пластиковым загрязнением во Вьетнаме, были запущены по случаю Всемирного дня океанов, который должен был состояться 8 июня.

Эти проекты финансируются Министерством иностранных дел Норвегии и норвежским Агентством по сотрудничеству в целях развития (Norad).

Норвежские агентства управляют ими в сотрудничестве с Программой Развития ООН (ПРООН), Народным комитетом провинции Куангнинь, Вьетнамской администрацией морей и островов (VASI) и вьетнамским Министерством природных ресурсов и окружающей среды, сообщила ПРООН в пресс-релизе в понедельник.

Первый проект, озаглавленный "расширение масштабов социализированной модели управления бытовыми отходами и пластмассами в 5 городах" (DWP5C), направлен на разработку интегрированных местных моделей управления бытовыми отходами и пластмассами в пяти районах города Дананг и провинциях Куанг Нинь, Бинь Динь, Бинь Туан и Бинь Зыонг.

Говорят, что DWP5C сотрудничает с местными организациями, такими как фермерские союзы и женские союзы, чтобы стимулировать сегрегацию отходов, сбор, переработку и компостирование; ускорить рынки вторичных материалов; а также объединить усилия с предприятиями для внедрения подхода циркулярной экономики и стимулирования инвестиций в зеленые технологии.

ПРООН также будет тесно сотрудничать с местными органами власти в разработке и осуществлении правил обращения с отходами.

Представители ПРООН, норвежского посольства, VASI и Народного комитета города Ха-Лонг, который является столицей Кангниня, также предложили средства индивидуальной защиты работникам отходов из пяти городов и провинций, охваченных проектом DWP5C, в знак своей неизменной поддержки усилий Вьетнама по восстановлению после новой пандемии коронавирусной болезни (COVID-19).

Второй проект под названием «Прекращение проблемы инновационного пластического загрязнения» (EPPIC) предназначен для решения проблем пластического загрязнения в прибрежных районах Вьетнама, Таиланда, Индонезии и Филиппин.

В рамках проекта 25 июня будет объявлен конкурс заявок на инновационные решения для всех стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Победители получат техническую и финансовую поддержку от ПРООН для дальнейшего расширения своих решений, которые затем будут реализованы на объектах проекта при содействии местных властей.

Первая фаза проекта в 2020 году будет направлена ​​на решение проблем, возникающих на территории Всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме, в бухте Халонг в Куанг Нине и в популярном туристическом месте Таиланда на Самуи.

Постоянный представитель ПРООН во Вьетнаме Кейтлин Визен выступает с речью на старте двух проектов по борьбе с загрязнением отходов и пластмасс, финансируемых Норвегией по случаю Всемирного дня океанов (8 июня). Фото предоставлено ПРООН

По данным ПРООН, экспоненциальный рост пластика и неадекватное управление образующимися отходами угрожают морскому биоразнообразию и многим хрупким экосистемам.

По его словам, страны АСЕАН являются крупнейшими источниками морской пластмассы.

Только во Вьетнаме ежегодно производится 1,8 миллиона метрических тонн пластиковых отходов, что увеличивается со скоростью 16 процентов в год, в то время как только 27 процентов пластиковых отходов в настоящее время перерабатывается.

В стране существует более 900 свалок, из которых более 70 процентов не соответствуют экологическим стандартам.

ПРООН добавила, что утечки из неуправляемых отходов загрязняют воздух, почву и воду, нанося ущерб окружающей среде и угрожая здоровью людей.

Выступая на открытии в Куанг Нине, посол Норвегии во Вьетнаме и Лаос Грете Лочен сказал, что океаны всегда были одним из главных приоритетов в повестке дня международного сотрудничества Норвегии.

«Поскольку прибрежные страны Норвегия и Вьетнам лучше других понимают важность океанов для нашей экономики», - сказала она.

«Морской мусор является одной из самых быстрорастущих экологических проблем в мире, и Норвегия, как постоянный партнер, активно поднимает эту проблему на многих глобальных и региональных форумах, включая ООН и АСЕАН.

«Мы очень хотим сотрудничать с Вьетнамом и ПРООН, чтобы совместно решить проблему морского мусора в рамках этих двух проектов.

«Мы считаем, что глобальные проблемы требуют глобальных решений и совместных усилий. Это было доказано в нынешней пандемии COVID-19 ».

Между тем, постоянный представитель ПРООН во Вьетнаме Кейтлин Визен заявила, что пластик разрушает морскую флору и фауну и загрязняет землю.

«Борьба с пластиковым загрязнением потребует совместных ответных мер в разных странах с инновациями, которые затрагивают правительства, граждан и бизнес на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», - подчеркнула она.

«ПРООН гордится тем, что сотрудничает с правительствами Норвегии, Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Филиппин и работников неформального сектора, с целью продвижения инновационных решений, направленных на решение местных проблем пластического загрязнения в регионе АСЕАН».

Выступая на открытии мероприятия, заместитель генерального директора Вьетнамской администрации морей и островов Нгуен Квэ Лам выразил признательность за новые проекты.

“Мы стремимся сделать эти проекты успешными, поскольку они принесут многочисленные экологические, социальные и экономические выгоды уязвимым слоям населения и стране в целом”, - заявил он.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: отход,муссор,пластиковое загрязнение,экология,
#экология #отход #пластиковое загрязнение #муссор


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

10 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации