Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнамские прямые иностранные инвестиции остаются на высоком уровне, поскольку китайские компании активизировались

(Читать 3 мин.)

Поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам продолжает расти с начала этого года, причем китайские предприятия занимают лидирующие позиции по количеству новых проектов.

Зарегистрированный капитал ПИИ составил $6,17 млрд в год по 20 марта, увеличившись на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным ежемесячного отчета Министерства планирования и инвестиций, падение составило 38,8%.

В эту сумму вошли 4,77 млрд долларов США от 644 новых лицензированных проектов, что на 57,9% больше по стоимости и на 23,4% больше по количеству проектов; 934,6 млн долларов США в виде дополнительного капитала для 248 существующих проектов, снижение на 22,6% и рост на 6%; и 466,2 млн долл. от 604 сделок с участием капитала, что на 61,7% и 14,1% меньше, соответственно.

Среди 62 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам в этом году, лидирует Сингапур с $2,55 млрд зарегистрированного капитала, за ним следует Гонконг с $1,05 млрд. Китай обогнал Японию и занял третье место

Вновь зарегистрированный капитал из Сингапура и Гонконга составил соответственно 89,5% и 79,1% от их зарегистрированного капитала в этот период.

Топ-10 инвесторов во Вьетнаме в январе-марте 2024 года по размеру зарегистрированного капитала.
Топ-10 инвесторов во Вьетнаме в январе-марте 2024 года по размеру зарегистрированного капитала.

Тем временем материковый Китай занял первое место по количеству новых зарегистрированных проектов, на долю которого пришлось 27,8 % от общего числа. Южная Корея лидировала по количеству сделок по увеличению капитала для существующих проектов (23 %) и сделок по внесению капитала (27,8 %).

На долю пяти крупнейших инвесторов в совокупности пришлось 72,7% новых зарегистрированных проектов и 82,9% нового зарегистрированного капитала в трехмесячный период, говорится в отчете.

В период с января по март иностранные инвесторы вложили средства в 17 секторов экономики. Наиболее привлекательными остаются обрабатывающая промышленность и производство, которые привлекли 3,93 млрд долларов США, или 63,6% от общего объема зарегистрированных ПИИ в стране.

В отчете министерства подчеркивается, что инвесторы вложили значительные средства в энергетику, производство деталей, электронику и проекты с высокой добавленной стоимостью.

Ханой продолжает оставаться крупнейшим получателем зарегистрированных ПИИ с объемом 970,8 млн долларов, что обусловлено проектом строительства жилой недвижимости стоимостью 662 млн долларов. На втором месте оказалась соседняя провинция Бак Нинь с 745,2 млн долларов, а на третьем - другая северная провинция Куангнинь с 567,5 млн долларов.

Города и провинции с наибольшим количеством зарегистрированных ПИИ в январе-марте 2024 года.
Города и провинции с наибольшим количеством зарегистрированных ПИИ в январе-марте 2024 года.

В отчете отмечается, что ПИИ в основном поступают в регионы с хорошо развитой инфраструктурой, стабильной рабочей силой и значительными усилиями по проведению административных реформ и стимулированию инвестиций.

По его словам, объем прямых иностранных инвестиций за три месяца достиг 4,63 млрд долларов, увеличившись на 7,1% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские прямые иностранные инвестиции, китайские компании,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам продолжает расти с начала этого года, причем китайские предприятия занимают лидирующие позиции по количеству новых проектов.

Инвестиция,

2 минуты назад

Американский гигант по производству напитков PepsiCo инвестирует около $390 млн в строительство двух заводов в северной провинции Ханам и южной провинции Лонган, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Инвестиция,

5 дней назад

SK ecoplant, входящая в южнокорейскую chaebol SK Group, и BCG Energy, входящая во вьетнамский конгломерат Bamboo Capital Group, будут сотрудничать в строительстве 700 МВт возобновляемых источников энергии во Вьетнаме.

Инвестиция,

5 дней назад

Калифорнийский поставщик оборудования для производства микросхем Lam Research планирует сотрудничать с корейской компанией Seojin для развития заводов и создания цепочки поставок с инвестициями в размере 1-2 миллиардов долларов на первом этапе, поскольку он стремится расширить свою деятельность в Азии.

Инвестиция,

6 дней назад

Victory Giant Technology Group, крупный китайский производитель печатных плат (ПП), приобретет 10 гектаров земли в провинции Бак Нинь для реализации инвестиций в размере 800 миллионов долларов США на севере Вьетнама.

Инвестиция,

1 неделю назад

Согласно финансовому отчету, Lotte Shopping, входящая в состав южнокорейского конгломерата Lotte, получила общий доход во Вьетнаме в размере 403 млрд вон ($302,4 млн), что на 16% больше в годовом исчислении.

Инвестиция,

1 неделю назад

Более 3 000 иностранцев купили жилье во Вьетнаме в период с 2015 года по третий квартал 2023 года, 60% из которых были инвесторами, занимающимися покупкой с целью получения прибыли, говорится в отчете компании CBRE, предоставляющей услуги по недвижимости.

Инвестиция,

1 неделю назад

Zhejiang Jasan Group Co., Ltd., зарегистрированная на Шанхайской фондовой бирже (SSE) как 603558, инвестирует 550 млн юаней ($76,4 млн) в северную провинцию Намдинь.

Инвестиция,

1 неделю назад

Таиландская компания WHA Industrial Development получила принципиальное разрешение на строительство индустриального парка площадью 400 гектаров и стоимостью 3,5 триллиона донгов (141,5 миллиона долларов) в центральной провинции Куангнам.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Acecook Vietnam, в которую инвестировала японская компания по производству лапши Acecook, на прошлой неделе начала строительство завода стоимостью 200 миллионов долларов в провинции Виньлонг в дельте Меконга.

Инвестиция,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

8 эко-отелей в городе Хойан

Ан Джанг, где природа очаровывает