Vietnews.ru
Инвестиция

Зарегистрированные ПИИ во Вьетнам выросли на 40% до $ 2,36 млрд в январе, Китай запускает новые проекты

(Читать 2 мин.)

После 2023 года при рекордно высоком росте зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме оставались стабильными в январе, увеличившись на 40,2% в годовом исчислении до 2,36 млрд долларов по состоянию на 20 января.

Резкий рост был обусловлен увеличением числа новых проектов на 24,2% в годовом исчислении и лицензированием нескольких новых крупномасштабных инвестиций, говорится в ежемесячном отчете Министерства планирования и инвестиций.

Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме в январе 2024 года (в млн. долларов США)
Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме в январе 2024 года (в млн. долларов США)

Сумма за январь включает 2,01 миллиарда долларов, выделенных на 190 новых лицензированных проектов, что на 66,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; 235,4 миллиона долларов добавлено к 75 операционным проектам, что на 23,1% меньше по стоимости; и 116,5 миллиона долларов зарегистрировано на 174 операции с капитальным вложением, что на 33,1% меньше по стоимости.

Иностранные инвесторы выплатили 1,48 миллиарда долларов за год до 20 января, что на 9,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Недвижимость была самым привлекательным сектором в этом месяце, привлекшим зарегистрированные ПИИ на сумму 1,27 миллиарда долларов, или 53,9% от общего объема, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За ним последовали производство-переработка, наука-технологии и оптово-розничная продажа.

Новый проект в сфере недвижимости стоимостью 662 миллиона долларов помог Ханою выйти на первое место среди 35 получателей ПИИ. Следующей стала провинция Бариа-Вунгтау на юге с 282 миллионами долларов, за ней следует Бак Джанг на севере с 198 миллионами долларов.

Среди 39 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам в этом месяце, лидировал Сингапур с 1,41 миллиарда долларов, за ним следуют Япония с 297 миллионами долларов и Самоа со 182 миллионами долларов.

Что касается количества новых проектов, то на первом месте оказался материковый Китай с 59 проектами. Южная Корея лидировала по количеству притоков капитала и операций по капитальному вкладу.

По состоянию на 20 января, во Вьетнаме было 39 377 действующих проектов ПИИ с общим уставным капиталом в 471,9 миллиарда долларов. Освоение ПИИ достигло 298,66 миллиарда долларов, или 63,3% от выделенной суммы.

Источник: The Investor


Тэги: Зарегистрированные ПИИ во Вьетнам,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

После 2023 года при рекордно высоком росте зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме оставались стабильными в январе, увеличившись на 40,2% в годовом исчислении до 2,36 млрд долларов по состоянию на 20 января.

Инвестиция,

7 минут назад

Пятнадцать компаний, производящих чипы, выразили заинтересованность в инвестировании 8 миллиардов долларов во Вьетнам в зависимости от приверженности страны возобновляемым источникам энергии, сообщил в пятницу высокопоставленный американский чиновник.

Инвестиция,

13 часов назад

Южнокорейский конгломерат Lotte получил доход в размере 100 миллионов KRW (74,8 миллиона долларов) от комплекса Lotte Mall West Lake в Ханое, который открылся в сентябре прошлого года.

Инвестиция,

3 дня назад

Около 100 инвесторов выразили заинтересованность в проектах по восстановлению ветхих многоквартирных домов, сообщил заместитель директора Департамента строительства Ханоя Мак Динь Минь.

Инвестиция,

5 дней назад

Южнокорейский гигант Hyosung, инвестировавший во Вьетнам 3,5 миллиарда долларов, планирует вложить еще 2 миллиарда долларов в этом году, сообщил вице-председатель компании Чо Хен Санг.

Инвестиция,

1 неделю назад

Всемирный банк одобрил проект стоимостью 311 миллионов долларов США по улучшению водной среды в провинции Биньзыонг, обслуживающей 550 000 человек на юге Вьетнама.

Инвестиция,

1 неделю назад

Goertek (Hong Kong) Co., Limited, дочерняя компания китайского гиганта электроники Goertek, планирует создать дочернюю компанию в северной провинции Вьетнама Бакнинь с инвестициями в размере 199,04 млрд юаней ($280 млн).

Инвестиция,

1 неделю назад

Европейский инвестиционный фонд инвестировал и оценил «перечного короля» Phuc Sinh Group в $320 млн, сообщил его председатель Фан Минь Тхонг.

Инвестиция,

1 неделю назад

Вьетнамская компания Be Group, конкурент лидеров рынка Grab и Gojek, привлекла инвестиции в размере 739,5 млрд донгов ($30,3 млн) от VPBank Securities.

Инвестиция,

2 недели назад

Nestlé Vietnam во вторник объявила о дополнительных инвестициях в размере $100 млн в свой завод Nestlé Tri An в южной провинции Донгнай, в результате чего общий объем инвестиций фабрики превысил $500 млн.

Инвестиция,

2 недели назад

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Ханам назван ведущим региональным культурным направлением Азии

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок