Vietnews.ru
Закон

Борьба с мошенничеством в электронной коммерции становится все более ожесточенной

(Читать 2 мин.)

Главное управление по надзору за рынком продемонстрировало решимость в борьбе с контрафактными товарами и торговым мошенничеством в каналах электронной коммерции.

В прошлом году электронная коммерция процветала, и, по прогнозам, это продолжится в ближайшие годы. Поэтому в этом году борьба будет становиться все более ожесточенной, тем более что словам одного из официальных лиц, “пограничные пункты попуска находятся у дверей каждого гражданина”.

Чан Хыу Линь, генеральный директор Главного управления по надзору за рынком, сказал, что в прошлом большие склады часто располагались в крупных городах, таких как Ханой и Хошимин, но теперь самый большой склад находится в северной горной провинции, что всего в нескольких километрах от границы.

Вместе с тем, современные услуги логистики, доставки и оплаты помогают довести “пограничные пункты попуска” до дверей домов, добавил он.

По словам Линь, просто упаковав товары и отправив их в судоходные компании, их можно без труда доставить в любую точку внутри страны.

Он отметил, что это создает дополнительные проблемы для властей, поскольку операции через платформы электронной коммерции становятся все более популярными среди всех людей.

“Мы определили, что в этой борьбе должен быть более профессиональный и методичный план. В ближайшем будущем необходимо предложить подразделениям в Министерстве промышленности и торговли представить правительству постановление, заменяющее Постановление 52/2013 об электронной торговле”, - сказал Линь.

Он отметил, что одной из причин, по которой этот указ необходим, является скорость развития электронной коммерции, а это означает, что пришло время рассматривать товары в среде электронной коммерции и обращаться с ними так же, как и в традиционной среде.

Линь добавил, что указ был издан для содействия развитию электронной коммерции, поэтому он не регулирует строго товары, продаваемые через платформы электронной коммерции.

Кроме того, в постановлении не прописаны обязанности руководителей торговых площадок электронной коммерции. Эта лазейка привела к тому, что платформы не стали строго контролировать происхождение товаров, выставленных на продажу.

Следовательно, необходимо привлечь к ответственности владельцев площадок электронной торговли, чтобы при возникновении проблем с торговым мошенничеством они также подвергались проверкам и санкциям после инспекции. По его словам, в новый указ будут включены важные услуги, включая оплату и транспортировку товаров.

Кроме того, Главное управление по надзору за рынком сосредоточит внимание на электронной торговле в течение 2-3 лет, потому что, как и прогнозировалось, коэффициент торгового мошенничества в электронной коммерции в этот период составит около 50-60% по сравнению с другими видами мошенничества.

Вот почему Главное управление по надзору за рынком разработало относительно всеобъемлющий план мобилизации сил для этой жесткой борьбы.

Предлагается создать официальное подразделение по надзору за рынком, специализирующееся на предотвращении мошенничества в электронной коммерции, а также повысить пост-инспекционные способности сил по надзору за рынком в регулярном изучении и проверке владельцев торговых площадок электронной коммерции, и платформ социальных сетей.

Источник: ВНА


Тэги: мошенничество, электронная коммерция, торговля,
#электронная коммерция #торговля #мошенничество


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме