Vietnews.ru
Закон

Какие новые политики для иностранцев во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

В прошлом году во Вьетнаме вступил в силу целый ряд мер, связанных с иностранцами.

В прошлом году вступил в силу целый ряд стратегий, связанных с иностранцами, в том числе по управлению трудовой деятельностью иностранных работников, сборам и платежам при иммиграции, транзите и проживании, регистрации постоянного места жительства, оценке уровня владения вьетнамским языком для иностранцев, процедурам въезда во Вьетнам для иностранцев, зарубежных вьетнамцев и их родственников.

Управление иностранными работниками во Вьетнаме

Декрет 152/2020/ND-CP об иностранных работниках во Вьетнаме и найме и управлении вьетнамскими работниками, работающими на иностранные организации и частных лиц во Вьетнаме, от 30 декабря 2020 года вступил в силу с 15 февраля 2021 года.

В частности, иностранный работник, который является владельцем или вкладчиком капитала компании с ограниченной ответственностью со стоимостью вклада в капитал 3 млрд. донгов и более; Иностранцы, въезжающие во Вьетнам для работы в качестве специалиста, менеджера, руководителя или технического работника на срок менее 30 дней за один въезд и не более трех раз в год, освобождаются от получения разрешения на работу.

Иностранцы освобождаются от разрешения на работу, в том числе волонтеры; родственники членов иностранных представительств во Вьетнаме, иностранные работники, въезжающие во Вьетнам, сертифицированные Министерством образования и профессиональной подготовки для преподавания и научных исследований.

Срок действия выданного разрешения на работу не должен превышать двух лет. В случае повторной выдачи срок действия повторно выданного разрешения на работу должен быть равен сроку действия выданного разрешения на работу за вычетом стажа работы иностранного работника, засчитываемого на момент подачи заявления о повторной выдаче разрешения на работу. Разрешение продлевается один раз, но не более чем на два года.

Карта временного резидента.

Декларация о временном проживании

Циркуляр 55/2021/TT-BCA от 15 мая 2021 г., вступивший в силу с 1 июля 2021 г., предусматривает, что иностранцы, получившие вьетнамское гражданство, должны иметь решение о предоставлении вьетнамского гражданства Президента Вьетнама при подаче заявления на регистрацию постоянного места жительства для первый раз.

Иностранцы, получившие временный вид на жительство, могут покупать квартиры. Они могут оставаться во Вьетнаме в течение определенного периода времени, пока их карта временного проживания все еще действительна, без необходимости покидать страну. Иностранцы экономят деньги за счет того, что им не нужно много раз обращаться за продлением визы, и экономят на транспортных расходах. К тому же они могут проводить деловые процедуры, жениться, очень удобно.

Реструктуризация долга для клиентов, пострадавших от Covid-19

Циркуляр № 14/2021/TT-NHNN от 7 сентября 2021 г. Государственного банка Вьетнама о внесении изменений и дополнений в ряд статей Циркуляра управляющего Государственного банка Вьетнама № 01/2020/TT-NHNN от 13 марта 2020 г. о кредитные учреждения и филиалы иностранных банков, осуществляющие реструктуризацию долга, предоставляющие освобождение от процентов и комиссий по кредитам или снижающие их, а также поддерживающие классифицированные группы кредитов, чтобы помочь своим клиентам, пострадавшим от пандемии COVID-19.

Соответственно, кредитные организации и филиалы иностранных банков переносят дебетование остатка основной суммы кредита и/или процентов по долгу, который полностью соответствует следующим условиям: Возникший до 1 августа 2021 года от кредитной и финансовой лизинговой деятельности; возникновение обязательств по погашению основной суммы кредита и/или процентов с 23 января 2020 г. по 30 июня 2022 г.

Настоящий Циркуляр вступает в силу 07 сентября 2021 года.

Пошлины и сборы при иммиграционном транзите и проживании во Вьетнаме

Циркуляр №. 25/2021/TT-BTC от 7 апреля 2021 года Министерства финансов, предписывающий ставки сборов и платежей, связанных с выездом из Вьетнама, въездом в него, транзитом через него и проживанием в нем, и вступивший в силу 22 мая 2021 года.

Циркуляр 25 устанавливает ряд предметов, которые имеют право на освобождение от уплаты сборов и пошлин, в том числе: Гости партии, государства, правительства; Офицеры и сотрудники иностранных дипломатических миссий и консульств и расположенных во Вьетнаме представительств международных организаций и члены их семей; Иностранцы, въезжающие во Вьетнам для оказания помощи или гуманитарной помощи.

Сбор за выдачу паспортов (включая электронные паспорта с чипом и паспорта без чипа) составляет 200 000 донгов за выдачу в первый раз, 400 000 донгов за повторную выдачу поврежденного или утерянного паспорта и 100 000 донгов за выдачу письменного подтверждения данных о персонале. Сбор за выдачу разрешения на выезд составляет 200 000 донгов/раз, сбор за выдачу дипломатических нот по визовому заявлению составляет 10 000 донгов/раз; сбор за первое предоставление карт деловых поездок АТЭС (ABTC) составляет VND1,2 млн/раз, в случае повторного предоставления такой сбор составляет VND1 млн/раз; плата за выдачу штампов AB составляет VND50,000/раз.

Правила тестирования уровня владения вьетнамским языком для иностранцев

Циркуляр 27/2021/TT-BGDT Министерства образования и профессиональной подготовки об организации экзаменов на знание вьетнамского языка для иностранцев вступил в силу с 22 ноября 2021 года.

Согласно циркуляру, сертификаты о знании вьетнамского языка выдаются иностранцам, сдавшим тест в рамках шестиуровневой системы компетенции вьетнамского языка.

Форма сертификата предоставляется Министерством образования и профессиональной подготовки.

Приостановление автоматического продления виз для застрявших иностранцев

Автоматическое продление виз для иностранных граждан, застрявших во Вьетнаме из-за Covid-19, закончилось с 15 января 2022 года, так как Вьетнам начал постепенно возобновлять регулярные коммерческие рейсы.

Иностранцы, въехавшие во Вьетнам с безвизовым сертификатом, электронной визой или туристической визой, автоматически продлевают свое пребывание с 1 марта 2020 года, поскольку они не могли покинуть страну после того, как она закрыла свои границы.

В последние дни иностранные посольства во Вьетнаме также призывают своих граждан пересмотреть свой визовый статус и покинуть Вьетнам, если это необходимо, чтобы избежать просроченного пребывания.

Новые правила, облегчающие процедуры въезда для иностранцев, проживающих за границей вьетнамцев и членов их семей.

В соответствии с указаниями, изложенными постоянным премьер-министром Фам Бинь Минем в документе Аппарата правительства №. 450/VPCP-QHQT от 18 января 2022 г. Департамент иммиграции объявил о новых правилах, облегчающих процедуры въезда для иностранцев, проживающих за границей вьетнамцев и членов их семей, а именно:

– Иностранцы и проживающие за границей вьетнамцы, имеющие действительные карты постоянного или временного проживания, визы и сертификаты об освобождении от визы, могут въезжать во Вьетнам в соответствии с Законом о въезде, выезде, транзите и проживании иностранцев во Вьетнаме без необходимости получения предварительного разрешения. от соответствующих министерств, секторов и местных органов власти или проходящих предварительную проверку в Департаменте иммиграции.

- Иностранцы, желающие въехать во Вьетнам для исследования рынка, бизнеса, инвестиций, работы, конференций, учебы, посещения семьи, но не имеющие ни одного из вышеупомянутых документов, должны получить разрешение от провинциальных народных комитетов или министерств, секторов и центральных органов. перед прохождением процедур спонсорства, приглашения на получение визы в Иммиграционном Департаменте.

– Все участники должны соблюдать применимые правила профилактики Covid-19 Министерства здравоохранения.

– Те, кто желает въехать во Вьетнам в туристических целях, могут сделать это, присоединившись к туристическим группам в рамках пилотной программы въездного туризма Министерства культуры, спорта и туризма.

Источник: VGP


Тэги: Какие новые политики для иностранцев во Вьетнаме
#иностранцы #эмигрант #экспат


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня