Vietnews.ru
Закон

Крипто-мошенники взломали канал Вьетнама на YouTube с 13 млн подписчиков

(Читать 3 мин.)

FapTV, известный канал YouTube во Вьетнаме с 13 миллионами подписчиков, был взломан и переименован для продвижения крипто-мошенничества.

Около 9 часов утра в субботу многие подписчики FapTV обнаружили, что канал был переименован в "Tesla US" и что на нем транслировалось видео в прямом эфире, в котором Илон Маск и другие видные деятели технологической индустрии обсуждают криптовалюты. В какой-то момент эта прямая трансляция набрала более 12 000 просмотров.

Зрителям было предложено посетить веб-сайт, который раздавал биткоины и Эфириум.

Веб-сайт имеет запутанное доменное имя и интерфейс, похожий на веб-сайт Tesla, предлагая посетителям возможность перевести цифровые деньги на определенный адрес и получить в два раза больше переведенной суммы.

По сути, это мошенничество с криптовалютой, которое появилось на YouTube. Воспроизводимое видео в прямом эфире, как правило, представляет собой старый репост с заманчивым названием о раздаче цифровой валюты.

Поиск похожих названий на YouTube, всплывающие результаты показывают, что это же видео также появилось на многих известных международных каналах в то же утро.

FapTV заявил в своем официальном аккаунте в социальных сетях, что канал был захвачен хакерами.

"Чтобы избежать помощи хакерам в достижении того, чего они хотят, мы советуем людям не переходить по ссылкам в видео прямой трансляции на канале или по любым другим странным ссылкам", - говорится в уведомлении.

FapTV не принимает рекламу виртуальной валюты. Это может быть причиной того, что хакеры хотят контролировать этот канал.

"Коллеги по каналам, примите к сведению. Поскольку рынок виртуальной валюты находится в свободном падении, хакеры будут продолжать использовать ваш канал и проводить сомнительные аферы. Еще раз, пожалуйста, будьте осторожны и избегайте переходов по странным ссылкам."

Снимок экрана FapTV после взлома крипто-мошенниками. Фото: FapTV
Снимок экрана FapTV после взлома крипто-мошенниками. Фото: FapTV

Хюй Фам, представитель Metub, многоканальной сети (MCN), поддерживающей FapTV, заявил, что они немедленно согласовали с владельцем канала, чтобы связаться с Google и разобраться со взломом.

"Примерно через час инцидент был обнаружен и устранен. Канал был возвращен его законному владельцу", - сказал Хюй.

Другой представитель Metub заявил, что им придется дождаться результатов расследования Google, а затем предпринять шаги по повышению безопасности для FapTV и других каналов.

FapTV, основанный в 2014 году, представляет собой YouTube-канал, специализирующийся на юмористическом контенте. Согласно статистике SocialBlade, канал имеет более 13,3 миллионов подписчиков, занимая третье место во Вьетнаме.

Практика захвата каналов и воспроизведения рекламных роликов с криптовалютами на YouTube существует уже довольно давно.

В начале этого года хакеры взяли под контроль ряд популярных и влиятельных каналов рынка криптовалют, включая CoinMarketCap, Altcoin Buzz, BitBoy Crypto и многие другие. Эти каналы начали публиковать идентичное видео под названием "Единая мировая криптовалюта".

В прошлом году многие YouTube-каналы местных знаменитостей, таких как MC Tran Thanh и певец Хо Куанг Хиеу, также стали жертвами крипто-мошенников.

Источник: VnExpress


Тэги: Крипто-мошенники взломали канал Вьетнама на YouTube,
#хакер #YouTube


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме