Vietnews.ru
Закон

Сайгонская полиция арестовала китайскую группу ростовщиков с более чем 60 000 должниками

(Читать 1 мин.)

Полиция в городе Хошимин арестовала двух граждан Китая и трех вьетнамцев, которые управляли незаконным центром, эксплуатирующим приложения ростовщиков с более чем 60 000 должниками и процентными ставками до 1,095 процента в год.


Сотрудники муниципального департамента полиции в понедельник задержали и возбудили уголовное дело против Ту Лонга, 28 лет, Юань Дэн Хуэя, 27 лет, Лам Кам Куйена, 30 лет, Лай Тхэ Хуна, 29 лет и Че Нгок Чинь, 25 лет.


Ту Лонг и Юань Дэн Хуэй - граждане Китая, а остальные трое-граждане Вьетнама.


Они обвиняются в "ростовщичестве в гражданских сделках" - преступлении, которое влечет за собой лишение свободы на срок до трех лет.


Они якобы играли ведущую роль в крупномасштабной незаконной банде ростовщиков.


Офицеры впервые обнаружили три компании со штаб-квартирой в Хошимине, работающие с мобильными приложениями, предоставляющими быстрые кредиты, а именно "Vaytocdo", "Moreloan" и "VD online".’


Эти компании принадлежали двум китаянкам, но некоторые жители Хошимина были наняты в качестве законных представителей этих фирм.


В конце 2019 года полиция проверила эти компании и допросила около 40 их сотрудников, большинство из которых являются вьетнамцами.


Они сказали, что им были поручены такие задачи, как управление, перевод, рассмотрение заявлений должников и взыскание долгов.


‘Vaytocdo' заявил, что первые пользователи могут взять кредит на сумму до 1,7 миллиона VND (72 доллара США), из которых 300 000 VND (12 долларов США) фактически являются платой за обслуживание.



Полиция проверяет компанию, управляющую одним из приложений ростовщиков в Хошимине, Вьетнам, на этой поставленной фотографии.


Должники должны были выплатить кредит и проценты на общую сумму более 2 миллионов VND ($85) через восемь дней или столкнуться с ежедневным штрафом за просрочку платежа в размере 100 000 VND ($4,2).


Точно так же "Moreloan" и "VD online" рекламировали, что впервые получившие ссуду могут занять максимум 1,5 миллиона VND (63 доллара США), из которых 600 000 VND (24 доллара США) - это плата за обслуживание.


Должники должны были выплатить до 1,5 миллиона VND через неделю, иначе им пришлось бы выплачивать от двух до пяти процентов процентов в день.


Это означает, что должники должны были платить ежедневную процентную ставку в размере трех процентов, равную 1095 процентам в год, что в пять раз превышает установленный потолок.


Должники, которые расплачиваются вовремя, имеют право занять более большую сумму в следующий раз.


Что большинство из них не знали, так это то, что приложения уже украли информацию из своих телефонных контактов во время процесса подачи заявки на получение кредита.


Обладая этой информацией, коллекторы долгов будут спамить - звонить членам семьи и знакомым заемщиков, чтобы заставить их выплатить свой долг.


Следователи обнаружили, что примерно 60 000 человек по всему Вьетнаму занимали деньги из этих приложений, причем кредиты на общую сумму 100 миллиардов VND (4,2 миллиона долларов).


Офицеры провели свое расследование с конца 2019 года и в конечном итоге определили пять ведущих членов банды.


Пять членов банды ростовщиков содержатся в полицейском участке в городе Хошимин, Вьетнам, на этом прилагаемом фото.


Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Сайгон,полиция,Китай,ростовщик,должник,
#Сайгон #Китай #полиция #ростовщик #должник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет