Vietnews.ru
Закон

Судебный процесс над председателем Ван Тхинь Фат и ее сообщниками продлится почти 2 месяца

(Читать 2 мин.)

Чыонг Ми Лан, председатель девелоперской компании Van Thinh Phat.

Председатель правления девелоперской компании Van Thinh Phat и ее муж предстанут перед Народным судом города Хошимин в первой инстанции с 5 марта по 29 апреля по обвинению в причинении убытков частному кредитору Saigon Commercial Bank (SCB) в размере 484 трлн донгов (19,73 млрд долларов).

Чыонг Ми Лан и ее муж Чу Лап Ко, а также 84 других обвиняемых обвиняются в 'растрате', 'даче взяток', 'получении взятки', 'нарушении банковских правил', 'злоупотреблении служебным положением и властью при исполнении служебных обязанностей', 'проявлении отсутствия ответственности, повлекшей серьезные последствия' и 'злоупотреблении доверием с целью присвоения имущества'.

Судебный процесс будет проходить под председательством главного судьи уголовного суда Фама Луонг Тоана. До 10 прокуроров из Верховной народной прокуратуры и Народной прокуратуры города Хошимин были наделены правом возбуждения судебного преследования. Среди адвокатов, защищающих 86 подсудимых, пятеро были назначены в Чыонг Ми Лан.

Народный суд города Хошимин установил камеры видеонаблюдения и систему пожаротушения для защиты шести тонн документов, которые будут использованы в качестве доказательств на предстоящем судебном процессе.

13 декабря 2023 года Верховная народная прокуратура вынесла обвинительный акт против 86 фигурантов дела, обвинив Лана в даче взяток, нарушении банковских правил и растрате.

Согласно обвинительному заключению, Лан управляла 'империей' Ван Тхинь Фат, насчитывающей более 1000 крупных и малых предприятий, как внутри страны, так и за рубежом. Чтобы иметь капитал для поддержания функционирования этой гигантской 'экосистемы', она стремилась приобрести SCB, стремясь превратить банк в свой финансовый 'инструмент'.

В 2012-2022 годах Лан не занимала никакой должности в SCB, но владел контрольным пакетом акций в размере от 85 до 91,5%. Прокуратура заявила, что Лан 'манипулировал всей деятельностью SCB в различных целях'.

Она и ее сообщники организовали для людей, которым они доверяли, ключевые руководящие должности в совете директоров и правлении SCB, а также создали несколько подразделений, специализирующихся на предоставлении кредитов, запрошенных председателем Van Thinh Phat.

Лан также поручила своим подчиненным нанять 440 физических лиц и использовать 435 юридических лиц, скрытых под видом подставных компаний, которые не занимались никакой предпринимательской деятельностью и использовались только для регистрации кредитов в SCB и изготовления поддельных документов для вывода денег из банка.

Они вступили в сговор с оценочными компаниями, чтобы ложно увеличить стоимость залоговых активов, и подготовили фальшивые кредитные документы, чтобы забрать деньги у SCB.

Источник: The Investor


Тэги: Судебный процесс, Ван Тхинь Фат,
#закон Вьетнама #коррупция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Председатель правления девелоперской компании Van Thinh Phat и ее муж предстанут перед Народным судом города Хошимин в первой инстанции с 5 марта по 29 апреля по обвинению в причинении убытков частному кредитору Saigon Commercial Bank (SCB) в размере 484 трлн донгов (19,73 млрд долларов).

Закон,

5 минут назад

Автомобили и мотоциклы, конфискованные во время недавних репрессий против вождения в нетрезвом виде в Хошимине, усугубили проблемы полиции с парковочными местами.

Закон,

1 месяц назад

Народный суд Хошимина установил камеры видеонаблюдения и систему пожаротушения, чтобы защитить шесть тонн документов, обслуживающих предстоящий судебный процесс над Чыонг Ми Лан, председателем застройщика Van Thinh Phat и ее сообщниками.

Закон,

1 месяц назад

В этом году во Вьетнаме было зарегистрировано около 770 000 случаев нарушения уровня алкоголя на дорогах, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году, и больше, чем в целом за 2020-2022 годы.

Закон,

1 месяц назад

Чыонг Ми Лан, председатель девелоперской компании Van Thinh Phat Group, предстанет перед судом по обвинению в хищении более 304 триллионов донгов ($12,53 миллиарда) из Сайгонского коммерческого банка (SCB) в Хошимине.

Закон,

2 месяца назад

В соответствии с законом об идентификации граждан, принятым Национальным собранием в понедельник, персональные идентификационные карты Вьетнама больше не будут содержать данные об отпечатках пальцев и родных городах.

Закон,

2 месяца назад

Суд Хошимина отложил судебное разбирательство по делу о контрабанде фальшивых банкнот на сумму 1 миллион долларов США, поскольку власти не смогли определить, были ли они фальшивыми деньгами или просто бумагой.

Закон,

2 месяца назад

Двое мужчин в Хошимине были арестованы за организацию контрабанды телефонов, ноутбуков и планшетов на сумму 300 миллиардов донгов (12,23 миллиона долларов).

Закон,

3 месяца назад

Национальное собрание, высший законодательный орган Вьетнама, не будет обсуждать утверждение глобального минимального налога (GMT) на своем заседании, которое начнется 23 октября.

Закон,

3 месяца назад

Базирующийся в Хошимине застройщик Van Thinh Phat Group и несколько других фирм незаконно присвоили более 30 триллионов донгов (1,23 миллиарда долларов) у 42 000 инвесторов путем мошенничества при выпуске облигаций, пришли к выводу следователи.

Закон,

4 месяца назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла