Вьетнам испытывает трудности предотвращение коммерческого мошенничества на Facebook
Вьетнам испытывает трудности с предотвращением коммерческого мошенничества на Facebook и обвинил гиганта социальных сетей в том, что он не оказывает поддержки в блокировке аккаунтов.

Нгуен Минь Ки, заместителем начальника отдела Управления по надзору за рынком, заявил в четверг, что когда его ведомство обнаруживает Facebook аккаунт совершении мошенничества, такие как продажа контрафактной продукции, он делает запрос к Facebook, чтобы заблокировать счет, но этот процесс осуществляется вручную и занимает много времени.
"Это может быть потому, что Facebook не осознал серьезность коммерческого мошенничества во Вьетнаме. В развитых странах поддельных товаров может быть меньше, чем в развивающихся. Facebook навязывает свою политику по всему миру, но она не подходит для Вьетнама.”
Он призвал Министерство информации и коммуникаций решительно поднять такие вопросы с Facebook и другими компаниями социальных сетей, чтобы они лучше понимали вьетнамский рынок.
Комментарии Мина появились на фоне возросшего числа случаев мошенничества в социальных сетях, особенно Facebook, в первой половине года, когда спрос на онлайн-покупки резко вырос в свете нежелания людей делать покупки в магазинах из-за вспышки Covid-19.
Продавцы поддельной одежды, обуви и очков часто транслируют свои товары в прямом эфире на Facebook и платят за рекламу постов, чтобы охватить большую аудиторию.
Власти провинции Лао-Кай на границе с Китаем недавно обнаружили 151 300 продуктов без доказательств происхождения на гигантском складе, используемом для прямых продаж на Facebook.
Продавцы там поставляют товары из Китая для продажи онлайн, и за последние два года их выручка превысила 650 миллиардов VND (28 миллионов долларов).
Власти Ханоя за первые шесть месяцев приняли меры в 2000 случаях продажи поддельных товаров на общую сумму более 40 миллиардов VND (1,7 миллиона долларов) в интернете.
С 61 миллионом аккаунтов Facebook, или 79 процентами всех жителей страны в возрасте старше 13 лет, Вьетнам занимает седьмое место в мире, согласно рекламной фирме We Are Social.
Facebook - самая популярная социальная медиа-платформа в стране, за ней следуют YouTube и доморощенное Zalo, говорится в нем.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Департамент телекоммуникаций поручил поставщикам телекоммуникационных услуг заблокировать приложение для обмена сообщениями Telegram за отказ сотрудничать в борьбе с предполагаемыми преступлениями, совершаемыми его пользователями.
4 недели назад
Министерство финансов Вьетнама предложило ввести жесткие штрафы - до 2 миллиардов донгов (около 77 000 долларов США) - за манипуляции на рынке криптоактивов в рамках более широких мер по регулированию развивающегося сектора цифровых активов в стране.
1 месяц назад
Правительство Вьетнама рассматривает возможность введения запрета на продажу персональных данных, поскольку страна борется с резким ростом мошенничества и крупных кибератак.
1 месяц назад
Министерство общественной безопасности Вьетнама предложило отменить смертную казнь за несколько преступлений, включая получение взяток и растрату, в рамках пересмотра Уголовного кодекса страны.
2 месяца назад
Полицейское управление по расследованию преступлений, связанных с наркотиками, Министерства общественной безопасности ликвидировало крупномасштабную сеть по производству синтетических наркотиков, возглавляемую тайваньцем, в городе Нячанг провинции Кханьхоа, расположенном на юге центральной части Вьетнама.
2 месяца назад
Регистрация рождения детей, рожденных во Вьетнаме от матери-вьетнамки и отца-иностранца, должна ли быть на вьетнамские или иностранные имена?
2 месяца назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь поручил Министерству общественной безопасности координировать свои действия с другими соответствующими министерствами для рассмотрения механизма, позволяющего иностранцам приобретать карты временного проживания во Вьетнаме в дополнение к выдаче карт временного проживания и электронных виз.
3 месяца назад
Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) в этом году ожидает от властей обновлений в нормативно-правовой базе, чтобы одобрить эксплуатацию самолетов китайской авиакомпании Comac.
3 месяца назад
Правительство издало постановление о продлении срока освобождения от регистрационных сборов для электромобилей до 28 февраля 2027 года.
3 месяца назад
В прошлом месяце во Вьетнаме было зарегистрировано более 327 300 нарушений правил дорожного движения, что почти на 13% меньше, чем в предыдущем месяце, после вступления в силу нового указа № 168, предусматривающего более высокие штрафы.
4 месяца назад