Vietnews.ru
Закон

Вьетнам: Министерство предупреждает о мошеннических звонках с зарубежных телефонных номеров

(Читать 1 мин.)

Министерство информации и коммуникаций Вьетнама (МИК) информирует население о том, что следует остерегаться входящих звонков с зарубежных телефонных номеров, которые могут быть мошенничеством или попыткой шантажа.

По данным Управления телекоммуникаций (AoT), в последнее время пользователи социальных сетей получают предупреждения о звонках из-за рубежа, в том числе с префиксом +375 (Беларусь) и +371 (Латвия). Пользователей предупредили, что если они перезвонят, то в течение трех секунд могут быть скопированы их списки контактов и данные о банковских счетах или кредитных картах.

Их также предупредили, что если при ответе на звонки они нажмут * # 90 или # 09 * на мобильных телефонах, звонящие получат доступ к их SIM-картам, и звонки будут тарифицированы на получателей, которые будут считаться совершившими преступление.

Пользователям было рекомендовано не принимать такие звонки, не перезванивать и не нажимать * # 90 или # 09 *.

AoT подтвердил, что они распространяются через социальные сети. Во Вьетнаме не существует услуги, при которой получатели платят за звонки (так называемые коллективные звонки), включая звонки из-за рубежа.

В нем также утверждалось, что если при ответе на звонок нажать * # 90 или # 09 *, то у получателей будет украдена информация о кредитных картах и банковских счетах. Невозможно получить доступ к sim-картам пользователей, даже если кто-то реализует такие операции.

Агентство попросило пользователей быть бдительными и не распространять слухи, которые могут вызвать беспокойство у людей. При получении предупреждения о мошенничестве и неясной информации, распространяемой на форумах и в социальных сетях, пользователям следует сообщать об этом операторам связи. После уточнения информации они направят абонентам уведомления.

Есть два возможных сценария. Во-первых, мошеннические звонки из-за рубежа направлены на то, чтобы заманить получателей звонков перезвонить и получить плату. Стоимость звонка на номера спутниковых телефонов составляет в среднем от 99 000 донгов до 150 000 донгов за минуту.

Во-вторых, мошенники звонят жертвам, представляются сотрудниками электроэнергетических компаний и сообщают, что они задолжали по счетам за электроэнергию; выдают себя за почтальона, который сообщает им, что они получили подарки из-за границы; выступает в роли банковского служащего, который сообщает им, что они должны выплатить банковские долги; или выступает в роли полицейского, который сообщает им, что они нарушили правила дорожного движения или имеют отношение к наркоторговле и международным делам об отмывании денег. Мошенники могут попросить жертв задекларировать свое имущество и банковские счета, чтобы присвоить их деньги.

Агентство заявило, что, несмотря на регулярные предупреждения, многие люди стали жертвами мошенников. Она сообщила операторам мобильной связи о необходимости применения технических решений для предотвращения мошеннических звонков.

С июля 2020 года по сентябрь 2021 года операторы связи предотвратили 74 миллиона ложных вызовов, включая 3,5 миллиона ложных вызовов в сентябре.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнам: Министерство предупреждает о мошеннических звонках с зарубежных телефонных номеров
#кибербезопасность #мошеничество


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство юстиции США предъявило гражданину Вьетнама обвинение в отмывании денег и краже личных данных с использованием криптовалютной платформы, сообщило министерство в среду.

Закон,

1 неделю назад

Министерство общественной безопасности Вьетнама начнет выдавать паспорта с электронными чипами с 1 марта.

Закон, ТОП,

1 месяц назад

Любой вьетнамец, желающий играть в казино, должен показать ежемесячный доход не менее 10 миллионов донгов (424 доллара США), предложило Министерство финансов правительству.

Закон,

1 месяц назад

В случае спора об авторских правах между двумя аниматорами Wolfoo и Peppa Pig в Российской Федерации Московский городской суд недавно вынес решение обязать Entertainment One UK Limited (eOne или EO – владелец Peppa Pig) компенсировать Sconnect Vietnam (владелец Wolfoo) 240 000 рублей (3 541 доллар США).

Закон,

2 месяца назад

Согласно новому постановлению, фильмы, раскрывающие частную жизнь людей и другие секреты, будут наказываться штрафами в размере 40-50 миллионов донгов (1 700-2 100 долларов США).

Закон,

2 месяца назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

3 месяца назад

Следственное агентство Министерства общественной безопасности арестовало в субботу семь человек за нарушения по делу о даче и получении взяток, связанных с репатриационными рейсами, которые доставляли вьетнамцев домой на фоне всплеска Ковид-19.

Закон,

3 месяца назад

Сотрудники Министерства общественной безопасности разоблачили игорную сеть, которая за три года собрала ставок на 30 трлн донгов (1,2 млрд долл. США).

Закон,

4 месяца назад

Власти заявляют, что вьетнамский наркобарон, руководивший транснациональной сетью наркоторговцев и перевозивший 1,6 тонны героина, даже будучи международным беглецом, был арестован.

Закон,

4 месяца назад

Законодатели Вьетнама одобрили измененный закон страны о борьбе с отмыванием денег во вторник и попросили правительство оперативно изучить правила для криптовалют и виртуальных активов, которые торгуются в стране.

Закон,

4 месяца назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Ханой запустит новую пешеходную зону

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать