Vietnews.ru
Закон

Вьетнам: Бывший министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг был арестован

(Читать 3 мин.)

Нгуен Тхань Лонг — министр здравоохранения Вьетнама. Фото: VnExpress/Хоанг Фонг

Министр Нгуен Тхань Лонг был уволен со своей должности во вторник после того, как накануне его исключили из Коммунистической партии за участие в мошенничестве с наборами для тестирования на Covid-19.

Национальное собрание одобрило увольнение после голосования делегатов на утренней сессии, в результате которого Лонг также был исключен из палаты.

Лонг был исключен из Коммунистической партии в понедельник вместе с председателем Ханоя Чу Нгок Ань, бывшим министром науки и технологий.

Органы партии пришли к выводу, что два должностных лица нарушили правила партии и государства, «вызвав серьезные последствия, убытки для денег и имущества государства, подорвав борьбу с Covid-19, вызвав социальные волнения и подорвав репутацию партии». министерство здравоохранения и министерство науки».

Центральная инспекционная комиссия заявила в марте, что партийный комитет и должностные лица министерств здравоохранения и науки проявили небрежность в 2016-21 годах и допустили нарушения при утверждении, управлении и продаже наборов для тестирования на Covid-19.

Фан Куок Вьет, генеральный директор Viet A, признался в январе, что он завысил цену на комплекты на 45 процентов, подкупил некоторых лиц и заплатил около 800 миллиардов донгов (35,2 миллиона долларов) в качестве «бонуса» партнерам компании.

Несколько должностных лиц, включая высокопоставленных военных генералов и директоров провинциальных отделений Центра по контролю за заболеваниями, были арестованы или помещены под уголовное расследование за их причастность.

56-летний Лонг родом из провинции Нам Динь на севере Вьетнама. Он официально занял пост министра здравоохранения в ноябре 2020 года, заменив бывшего министра здравоохранения Нгуен Тхи Ким Тиен, которая была освобождена от обязанностей Национальным собранием после достижения пенсионного возраста. Лонг провел это время, руководя борьбой Вьетнама с эпидемией Covid-19, а также занимая пост главы Центрального комитета по здравоохранению.

Новый руководитель министерства

Заместитель министра здравоохранения До Суан Туен в настоящее время является исполняющим обязанности министра здравоохранения. Фото VnExpress/Нхат Бак
Заместитель министра здравоохранения До Суан Туен в настоящее время является исполняющим обязанности министра здравоохранения. Фото VnExpress/Нхат Бак

Политбюро, принимающий решения в Коммунистической партии, назначило заместителя министра здравоохранения До Суан Туена исполняющим обязанности министра, начиная со вторника.

56-летний Туен окончил Вьетнамский военно-медицинский университет.

В июне 2016 года стал заместителем секретаря партийного комитета северной провинции Хынг Йен. В течение этого года он был избран председателем провинциального Народного совета, законодательной единицы.

Он был назначен заместителем министра здравоохранения в сентябре 2019 года.

В министерстве работают четыре заместителя министра.

Один из них, Нгуен Чыонг Сон, подал заявление об отставке после того, как ему был объявлен выговор в мошенничестве с тестовым набором.

Примерно через 9 часов после увольнения и исключения с должности члена Национальной ассамблеи бывший министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг был привлечен к ответственности и задержан.

Во второй половине дня 7 июня Следственное полицейское управление Министерства общественной безопасности (C03) вручило г-ну Лонгу решение о привлечении его к уголовной ответственности за преступление, связанное с злоупотреблением своим положением и властью при исполнении служебных обязанностей, согласно к статье 356 (Уголовное право). В его частном доме на улице Хоанг Хоа Тхам был произведен обыск.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/news/vietnam-dismisses-health-minister-appoints-new-leader-4473134.html


Тэги: Министр здравоохранения, мошенничество, тест на COVID-19,
#мошенничество


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Ханой запустит новую пешеходную зону

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм