Vietnews.ru
Закон

Вьетнам рассматривает возможность предоставления прав на землепользование иностранцам

(Читать 2 мин.)

Sunshine Venicia (справа), проект люксовой квартиры в Районе 2 компании Sunshine Group. Фото предоставлено компанией.

Готовящиеся поправки к земельному законодательству Вьетнама могут включать предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Одним из вопросов, который обсуждали правительственные чиновники, являются права иностранцев, связанные с землей во Вьетнаме. Это также острый вопрос в дискуссиях среди бизнесменов и экспертов, поскольку внесение поправок в “несоответствия” в правах землепользования также повлияет на другие законы.

Несколько экспертов утверждают, что иностранцы, которым разрешено покупать дома, должны иметь права на использование земли, на которой расположена жилая недвижимость.

Министерство природных ресурсов и окружающей среды, которое разрабатывает измененный Закон о земле, считает, что этот вопрос должен быть решен Политбюро - директивным органом Коммунистической партии Вьетнама или включен в качестве проекта поправки, по которому парламент может принять решение.

На заседании правительства на прошлой неделе премьер-министр Фам Мин Чинь запросил дополнительные правила по ограничению и контролю доступа к важным и чувствительным областям, связанным с национальной обороной и безопасностью.

Он также сказал, что министерству следует рассмотреть возможность добавления правил, легализующих права иностранцев на использование земли, на которой расположена их жилая недвижимость.

По словам эксперта по правовым вопросам Нгуен Ван Диня, согласно действующим правилам, когда иностранцы продают свои дома гражданам Вьетнама, местные покупатели не будут иметь соответствующих прав на землепользование, поскольку у продавцов их не было. Однако граждане Вьетнама имеют права землепользования на принадлежащую им собственность.

Текущий пересмотр Земельного закона продлится до октября этого года, когда проект будет обсуждаться на заседании Национальной ассамблеи, законодательного органа Вьетнама.

Согласно действующим правилам, иностранные физические лица могут владеть собственностью только в виде квартир или отдельных домов в рамках инвестиционного проекта по строительству коммерческого жилья. Им не разрешается приобретать дома в районах, которые считаются важными для национальной обороны и безопасности.

Существуют и другие ограничения на владение недвижимостью. Иностранные организации и частные лица не могут владеть более чем 30% от общего количества квартир в многоквартирном доме и не более чем 10% индивидуального жилищного проекта площадью менее 2500 единиц.

Источник: The Investor


Тэги: права на землепользование иностранцам
#иностранцы #недвижимость Вьетнама #закон Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

3 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

3 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха