Vietnews.ru
Закон

Вьетнам вносит изменения в закон об НДС в связи с ростом жалоб предпринимателей

(Читать 2 мин.)

Правительство внесет дальнейшие изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость" (НДС), учитывая жалобы отечественных и зарубежных предпринимателей, которые выражают недовольство, в частности, при получении возмещения.

В документе, подготовленном к конференции Национального собрания (НС) по законотворчеству 6 сентября, Министерство финансов сообщило, что до конца этого года представит в Постоянную комиссию НС предложенные поправки к законодательной повестке дня на 2024 год.

После сбора отзывов от других министерств и комиссий НС измененный Закон о налоге с оборота получит отзывы членов НС на заседании, которое состоится в мае 2024 года, и будет принято на другом заседании парламента через пять месяцев.

Чтобы стимулировать местный спрос и производство, НС, высший законодательный орган страны, согласился на снижение НДС на два процентных пункта на 2022 и 2023 годы, охватывающее широкий спектр товаров и услуг, за исключением телекоммуникационного сектора, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского сектора. По оценкам, это сокращение обходится национальному бюджету примерно в 2 миллиарда долларов в год.

Тем не менее, предприятия, работающие во Вьетнаме, неоднократно жаловались на реализацию Закона об НДС, особенно в отношении возмещения НДС.

На слушаниях 12 июля председатель НС Выонг Динь Хюэ призвал Главное налоговое управление при министерстве финансов не задерживать возврат, поскольку предприятия требовали доступа к кредитам, в то время как их деньги лежали в государственной казне.

Месяц спустя, 16 августа, руководитель Samsung Electronics HCMC CE пожаловался властям Хошимина на то, что компании не было возвращено около 44 миллионов долларов НДС в течение двух лет после того, как в мае 2021 года ей разрешили изменить свой статус на предприятие по переработке экспорта.

Торгово-промышленная палата Вьетнама (VCCI) призвала правительство исправить Закон об НДС, утверждая, что законодательство несправедливо по отношению к предприятиям во Вьетнаме и поощряет импорт товаров, а не их производство внутри страны. Наиболее пострадавшими продуктами были удобрения, сельскохозяйственная продукция, программное обеспечение, сельскохозяйственная техника и корма для животных.

Во Вьетнаме НДС взимается с четырех групп, которые привлекают ставки 10%, 5% и 0%. Одна группа не облагается налогом.

Закон об НДС был принят в 2008 году, в него были внесены поправки в 2013 году и с тех пор претерпели незначительные изменения.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, НДС,
#закон Вьетнама #НДС


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В соответствии с законом об идентификации граждан, принятым Национальным собранием в понедельник, персональные идентификационные карты Вьетнама больше не будут содержать данные об отпечатках пальцев и родных городах.

Закон,

1 неделю назад

Суд Хошимина отложил судебное разбирательство по делу о контрабанде фальшивых банкнот на сумму 1 миллион долларов США, поскольку власти не смогли определить, были ли они фальшивыми деньгами или просто бумагой.

Закон,

2 недели назад

Двое мужчин в Хошимине были арестованы за организацию контрабанды телефонов, ноутбуков и планшетов на сумму 300 миллиардов донгов (12,23 миллиона долларов).

Закон,

4 недели назад

Национальное собрание, высший законодательный орган Вьетнама, не будет обсуждать утверждение глобального минимального налога (GMT) на своем заседании, которое начнется 23 октября.

Закон,

1 месяц назад

Базирующийся в Хошимине застройщик Van Thinh Phat Group и несколько других фирм незаконно присвоили более 30 триллионов донгов (1,23 миллиарда долларов) у 42 000 инвесторов путем мошенничества при выпуске облигаций, пришли к выводу следователи.

Закон,

1 месяц назад

Правительство внесет дальнейшие изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость" (НДС), учитывая жалобы отечественных и зарубежных предпринимателей, которые выражают недовольство, в частности, при получении возмещения.

Закон,

3 месяца назад

В проекте закона "Об идентификации граждан" предлагается выдавать проживающим в стране лицам без гражданства вьетнамского происхождения персональные удостоверения личности для получения доступа к основным правам.

Закон,

3 месяца назад

Паспорт нового типа, который будет выдаваться, - это обычный паспорт, выдаваемый по сокращенным процедурам. Он имеет черную обложку, состоит из 12 страниц и имеет срок действия не более 12 месяцев.

Закон,

3 месяца назад

Нгуен Као Чи, генеральный директор Saigon-Dai Ninh Tourism Investment Joint Stock Company, был задержан по обвинению в присвоении 40 миллионов долларов у Чыонг Ми Лан, бывшего председателя Van Thinh Phat Group.

Закон,

3 месяца назад

В субботу полиция арестовала вьетнамца по подозрению в проникновении в систему крупного банка с целью присвоения 10 миллиардов донгов (424 000 долларов США).

Закон,

5 месяцев назад



Последние новости



Самые читаемые


Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха