Vietnews.ru
Люди

Вьетнамец изготавливает бамбуковые птичьи клетки по цене до 10 000 долларов за штуку

(Читать 6 мин.)

Ремесленник Доан Мин Кан сидит с бамбуковой птичьей клеткой из восемнадцати архатов в провинции Тхыа Тьен-Хюэ, Вьетнам. Фото: N. Linh / Tuoi Tre
Ремесленник Доан Мин Кан сидит с бамбуковой птичьей клеткой из восемнадцати архатов в провинции Тхыа Тьен-Хюэ, Вьетнам. Фото: N. Linh / Tuoi Tre

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Единственные в своем роде птичьи клетки Кана за эти годы приобрели такую известность, что посетители из ближнего и дальнего зарубежья совершают поездки в его некогда сонную деревню, чтобы мельком увидеть его уникальные работы.

"Каждая птичья клетка, которую я делаю, уникальна в своем роде", - сказал Кан, который надеется, что его новообретенная слава поможет превратить коммуну Фу Зыонг в одну из новейших туристических достопримечательностей Хюэ, столицы провинции Тхыа Тьен-Хюэ в центральном Вьетнаме.

"Их нельзя скопировать, потому что они полностью сделаны вручную".

Талант "расцветает" из бамбука

Самый богато украшенный стиль птичьей клетки, который может быть изготовлен, называется Тхап Бат Ла Хан (Восемнадцать архатов) – название, которое отдает дань уважения тем буддистам, которые обрели духовное просветление.

Каждая из этих клеток украшена бамбуковыми панелями ручной работы, выполненными с потрясающим уровнем детализации и точности.

Утонченные навыки резьбы по дереву Кана являются результатом почти трех десятилетий практики.

Некогда известный плотник, нехватка пиломатериалов в общине вынудила Джана отойти от традиционных работ по дереву и начать работать с бамбуком. Конечно, переход на другую работу был для него серьезной корректировкой.

"Маленькие стамески, которые я использовал для дерева, не подходили для бамбука. Мне пришлось научиться резать новыми, специальными зубилами, которые предназначались только для бамбука", - объяснил Кан.

В конце концов он овладел искусством резьбы по бамбуку, начал создавать птичьи клетки, и к концу 1990-х годов его уникальные бамбуковые клетки продавались по цене от 10 миллионов донгов (427 долларов США) до 40 миллионов донгов (1709 долларов США) каждая.

Хотя работа Кана принесла ему солидную репутацию в мире деревообработки, только на фестивале Вьетнамской деревни ремесел 2009 года в городе Хюэ он официально превратился из "хорошо известного" в "известного".

На фестивале гости были настолько поражены клеткой Кана Thap Nhi Hoa Giap Quan Tien ("Двенадцать цветов с феями"), что он получил домой первый приз в Национальном конкурсе декоративно-прикладного искусства.

Кан считал свой успех на фестивале настоящим поворотным моментом в своей карьере.

"После того, как [я получил] награду, тайский мужчина, известный разведением птиц, посетил меня дома и попросил создать птичью клетку, похожую [на клетку, получившую Национальную премию в области искусств и ремесел]”, - рассказал Кан.

"После того, как я объяснил ему, что каждая клетка была вырезана вручную и не может быть воссоздана, он согласился позволить мне сделать ему новый дизайн и в итоге купил ее примерно за 10 000 долларов.

"Я не помню цены на золото в то время, но я помню, что моя жена использовала эти деньги, чтобы купить несколько таэлей золота [1 таэль равен 37,5 граммам]".

Талантливый мастер показал вашим корреспондентам птичью клетку по имени Тхап Бат Ла Хан, которая изготавливается и скоро будет отправлена в США.

Он сказал, что за последние годы продал тысячи птичьих клеток во многие страны, большинство из них в США, Францию, Японию и Таиланд.

"Мои птичьи клетки уникальны, потому что они сделаны вручную", - сказал Кан.

"Я потратил годы, обучая других, как делать такие характерные бамбуковые птичьи клетки.

"Я также работаю с несколькими людьми, которые создают птичьи клетки из дерева, что проще, чем делать клетки из бамбука.

"Многие из этих людей могут зарабатывать на жизнь, продавая свои работы клиентам по всей стране".

Изящная резьба украшает птичью клетку Доан Мин Кана
Изящная резьба украшает птичью клетку Доан Мин Кана "Восемнадцать архатов". Фото: N. Linh / Tuoi Tre

Будущая туристическая деревня

Слава Кана настолько расширила его бизнес, что теперь у него работают 10 других мастеров, а его дом стал чем-то вроде туристической достопримечательности в Хюэ, которую обязательно нужно посетить, и посетители со всего мира приезжают в его мастерскую, чтобы увидеть его уникальные птичьи клетки вблизи.

Он приветствует этих гостей и даже находит время, чтобы показать им различные техники резьбы по дереву.

Теперь, когда бизнес, наконец, восстановился после двухлетнего перерыва из-за COVID-19, Джан нацелился на будущее.

"Я никогда раньше не взимал плату с посетителей, но теперь я хочу взимать плату за обслуживание, чтобы они могли увидеть мою резьбу и даже попробовать сделать птичьи клетки для себя", - объяснил Кан.

"Я планирую использовать эти сборы для оплаты стипендий и обучения или для помощи нуждающимся людям”.

Кан также работает над превращением своей деревни в настоящую ремесленную деревню – идея, которая получила восторженную поддержку со стороны властей Хюэ.

По словам Ха, жены Кана, Народный комитет коммуны Фу Зыонг планирует помочь семье получить участок земли площадью 200 квадратных метров рядом с местным общинным домом, который будет служить мастерской и выставочным пространством.

Чтобы помочь воплотить эту мечту в реальность, Джан проводит много времени, обучая других мастеров технике резьбы по бамбуку.

"Я надеюсь, что мы сможем построить деревню ремесленников из бамбуковых птичьих клеток, которую можно будет передать будущим поколениям", - сказал он.

"Почему в нашей стране так много отличных ремесленников, но нет такого же уровня качественных ремесленных деревень, как в Китае, Таиланде и Южной Корее?

"Их продукты не всегда так хороши, как наши, но они лучше нас рассказывают посетителям о продуктах и историях, которые окружают эти продукты.

"Они могут это сделать, и мы тоже".

Ремесленник Доан Мин Кан (справа) учит молодого ученика вырезать бамбуковую птичью клетку. Фото: T. Mai / Tuoi Tre
Ремесленник Доан Мин Кан (справа) учит молодого ученика вырезать бамбуковую птичью клетку. Фото: T. Mai / Tuoi Tre

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамец, бамбуковые птичьи клетки,
#люди Вьетнама #бамбук


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 неделю назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

3 недели назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

2 месяца назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

4 месяца назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

5 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

6 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

6 месяцев назад

В течение более десяти лет доктор Нгуен Ань Туан, который сейчас работает в Университете Миннесоты в США, занимался исследованием одной темы: разработка чипа и сопутствующих технологий для поддержки роботизированной руки, которая помогает инвалидам вернуть настоящее чувство осязания.

Ниже приведены топ-10 бизнесменов на вьетнамском фондовом рынке 2021 года

Люди, Экономика,

7 месяцев назад

Все перечисленные предприниматели не только являются первопроходцами, но и родились в год Тигра, 1962.

Бизнес, Люди,

7 месяцев назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Вкус (европейского) Востока

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году