Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

(СМИ о Вьетнаме) Коронавирус: Образцом для России мог стать небогатый Вьетнам, но и до него далеко

(Читать 1 мин.)

Эпидемия COVID-19 выявило многие изъяны не только национальных систем здравоохранения, но также социальной организации и государственного управления. В России власть уже на протяжении нескольких недель демонстрирует нерешительность, не вводя полноценный карантин, но с каждым днем усугубляя ограничения. Хотя можно было бы использовать самый успешный опыт, который, как ни странно, был продемонстрирован в Социалистической Республике Вьетнам.


Все уже наслышаны про успехи Китая в борьбе с эпидемией. После 82 тысяч зарегистрированных случаев заболевания и свыше 3 тысяч смертей, распространение коронавируса было остановлено благодаря тотальному карантину, когда были перекрыты города, остановлены транспорт и промышленность в некоторых регионах.


Не менее интересен опыт Южной Кореи, где благодаря массовому тестированию удалось оперативно выявить очаги заболевания и быстро изолировать инфицированных. Там даже не пришлось вводить тотальных ограничений. Однако по данным на 15 часов 13 апреля в этой стране было зафиксировано 10512 заболеваний и 214 смертей. Практику корейцев активно, кстати, использовали в Гонконге и Сингапуре.


Вьетнам стал страной, где решили сочетать сразу китайский и южно-корейский опыт. То есть ввели жесткий карантин и провели массовое тестирование. Результат сейчас кажется просто фантастическим: в государстве с населением почти 100 миллионов человек на 13 апреля было обнаружено 262 заражения и не зарегистрировано ни одного летального исхода.


Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что критически важным обстоятельством стало принятие властями быстрых мер реагирования.


Во-первых, еще в январе, как только поступили первые сообщения о заболевших в Китае, были построены математические модели оценки рисков. Под руководством вице-премьера немедленно был сформирован государственный штаб по борьбе с заболеванием.


Еще в январе были закрыты общеобразовательные школы, а 16 марта, когда было зарегистрировано 60 случаев заболевания начался всеобщий карантин. 1 апреля общественная жизнь во Вьетнаме полностью замерла.


То есть в Италии и Франции ограничения были введены, когда эпидемия уже разгорелась, а во Вьетнаме ее решили вообще не допустить. И в этом — коренное отличие.


Но одновременно вьетнамская система здравоохранения показала хорошую оснащенность и мобилизованность. В 2003 году Вьетнам стал главной страной после Китая, которая столкнулась с эпидемией тяжелого острого респираторного синдрома SARS. Необходимые выводы были сделаны, и сейчас врачи встретили напасть во всеоружии. Больницы были оснащены необходимыми койками, аппаратами и лекарствами, у врачей были все средства защиты.


И это, если не говорить про маски. За хождение без масок по улицам людей стали штрафовать. Хотя уговаривать особо никого не пришлось. Как говорят очевидцы нынешних событий, общество проявило солидарность, сравнимую с той, что была во время войны с США. Но главное, что масок хватило всем, и вопроса, где их достать, у граждан не было.


Если сравнивать опыт Вьетнама и то, что сейчас делается для борьбы с эпидемией в России, то ситуация в нашей стране выглядит с точностью наоборот. И дело не только в оснащенности медицины, но и в самом принципе принятия решений.

....

И получается, что во Вьетнаме вся страна действительно выступила как единый боевой лагерь, а в России люди увидели только разбалансированность госуправления, до конца не ясные ограничения, отсутствие необходимого. Зато штрафы за нарушение введенных правил обещают собирать исправно.


Источник: svpressa.ru


Тэги: COVID-19,коронавирус,Вьетнам,
#COVID-19 #коронавирус #Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию