Лайтхайзер призвал Вьетнам сократить свой торговый профицит с США

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Фото: EPA-EFE/SHAWN THEW
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что Вьетнам должен предпринять шаги по сокращению своего торгового профицита с США, сообщает Bloomberg.
США имеют растущий дефицит торгового баланса с Вьетнамом, и правительство "ясно дало понять Вьетнаму, что он должен принять меры по сокращению неустойчивого торгового дефицита", отметил Лайтхайзер в комментариях для финансового комитета Сената США.
Меры, которые должен принять Вьетнам, включают "увеличение импорта товаров из США и устранение ограничений доступа на рынки, связанные с товарами, услугами, сельскохозяйственной продукцией и интеллектуальной собственностью", уточнил он.
Лайтхайзер, который отвечал на вопросы сенатора Марка Уорнера, выступил перед комитетом 18 июня. Ответы на дополнительные вопросы членов комитета были представлены в письменном виде в понедельник.
Как сообщали "Вести.Экономика", США ужесточают риторику против Вьетнама, одного из своих основных торговых партнеров, который выигрывает от торговой войны между Вашингтоном и Пекином.
Президент США Дональд Трамп ранее обвинил Вьетнам в злоупотреблении торговыми отношениями с Америкой.
Профицит торгового баланса Вьетнама с США в прошлом году составил $39,5 млрд, достигнув максимума за период наблюдений с 1990 г.
В январе-мае 2019 г. торговый профицит Вьетнама с США увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $21,6 млрд.
В начале июля Министерство торговли США объявило о введении пошлин в размере более 400% на импорт стали из Вьетнама, обвинив некоторые предприятия в поставке продукции через эту страну в обход ранее установленных пошлин.
Вьетнам заявляет, что работает над сокращением своего торгового профицита с США и уже борется с китайскими производителями, которые поставляют свои товары через Вьетнам в США, чтобы обойти более высокие пошлины.
В мае Министерство финансов США добавило Вьетнам в список стран, которые отслеживаются на предмет возможных валютных манипуляций.
Лайтхайзер также раскритиковал Вьетнам за "множество несправедливых торговых барьеров", с которыми сталкиваются американские компании в стране.
Источник: vestifinance.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...
1 неделю назад
Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.
3 месяца назад
Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.
Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.
Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.
5 месяцев назад
Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.
5 месяцев назад
После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.
5 месяцев назад
В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.
7 месяцев назад
Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме
7 месяцев назад
Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта
7 месяцев назад