Vietnews.ru
Политика

Национальное собрание Вьетнама утвердит двух новых заместителей премьер-министра

(Читать 2 мин.)

Официальные лица присутствуют на заседании Национального собрания в Ханое, 27 сентября 2022 года. Фото Фам Тханга

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Нгуен Тхи Тхань, глава Совета по делам делегатов собрания, заявила на встрече с прессой во вторник, что на внеочередном заседании Национального собрания в четверг будут рассмотрены три кадровых вопроса: увольнение сотрудников в качестве делегатов Национального собрания, утверждение увольнения и утверждение назначения правительственных сотрудников по запросу премьер-министра.

Подбор персонала или его замена - это то, к чему люди должны привыкнуть и "считать нормальным", сказала Тхань.

Ранее в пятницу на прошлой неделе на внеочередном заседании Центрального комитета Коммунистической партии было принято решение о том, что постоянный вице-премьер Фам Бинь Минь больше не является членом Политбюро или членом 13-го Центрального комитета партии, а вице-премьер Ву Дык Дам больше не является членом 13-го Центрального комитета партии. Никаких других объяснений дано не было.

Центральный комитет партии также высказал свое мнение относительно двух кандидатов, которых Политбюро может рекомендовать Национальному собранию для утверждения на должность заместителя премьер-министра на срок 2021-2026 гг.

В состав правительства Вьетнама на срок 2021-2026 гг. входят четыре заместителя премьер-министра: Фам Бинь Минь, Ле Минь Кхай, Ву Дык Дам и Ле Ван Тхань. После пятничного заседания Центрального комитета партии в правительстве осталось два вице-премьера, которые являются членами Центрального комитета партии.

63-летний Минь - дипломат со стажем, он начал работать в министерстве иностранных дел в 1981 году. Затем он занимал несколько должностей в дипломатическом секторе, после чего в 2007 году стал заместителем министра иностранных дел, а в 2011 году - министром иностранных дел. В 2013 году он стал заместителем премьер-министра, эту должность он занимал последние 9 лет. В 2021 году он стал постоянным заместителем премьер-министра.

Минь отвечает за сферы дипломатии, внешних отношений, международной интеграции и вопросов, связанных с правами человека, среди прочего.

59-летний Дам 10 лет проработал в правительственном офисе на разных должностях, начиная с 1994 года. В 2003 году он стал заместителем председателя провинции Бак Нинь, а в 2005 году - заместителем министра Министерства почт и телекоммуникаций (ныне Министерство информации и коммуникаций).

В 2011 году он возглавил канцелярию правительства, а с 2013 года является заместителем премьер-министра.

Дам отвечает за сферы образования, подготовки кадров, науки и техники, труда, информации и коммуникаций, культуры, туризма, спорта, здравоохранения, народонаселения и др.

Источник: VnExpress


Тэги: Национальное собрание Вьетнама, заместитель премьер-министра,
#люди Вьетнама #Премьер-министр Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

4 минуты назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

4 дня назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

1 месяц назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

5 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

11 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"