Vietnews.ru
Политика - ТОП

Партия Вьетнама дала согласие на отставку президента Нгуен Суан Фука

(Читать 2 мин.)

Президент Нгуен Суан Фук. Фото: VnExpress

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Решение было принято на внеочередном заседании комитета во вторник.

В заявлении, опубликованном после встречи, говорилось, что Фук был ключевым лидером Коммунистической партии и государства. Комитет и Политбюро доверяли ему и назначали на многие важные посты.

Будучи премьер-министром в период 2016-2021 годов, Фук руководил усилиями по борьбе с пандемией Covid-19, которые принесли важные результаты.

Однако, как лидер, он был ответственен за то, что позволил нескольким должностным лицам, в том числе двум вице-премьерам и трем министрам, совершить нарушения, которые привели к серьезным последствиям. Два заместителя премьер-министра ушли со своих постов, в то время как двум министрам и нескольким другим должностным лицам предъявлены уголовные обвинения.

"Поскольку он хорошо осознавал свою ответственность перед партией и народом, Фук подал прошение об отставке со своих должностей и ушел в отставку", - говорится в заявлении.

Конституция Вьетнама 2013 года предусматривает, что президент является главой государства, представляет страну во внутренних и внешних делах. Президент избирается Национальным собранием из числа депутатов собрания, и, таким образом, ассамблея проведет процедуры по увольнению Фука с поста президента.

69-летний Фук был членом Центрального комитета партии, Политбюро и Национального собрания на протяжении нескольких сроков.

С 1997 по 2006 год он был председателем Народного комитета провинции Куангнам.

Он был назначен главой аппарата правительства в 2006 году и заместителем премьер-министра в 2011 году, прежде чем стать премьер-министром пять лет спустя.

Он был избран президентом в апреле 2021 года.

Источник: VnExpress


Тэги: Партия Вьетнама, отставка президента, Нгуен Суан Фук,
#президент #политика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, в четверг приняло резолюцию, которая немедленно сократит количество провинций и городов в стране с 63 до 34.

Политика,

1 неделю назад

Вьетнам сократит 63 провинции и города до 34 в рамках масштабной административной реструктуризации, одобренной Центральным комитетом партии.

Политика,

2 месяца назад

Во вторник Национальное собрание приняло резолюцию о пересмотре правительственной организации с целью сокращения структуры кабинета министров Вьетнама до 14 министерств и трех агентств министерского уровня, что на пять меньше, чем в начале срока полномочий НС в 2021 году.

Политика,

4 месяца назад

Правительство Вьетнама сократит четыре министерства, а Национальное собрание сократит два комитета в соответствии с планом организационной реструктуризации, утвержденным Центральным комитетом в пятницу.

Политика,

4 месяца назад

Лыонг Кыонг, постоянный член секретариата ЦК партии, был избран парламентом в понедельник в качестве государственного президента Вьетнама на период 2021-2026 годов.

Политика,

7 месяцев назад

Центральный комитет партии Вьетнама избрал государственного президента То Лама генеральным секретарем партии страны на срок 2021-2026 годов на внеочередной конференции в субботу утром.

Политика,

10 месяцев назад

Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг скончался, пробыв на высшем посту более десяти лет.

Политика,

11 месяцев назад

Политбюро поручило президенту То Ламу управлять работой Центрального комитета партии, Политбюро и Секретариата, в то время как секретарь партии Нгуен Фу Чонг сосредоточен на своем лечении.

Политика,

11 месяцев назад

В среду и четверг президент России Владимир Путин посетит с государственным визитом Вьетнам по приглашению генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, сообщило в понедельник министерство иностранных дел Вьетнама.

Политика,

1 год назад

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь попросил государственные предприятия разработать план пилотного найма иностранных генеральных директоров, сообщает портал правительства Вьетнама.

Политика,

1 год назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com