Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Отключение России от SWIFT частично повлияет на вьетнамские платежи

(Читать 3 мин.)

Решение западных союзников исключить Россию из системы Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT) повлияет не только на российские платежи, но и на многие другие страны мира, включая Вьетнам, считают эксперты.

Торговые обмены между Вьетнамом и Россией постоянно увеличивались в последние годы, особенно после того, как страна и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ведущим членом которого является Россия, подписали соглашение о свободной торговле в 2015 году.

Статистика Вьетнамского торгового представительства в России показывает, что двусторонний товарооборот между обеими сторонами в прошлом году достиг 7,14 млрд долларов США, что на 25,9% больше, чем в 2020 году, и занимает 21-е место среди торговых партнеров России.

Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в регионе АСЕАН и пятым по величине среди экономик АТЭС после Китая, США, Республики Корея и Японии.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов также сообщило, что многие вьетнамские сельскохозяйственные продукты, такие как кофе, орехи кешью, перец и морепродукты, были экспортированы на российский рынок, завоевав доверие местных потребителей.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Вьетнама на этот рынок вырос с 432 миллионов долларов США в 2020 году до 550 миллионов долларов США в 2021 году, составив одну пятую от общего объема экспорта на этот прибыльный рынок. Из прошлогоднего показателя экспорт морепродуктов принес 164 миллиона долларов США, кофе - 173 миллиона долларов США, орехов кешью - 60 миллионов долларов США, каучука - 32 миллиона долларов США, перца - 19 миллионов долларов США и овощей - 16,6 миллиона долларов США.

Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) Чыонг Динь Хо заявил, что отключение России от международной платежной системы в ближайшее время не сильно повлияет на экспортный оборот, но повлияет на психологию и торговые операции при ведении бизнеса с этим рынком.

Несколько экспортеров сельскохозяйственной продукции в настоящее время обеспокоены тем, что они, возможно, не смогут немедленно получить доступ к наличным деньгам от российских партнеров за поставленные поставки.

Предприятия, которые уже поставили товары своим партнерам на российском рынке, обеспокоены тем, как они получат свои деньги после выхода России из системы SWIFT, сказал Хоэ.

Кроме того, представитель VASEP отметил, что обесценивание российской валюты (RUB) также будет способствовать снижению импортоемкости этого рынка. Многие вьетнамские предприятия, стремящиеся продвигать экспорт в Россию, должны сделать расчет, исходя из сложившихся в настоящее время обстоятельств.

Исключение России из SWIFT ударит не только по экспортным заказам, но и по инвестиционным проектам между обеими странами. По состоянию на февраль 2022 года Россия занимала 24-е место среди иностранных инвесторов на вьетнамском рынке со 151 действующим проектом, капитализированным в размере 953 миллионов долларов США. Санкции, в том числе блокировка SWIFT-соединений, затронут российские инвестиционные проекты.

Ожидается, что этот шаг нанесет удар и по туристическим услугам, поскольку Россия является важным рынком для вьетнамского туризма. С обесцениванием местной валюты россияне будут колебаться в поездках, в то время как российским самолетам также запрещено воздушное пространство многих стран, что затрудняет людям поездки во Вьетнам.

Хоанг Ван Винь, председатель Ассоциации туризма Нячанг - Кханьхоа, отметил, что большинство международных туристов в этом районе являются русскими и китайцами. В то время как воздушные маршруты в Китай еще не работают, местные туристические фирмы ожидают приветствовать высокий приток российских туристов, как только страна вновь откроет свои границы для международного туризма с 15 марта.

«Самое большое беспокойство бизнеса на данный момент заключается в том, что они не могут вернуть российских туристов и получать платежи от российских партнеров», - сказал Винь.

Однако прямое влияние российско-украинского конфликта на вьетнамскую экономику не будет слишком большим. В настоящее время торговля Вьетнама как с Россией, так и с Украиной составляет примерно 0,9% от общей стоимости импорта и экспорта страны, по данным Главного статистического управления.

Кроме того, Россия и Украина также не являются крупными прямыми иностранными инвесторами на вьетнамском рынке. Тем не менее, конфликт может усилить инфляционное давление в стране, поскольку цены на нефть и газ остаются высокими.

Источник: VOV


Тэги: Отключение России от SWIFT частично повлияет на вьетнамские платежи
#Вьетнам-Россия #платежи #SWIFT


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Ан Джанг, где природа очаровывает