Vietnews.ru
Наука и Технология

«Белые» хакеры Вьетнама получили престижную награду в области цифровой безопасности

(Читать 6 мин.)

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Четырнадцать молодых экспертов по кибербезопасности из команды Viettel - Viettel Cyber Security (VCS) празднуют победу на конкурсе Pwn2Own Toronto 2023.
Четырнадцать молодых экспертов по кибербезопасности из команды Viettel - Viettel Cyber Security (VCS) празднуют победу на конкурсе Pwn2Own Toronto 2023.

По итогам соревнований вечером 27 октября команда VCS Viettel выиграла чемпионат с впечатляющим общим счетом в 30 очков, что принесло им почетный титул «Мастер Pwn» и опередило конкурентов со значительным отрывом в 12,75 балла.

Общий балл был рассчитан на основе успешного участия и присвоены очки Master of Pwn в таблицах категорий конкурса.

Pwn2Own 2023 проходил в Торонто, Канада, с 24 по 27 октября.

Команда молодых людей

Сладкий вкус успеха охватил 14 молодых членов команды после трех месяцев неустанной самоотверженной работы, работы день и ночь и яростной конкуренции с соперниками по всему миру.

Возможно, для многих удивит тот факт, что самый молодой из них, До Ань Зунг, студент третьего курса Инженерно-технологического университета при Вьетнамском национальном университете в Ханое, родился в 2003 году.

Помимо молодости Зунга, остальные 13 членов VCS, которые добились значительных успехов на Pwn2Own 2023, также молоды.

Несмотря на свой юный возраст, каждый член команды может похвастаться значительным опытом в области кибербезопасности, наработанным годами самоотверженной работы.

Даже самый младший, Зунг, внес заметный вклад, одержав победу в одной из соревновательных категорий, способствуя триумфу команды.

Вечером 27 октября VCS одержали окончательную победу, превзойдя таких грозных оппонентов, как Sea Security из Сингапура, Vupen и Synacktiv из Франции, а также прошлогодних победителей Devcore из Тайваня.

Ха Ань Хоанг, член команды VCS, рассказал газете Tuoi Tre (Молодежь), что они были проинформированы об устройствах, которые им пришлось скомпрометировать, всего за три месяца до дня открытия конкурса.

Это означало плотный график подготовки, включая закупку новых устройств, изучение их аппаратного и программного обеспечения, а также ожидание прибытия некоторых инструментов, заказанных из-за рубежа, что заняло до месяца.

Нгуен Суан Хоанг, еще один член команды, признал присутствие опытных участников с опытом и способностями в других соперничающих командах.

Тем не менее, как команда, VCS была полна решимости участвовать с оптимальной подготовкой, стремясь конкурировать в единой и стратегической манере для достижения самых высоких результатов в конкурсе этого года, сказал Хоанг.

Месяцы кропотливой подготовительной работы привели к победе

Подводя итоги прошлогоднего конкурса, можно сказать, что VCS заняла второе место, отстав от победителей всего на 2,5 балла.

Готовясь к Pwn2Own Toronto 2023, команда молодых людей была полна решимости в своем стремлении к чемпионству.

Понимая предстоящую сложную задачу, команда признала сложность, связанную с целями, поставленными организаторами конкурса, - программным обеспечением и устройствами, разработанными мировыми лидерами отрасли, такими как Microsoft, Apple, Google, Samsung и другими, как поделился Хоанг.

Подготовительный этап не обошелся без трудностей. Придерживаясь правил конкурса, они заказали устройства из США, но кратковременная ошибка привела к непреднамеренному повреждению инструмента, предназначенного для источника питания 110 В, ошибочно подключенного к розетке 220 В.

Нго Ань Хюи, четырехкратный участник конкурса, подчеркнул обеспокоенность по поводу совпадения целей с другими командами или производителями, оперативно устраняющими уязвимости, зарегистрированные командой VCS.

Проблемы сохранялись до последней минуты, поскольку задержки в оформлении виз не позволяли VCS лично присутствовать на мероприятии в Торонто.

Несмотря на эти препятствия, команде из 14 человек пришлось соревноваться онлайн, опасаясь возможных технических проблем во время процесса.

Несмотря ни на что, команда не только завоевала чемпионство, но и одержала впечатляющую победу.

«Когда мы набрали 10 очков на последнем этапе соревнований, мы почувствовали, что идем по воздуху. Наша убедительная победа не оставила места для сомнений и порадовала всех участников», — вспоминает Хоанг.

Официальные результаты, объявленные на сайте Zero Day Initiative, поздравили команду Viettel с победой в Master of Pwn с 180 000 долларов США и 30 очками.

Второй приз в размере $116 250 достался команде Orca (Sea Security) с 17,25 баллами, а третий приз разделили между собой DEVCORE Intern и Interrupt Labs с $50 000 каждый и 10 баллами.

Участники получили более 1 миллиона долларов за 58 эксплойтов нулевого дня на Pwn2own в Торонто

Pwn2Own, престижный конкурс компьютерного хакерства, организованный компанией Trend Micro Zero Day Initiative (ZDI), впервые дебютировал в апреле 2007 года в Ванкувере, Канада. С тех пор он стал проводиться раз в два года, а последняя итерация состоялась в марте.

Участники Pwn2Own сталкиваются с проблемой эксплуатации широко используемого программного обеспечения и мобильных устройств, обнаруживая ранее неизвестные уязвимости. Успешные участники не только получают денежный приз, но и получают устройство, которое им удалось эксплуатировать.

Pwn2Own Toronto 2023 завершился тем, что исследователи безопасности собрали в общей сложности 1 038 500 долларов США за 58 уникальных эксплойтов нулевого дня, включая несколько случаев столкновений ошибок.

Как сообщается на веб-сайте Zero Day Initiative, обнаруженные ошибки будут переданы соответствующим поставщикам, у которых теперь есть 90-дневное окно для разработки и выпуска патчей.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: хакеры Вьетнама,
#технология Вьетнама #хакер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

4 минуты назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Наука и Технология,

2 недели назад

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Наука и Технология,

3 недели назад

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Наука и Технология,

3 недели назад

Вьетнам занимает 59-е место в Глобальном индексе удаленной работы (GRWI) за 2023 год, который оценивает потенциал 108 стран, чтобы претендовать на звание лучших направлений для удаленной работы.

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

Наука и Технология,

2 месяца назад

В блоге, посвященном изучению искусственного интеллекта (ИИ) и других трендовых технологий в 21 веке, говорится, что Вьетнам укрепляет свою роль в развитии электронных игр во всем мире.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Достопримечательности Ниньбина

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Урожай соли в Нячанге

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor