Vietnews.ru
Наука и Технология

Компьютерные вирусы нанесли ущерб на 883 миллиона долларов во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США. Эта сумма составляет 0,24 процента национального ВВП, что является довольно низким показателем в мире. Страна также поднялась на 25 позиций в Глобальном индексе кибербезопасности.

Статистика Bkav показывает, что 180 000 компьютеров на предприятиях и в организациях, расположенных во Вьетнаме, пострадали от атак Advanced Persistent Threat (APT) в этом году, в основном через электронные письма с вредоносными кодами во вложениях.

Бкав отметил, что небрежность интернет-пользователей в том, что файлы документов совершенно безвредны, привела к буму распространения вредоносного кода в этом году, когда во Вьетнаме было заражено более 1,5 миллиона компьютеров.

Вторым по популярности способом заражения является FileStealer, нацеленный на кражу файлов данных. Он вошел в 750 000 компьютеров в стране через USB или поддельные значки популярных программных приложений для документов (PDF, MS Office). Все возможные файлы документов с расширениями .doc, .docx, .xls, .xlsx .pdf затем отправляются на сервер хакера.

Количество компьютеров во Вьетнаме, зараженных пятью самыми популярными вредоносными кодами в 2022 году
Количество компьютеров во Вьетнаме, зараженных пятью самыми популярными вредоносными кодами в 2022 году

Еще одна печально известная инфекция связана с крупномасштабными атаками программ-вымогателей, направленными на серверы, содержащие учетные данные. По сравнению с менее чем 1000 зараженных серверов в 2021 году, показатель за этот год составляет более 14 500 серверов.

Примечательно, что в 2022 году многие люди стали жертвами финансовых онлайн-мошенников. Наиболее известным случаем является потеря 2,1 млрд донгов ($89 300) на банковском счете после того, как жертву обманом заставили обновить SIM-карту (в Хошимине) или случай следования инструкциям преступника, выдающего себя за полицейского, что привело к потере более 5,5 млрд донгов ($234 000) в Ханое.

Bkav сообщил, что 3 из 4 пользователей телефонов во Вьетнаме уже получили онлайн-сообщения о финансовом мошенничестве или звонки.

Телефонное сообщение, подделывающее фирменное наименование банка
Телефонное сообщение, подделывающее фирменное наименование банка

В настоящее время во Вьетнаме около 6,8 миллиона человек принимают участие в криптовалютном рынке, среди ведущих стран мира. Это приводит к различным потенциальным рискам безопасности, поскольку такой рынок является довольно новым, неполным и непризнанным во многих странах, включая Вьетнам. Основываясь на технологии Blockchain, механизме консенсуса и алгоритме конечных чисел, этой валютой можно легко манипулировать и контролировать ее эмитентом или слухами общественности, как в случае с FTX.

Печально известные криптовалютные атаки в этом году включают Wormhole (февраль 2022 года) с ущербом в размере 325 миллионов долларов, Ronin Network (март 2022 года), причинивший убыток в размере 625 миллионов долларов, или Binance (октябрь 2022 года) с убытком в 570 миллионов долларов.

В своем прогнозе по кибербезопасности в следующем году Bkav заявил, что мошенничество через телефонные сообщения или звонки по-прежнему будет популярно. Чем выше осведомленность сообщества, тем сложнее деятельность хакеров. Привлекательная финансовая отдача также заставит вымогателей продолжать процветать в коме.

Источник: SGGP


Тэги: Компьютерные вирусы, ущерб во Вьетнаме,
#хакер #вирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Наука и Технология,

4 минуты назад

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

Наука и Технология,

14 часов назад

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Наука и Технология,

2 недели назад

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

Наука и Технология,

3 недели назад

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира