Vietnews.ru
Наука и Технология

Компьютерные вирусы обошлись Вьетнаму в $1 млрд в 2020 году

(Читать 1 мин.)

Председатель Bkav - Нгуен Ты Куанг. (Источник: Bkav)

Компьютерные вирусы обошлись Вьетнаму в прошлом году более чем в 1 миллиард долларов, говорится в отчете компании по кибербезопасности Bkav, опубликованном во вторник.

Убытки рассчитывались исходя из доходов пользователей и количества времени, прерванного из-за деятельности компьютерных вирусов. В частности, компьютерные пользователи во Вьетнаме потеряли в среднем около 1,59 миллиона долларов в прошлом году из-за вирусов. Если умножить эту цифру на то, что во Вьетнаме работает не менее 15 миллионов компьютеров, то в общей сложности было потеряно более 1 миллиарда долларов.

В прошлом году несколько платформ электронной коммерции стали мишенью атак, в результате которых данные пользователей были украдены. Сайты социальных сетей, такие как Facebook, не были исключением: около 300 000 персональных данных вьетнамцев, включая полные имена, адреса и номера телефонов, были найдены в продаже на форуме киберхакинга в начале этого месяца.

Сотни миллиардов донгов были украдены хакерами путем компрометации систем кибербезопасности банков, в том числе путем обмана пользователей, установки шпионских программ на их телефоны и кражи их номеров OTP.

В прошлом году Bkav обнаружил более 15 000 типов шпионских программ, заражающих тысячи телефонов.

В декабре прошлого года он зафиксировал кибератаки на "важные учреждения, организации" через атаки на цепочки поставок.

Он описал метод атаки как новую тенденцию, в которой хакеры нацеливаются не на конечных пользователей, а на производителей программного обеспечения, позволяя вредоносным программам распространяться на устройства, когда они загружают приложения и патчи от скомпрометированных производителей.

Во всем мире кибератаки процветали в прошлом году благодаря пандемии коронавируса, которая вынудила предприятия и организации использовать удаленную работу через Интернет.

Благодаря возросшей онлайн-активности хакеры могли найти больше возможностей для кражи данных.

В то время как Вьетнаму удалось избежать худших последствий пандемии благодаря своему превосходному контролю Covid-19, удаленная работа и другие онлайн-мероприятия останутся здесь и будут процветать еще больше в будущем, прогнозирует Bkav.

Поэтому пользователи всегда должны быть бдительны в отношении угроз кибербезопасности, предупреждал он.

Источник: VnExpress


Тэги: вирус, Bkav,
#BKAV #вирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама