Vietnews.ru
Наука и Технология

Обещание Nvidia вселяет надежду на индустрию искусственного интеллекта во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

В понедельник на ток-шоу о разработке полупроводников и искусственного интеллекта, организованном Министерством планирования и инвестиций, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг сказал, что компания зарабатывает более полумиллиарда долларов в год на своих многочисленных вьетнамских клиентах.

Nvidia намерена инвестировать во Вьетнам и сделать его своим «вторым домом», — сказал Хуан.

Несколько компаний, занимающихся искусственным интеллектом, считают, что Nvidia может извлечь выгоду из нескольких преимуществ, которые предлагает Вьетнам, и индустрия искусственного интеллекта в стране может быстро развиваться благодаря этому сотрудничеству.

Вьетнам – мощная база для Nvidia

Эксперты утверждают, что Вьетнам является отличной средой для компаний, занимающихся искусственным интеллектом.

Нгуен Мань Тыонг, генеральный директор сервиса мобильных платежей MoMo, поделился, что его компания начала инвестировать в искусственный интеллект семь лет назад и сейчас собрала команду из 200 инженеров по искусственному интеллекту.

Он выразил надежду, что Nvidia в скором времени построит технологический центр, который поможет вьетнамским предприятиям внедрить решения ИИ производителя чипов и создаст возможность для местных инженеров получить опыт работы в глобальной индустрии ИИ.

По словам Чыонг Куок Хынга, генерального директора консалтинговой компании VinBrain, ключом к успеху в индустрии искусственного интеллекта являются данные, вычислительные мощности и человеческие ресурсы.

Население Вьетнама, насчитывающее более 100 миллионов человек, предоставляет достаточно данных для обучения ИИ. Что касается качественной рабочей силы, Хунг заявил, что нынешнее поколение может стать квалифицированными инженерами по местным образовательным программам без необходимости учиться за границей.

Он сослался на то, что продукт искусственного интеллекта VinBrain демонстрируется на глобальных конвенциях, как доказательство того, что его команда инженеров, обученных на месте, может создавать отличные продукты, которые могут служить не только вьетнамцам.

Наконец, большинство достижений компании, включая оказание медицинской помощи двум миллионам человек в год и снижение платы за диагностику с сотен до двух долларов в нескольких больницах, стали возможны только благодаря вычислительным мощностям, предоставляемым продуктами Nvidia.

Между тем, для Као Ань Туана, основателя компании Genetica, предоставляющей услуги генетического тестирования с помощью искусственного интеллекта, хорошая государственная поддержка является основной причиной, по которой его фирма решила переехать из США во Вьетнам, а не в Сингапур, как планировалось изначально.

После четырех лет работы в стране Genetica достигла нескольких важных вех, одним из которых была возможность предоставлять услуги корейским и японским клиентам без необходимости отправлять образцы генов в США.

«Мы столкнулись со многими проблемами и, без сомнения, столкнемся с новыми в ближайшие 10 лет. Но с этой [правительственной] поддержкой мы верим, что станем одной из трех ведущих фирм в области искусственного интеллекта в Азии», — заявил Туан на мероприятии в понедельник.

Перспективы на будущее

После двух встреч с основателем Nvidia Хуангом Чыонг Зя Бинь, председатель IT-компании FPT Corporation, пришел к выводу, что ИИ, чипы и электроника станут ключевыми отраслями, которые помогут Вьетнаму догнать развитые страны.

Бинь сказал, что FPT Corporation переключила свое внимание на искусственный интеллект и добилась нескольких достижений в этой области, в том числе присоединилась к альянсу AI, созданному IBM и Meta, и наладила сотрудничество с исследовательским институтом искусственного интеллекта Mila.

По словам Биня, сотрудничество с Nvidia поможет Вьетнаму привлечь таланты в области искусственного интеллекта и полупроводников, построить экосистему искусственного интеллекта и помочь стартапам в проектировании и разработке суперкомпьютеров.

Буй Хай Хунг, генеральный директор исследовательской фирмы VinAI, поделился, что его фирма, входящая в топ-20 фирм в мире по исследованиям ИИ в 2022 году, опубликовала сотни отчетов.

На прошлой неделе он запустил Pho GPT, большую языковую модель, созданную для вьетнамцев.

Хунг отметил, что для устойчивой разработки «более экологичного и чистого» ИИ компании необходимы стратегии по оптимизации экономической эффективности и энергопотребления.

«Мы надеемся получить поддержку от таких партнеров, как Nvidia», — сказал Хунг.

Помимо развития инфраструктуры и вычислительных мощностей, эксперты по искусственному интеллекту также ожидают, что сотрудничество с Nvidia улучшит качество рабочей силы во Вьетнаме.

Тханг Луонг, эксперт компании Google DeepMind, специализирующейся на искусственном интеллекте, подсчитал, что десятки тысяч вьетнамцев использовали новые приложения, такие как ChatGPT и Bard, как только они были запущены.

Он сказал, что искусственный интеллект приведет к драматическим изменениям во многих областях, и Вьетнам будет играть важную роль в индустрии генеративного искусственного интеллекта в регионе.

«Мы хотим использовать опыт Nvidia в области искусственного интеллекта, чтобы вывести индустрию искусственного интеллекта Вьетнама на новые высоты», — заявил Тханг.

Тханг подтвердил, что Nvidia не нужно идти на большой риск, инвестируя в индустрию искусственного интеллекта Вьетнама, поскольку у нее есть отличные ресурсы и государственная поддержка.

Принимая во внимание все эти заявления, основатель Хуан пришел к выводу, что во Вьетнаме очень талантливая и яркая команда бизнесменов и лидеров.

«Я высоко ценю дальновидность правительства и его стремление проложить путь, чтобы Вьетнам мог оседлать новую и быструю волну искусственного интеллекта. Для меня большая честь и желание сотрудничать с Вьетнамом», — добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Nvidia, индустрия искусственного интеллекта во Вьетнаме,
#технология Вьетнама #искусственный интеллект


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Наука и Технология,

3 минуты назад

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

3 недели назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Вьетнам занимает 59-е место в Глобальном индексе удаленной работы (GRWI) за 2023 год, который оценивает потенциал 108 стран, чтобы претендовать на звание лучших направлений для удаленной работы.

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

8 туристических направлений Вьетнама, появившихся на Agoda

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город