Vietnews.ru
Наука и Технология

Около трети компьютеров во Вьетнаме заражены вредоносным ПО

(Читать 1 мин.)

Около трети компьютеров во Вьетнаме заражены вредоносными программами, предупредил Национальный центр кибербезопасности после кампании по проверке компьютеров.

Кампания, которая проверила более 300 000 компьютеров в течение трех недель с середины сентября, обнаружила 100 000 из них зараженными.

Из примерно 16 миллионов IPv4 адресов во Вьетнаме три миллиона занесены в черный список несколькими международными организациями, а два миллиона других часто встречаются в крупных ботнет-сетях, сказал представитель Управления информационной безопасности, которое курирует NCSC.

Ботнет - это сеть подключенных к Интернету устройств, каждое с программным обеспечением, выполняющим автоматизированные задачи в Интернете под названием боты. Ботнеты можно использовать для кражи данных, отправки спама или получения несанкционированного доступа.

Нгуен Нгок Тханг (Nguyen Ngoc Thang), специалист отдела исследований и разработок NCSC, заявил, что количество заражений вредоносными программами, обнаруженных в ходе кампании, "слишком мало", поскольку, как показывают сообщения, по состоянию на прошлый год, более 85 миллионов компьютеров во Вьетнаме уже были заражены вредоносными программами.

Кампания, которая началась 17 сентября, стремится вдвое снизить уровень заражения вредоносными программами и удалить половину вьетнамских IP-адресов из ботнет-сетей, выведя Вьетнам из-под мирового рейтинга заражений вредоносными программами, заявил заместитель председателя Ассоциации информационной безопасности Вьетнама Нго Туан Ань.

Он делает это, предоставляя инструменты обнаружения и удаления вредоносных программ на своем веб-сайте, который регулярно обновляется. Любой желающий может получить доступ к веб-сайту и использовать инструменты бесплатно.

Вредоносные программы обошлись Вьетнаму примерно в 20 трлн вьетнамских донгов ($862,9 млн) в 2019 году, по данным технологической фирмы Bkav. В прошлом году в стране также был самый высокий уровень встреч с вымогателями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в докладе Microsoft по кибербезопасности, опубликованном ранее в этом году.

За первые четыре месяца 2020 года департамент информационной безопасности зарегистрировал 1056 кибератак на информационные системы, включая 553 фишинговых атаки, 280 атак на порчу веб-сайтов и 223 атаки вредоносных программ, что на 51,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Источник: VnExpress


Тэги: компьютер,вирус,
#вирус #компьютер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя