Vietnews.ru
Наука и Технология

Останки вымерших гигантских обезьян найдены во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Зубные останки гигантских обезьян, найденные в пещере Ланг Чанг в провинции Тхань Хоа на юге Вьетнама. Фото предоставлено Российской академией наук

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

Эти находки являются единственными подобными останками эпохи плейстоцена, которые когда-либо были найдены во Вьетнаме.

Исследование проводилось экспертами из палеонтологического института имени Борисяка Российской академии наук в Москве, а также Совместного российско-вьетнамского тропического научно-технологического центра в Ханое.

С 2020 по 2022 год ученые проводили исследования в пещере Ланг Чанг в районе Ба фыок Тханьхоа, где обнаружили два зубных остатка гигантской обезьяны (Gigantopithecus blacki).

Это одни из последних зубных останков, зарегистрированных среди вымерших видов около 125 000 лет назад.

По данным Центра, ученые проанализировали остатки зубов в пещере Ланг Чанг и обнаружили, что их характеристики аналогичны характеристикам G. blacki.

Млекопитающее гигантопитек был одним из крупнейших приматов, когда-либо ходивших по Земле, и мог весить около 200-300 кг.

Эти гигантские обезьяны часто жили в лесах Юго-Восточной Азии, прежде чем вымерли сотни тысяч лет назад. Их окаменелости невероятно редки и их трудно найти, а некоторые древние останки найдены в известняковых пещерах южного Китая.

Помимо останков гигантских обезьян, ученые также обнаружили останки 41 другого вида в пещере Ланг Чанг, включая обезьян, леопардов, летучих мышей, носорогов и кабанов.

Пещера Ланг Чанг — известняковая пещера, которая прославилась после того, как в ней были найдены окаменелости доисторических людей и других видов животных.

Источник: VnExpress


Тэги: Останки вымерших гигантских обезьян,
#наука Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

В блоге, посвященном изучению искусственного интеллекта (ИИ) и других трендовых технологий в 21 веке, говорится, что Вьетнам укрепляет свою роль в развитии электронных игр во всем мире.

Вьетнам становится свидетелем ожесточенной гонки среди производителей электрических велосипедов и электронных скутеров, поскольку страна готовится к экологичности и достижению своей цели углеродной нейтральности к 2050 году.

Viettel успешно опробовал услугу частной мобильной сети 5G (5G PMN) на пробном участке для завода Pegatron, объявил в четверг вьетнамский военный телекоммуникационный гигант.

Недавно выявленная кибератака под названием SpectralViper была нацелена на компьютерные системы, управляемые крупными компаниями и частными лицами во Вьетнаме, сообщает вьетнамская корпорация кибербезопасности Bkav.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Bespin Global и Changsoft планируют разработать и применить интегрированные платформы управления данными умного города в Ханое, Хошимине и Да Нанге.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Около 10 000 семей и предприятий во Вьетнаме скоро получат доступ к Интернету со скоростью 10 Гбит/с на этой неделе благодаря сотрудничеству между Nokia и VNPT.

Nokia и VNPT проведут первое развертывание оптоволоконной широкополосной связи 10G во Вьетнаме, обеспечив подключение к 10 000 домов и предприятий в восьми крупнейших населенных пунктах страны Юго-Восточной Азии, объявил финский технологический гигант во вторник.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Вьетнам может стать следующим центром разработки микросхем, а Юго-Восточная Азия - естественным выбором для полупроводниковых заводов, желающих переместиться за пределы Китая.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Вьетнамское приложение для электронного кошелька MoMo было самым популярным финтех-приложением во Вьетнаме в первом квартале 2023 года, в то время как Facebook оставался ведущей платформой социальных сетей, а YouTube удерживал свои позиции как крупнейшее приложение для развлекательных видео.

Наука и Технология,

3 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей

Рыбный рынок в Куангнаме

10 лучших роскошных отелей Вьетнама по версии Michelin Guide

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии