Vietnews.ru
Бизнес - Наука и Технология

Топ-7 финтех-компаний во Вьетнаме в 2022 году

(Читать 9 мин.)

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Вьетнам считается одной из самых динамичных стартап-стран в Азии с растущей экосистемой стартапов благодаря быстро развивающейся цифровой экономике и молодому населению.

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамские стартапы привлекли в общей сложности $1,5 млрд. В частности, финтех (финансовые технологии) возглавляет венчурный капитал (VC), на который приходится 26,6% от общего объема инвестиций в стартапы в 2021 году, что наглядно показало потенциал финансового развития в стране.

В частности, Fintechnews недавно назвал 7 лучших финтех-стартапов во Вьетнаме на сегодняшний день.

VNLIFE

Основанная в 2007 году, VNLIFE является материнской компанией финтех-компании VNPAY — ведущей компании цифровых платежей во Вьетнаме. VNLIFE управляет экосистемой, которая включает в себя разнообразный портфель систем и услуг, от банковских и финансовых услуг до веб-сайтов электронной коммерции и услуг по бронированию авиабилетов.

Что касается VNPay, это подразделение управляет сетью из почти 200 000 точек по всей стране, что позволяет пользователям платить через платежный шлюз VNPay-POS, VNPay-QR и VNPay-QR. VNPay-QR — это решение для оплаты с помощью QR-кода, интегрированное в более чем 30 мобильных банковских приложений, кошелек VNPay и 8 других электронных кошельков. VNPay подтвердила, что VNPay-QR является крупнейшей интерактивной сетью безналичных платежей во Вьетнаме с 22 миллионами пользователей.

В июле 2021 года VNLife привлекла 250 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, проводимого General Atlantic и Dragoneer Investment Group. Ранее раунд финансирования в июле 2019 года от GIC и SoftBank позволил VNLIFE присоединиться к группе единорогов — стартапов с оценкой в ​​1 миллиард долларов США и более.

M_Service

Компания M_Service, основанная в 2007 году, является оператором MoMo — мобильного кошелька, который позволяет пользователям совершать цифровые платежи, переводы, оплату счетов...

Как одна из самых быстрорастущих финтех-компаний во Вьетнаме, к июню 2022 года у компании было более 31 миллиона пользователей, 50 000 местных партнеров и 140 000 пунктов приема платежей по всей стране.

По данным CB Insights, M_Service является одной из самых ценных частных финтех-компаний во Вьетнаме и получает лучшее финансирование, достигающее 2,27 млрд долларов США, и привлекла в общей сложности 433,7 млн ​​долларов США от инвесторов, включая Mizuho Bank и Warburg Pincus.

Sky Mavis

Sky Mavis была основана в 2018 году, сообщает Linkedin, штаб-квартира которой находится в Сингапуре. Это компания, специализирующаяся на разработке блокчейн-игр и продуктов, а также материнская компания Axie Infinity, одного из самых популярных приложений криптовалюты с более чем 2 миллионами пользователей в день сегодня в мире.

Axie Infinity - это онлайн-видеоигра, которая позволяет игрокам зарабатывать деньги в виде NFT. По данным CB Insights, Sky Mavis привлекла 311 миллионов долларов от Андреессена Горовица, Accel, Paradigm и Марка Кубана и оценивается в 3 миллиарда долларов.

Trusting Social

Основанная в 2013 году, Trusting Social является поставщиком решений для поддержки кредитования, основанных на базовых данных искусственного интеллекта (ИИ).

Trusting Social со штаб-квартирой в Сингапуре и работающей во Вьетнаме, Индонезии и Индии, утверждает, что является крупнейшим поставщиком профилей кредитных рисков в Азии, охватывающим более 1 миллиарда потребителей благодаря партнерским отношениям с более чем 130 финансовыми учреждениями и поставщиками услуг, включая CIMB, Sacombank, UOB, UnionBank и Grab.

Этот стартап спонсировали Sequoia Capital, 500 Startups, Kima Ventures и Genesis Alternative Ventures...

В апреле 2022 года Масан потратил 65 миллионов долларов на покупку 25,1% капитала Trusting Social, что соответствует оценке стартапа в 260 миллионов долларов.

Timo

Timo была основана в 2015 году и является первой компанией во Вьетнаме, предлагающей бесплатный, простой и удобный цифровой банкинг.

Цифровое банковское решение Timo позволяет пользователям удаленно открывать счета, сбережения и срочные депозиты за считанные минуты. Пользователям предоставляется бесплатная банковская карта, а также они могут использовать мобильное приложение Timo для оплаты счетов, мобильных платежей,... Другие продукты, предлагаемые компанией, включают кредитные карты Visa, варианты мгновенной покупки, постоплатные (BNPL) и кредиты, а также инвестиционные и страховые продукты, предлагаемые партнерами.

Тимо не имеет банковской лицензии, вместо этого компания сотрудничает с Viet CapBank. Известно, что Тимо привлек $20 млн в январе 2022 года от Square Peg, FinAccel, Airwallex....

Finhay

Основанная в 2017 году, Finhay является лицензированной брокерской компанией, которая управляет платформой управления активами для индивидуальных инвесторов для доступа к цифровым финансовым продуктам. Компания начинала с сертификатов фондов в качестве единственного продукта, прежде чем расширить свое присутствие в торговле акциями, сберегательными продуктами, торговлей золотом, страховыми продуктами и программами кэшбэка. Finhay сказал, что в настоящее время у него более 2,7 миллиона зарегистрированных пользователей.

Finhay раскрыл только одну инвестицию в размере 25 миллионов долларов в раунде финансирования серии B, привлеченном в июне. В то же время он заявил, что будет использовать вырученные средства для инвестиций в стратегии расширения бизнеса, приобретения талантов и развития технологий при поддержке сторон, включая Openspace Ventures и Vietnam Investments Group.

И Finhay, и Momo недавно приобрели 1 компанию по ценным бумагам, чтобы увеличить свой охват.

Nano Technologies

Основанная в 2020 году, Nano Technologies является оператором Vui — мобильного приложения, которое позволяет работникам во Вьетнаме получать доступ к своей заработанной заработной плате и предоставляет работодателям экономически эффективную гибкую платформу социального обеспечения. Компания заявила, что обслужила более 100 000 человек из ведущих корпораций, таких как FPT Retail, Central Retail, GS25 и Family Mart.

В августе компания привлекла $6,4 млн в раунде серии A, ранее привлекая $3 млн в раундах посевного финансирования от таких инвесторов, как Golden Gate Ventures и Venturra Discovery.

Примечательно, что Nano Technologies была названа в списке 10 «новых гигантов» во Вьетнаме в 2022 году по данным KPMG и HSBC.

Источник: Nhịp sống Kinh tế


Тэги: финтех, компания во Вьетнаме,
#Вьетнамский стартап #финтех


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)