Vietnews.ru
Наука и Технология

Три наиболее востребованных ИТ-навыка, должности в ближайшие три года во Вьетнаме

(Читать 6 мин.)

По данным исследования, проведенного компанией ITviec, в 2022 году работодатели будут больше всего искать кандидатов со знанием JavaScript, Java и Node.js.

Согласно отчету Министерства информации и коммуникаций (МИК), к концу 2021 года отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) принесла доход в размере 136,2 млрд долларов США, что на 11,4 млрд долларов США больше, чем за тот же период в 2020 году. Из них на долю вьетнамских предприятий приходится 13,8 процента доходов (оцениваемых в 18,78 миллиарда долларов).

Несмотря на крупную вспышку Ковида, число технологических компаний значительно увеличилось в 2021 году, составив более 64 000 предприятий, что на 5 600 новых фирм больше, чем в 2020 году.

Чтобы предложить кандидатам быстрый поиск лучших вакансий в сфере информационных технологий (ИТ) и помочь бизнесу приблизиться к общей трансформации отрасли в 2022 году, компания ITviec провела опрос для работодателей 2022 года, начиная с января. от 4 до 21, причем 221 ответ был прислан от ИТ-компаний разного размера.

Несмотря на непредсказуемость пандемии Ковид-19 в 2021 году, более половины ИТ-организаций увеличили количество новых сотрудников и их зарплаты.

Вместо того чтобы сократить деятельность компаний, пандемия Ковид-19 в 2021 году способствовала увеличению числа нанимаемых новых ИТ-специалистов, по мнению 50 процентов из 221 предприятия, принявшего участие в опросе.

Согласно данным опроса, наиболее распространенный рост числа новых сотрудников в сфере ИТ составляет более 10 процентов (что составляет 68,7 процента), при этом 30,3 процента организаций расширяются и набирают более 30 процентов новых сотрудников. Стартовые зарплаты разработчиков в 2021 году были более чем на 10 процентов выше, чем в 2020 году.

Изменения в стратегии найма ИТ-специалистов в 2021 году в результате Covid-19. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022
Изменения в стратегии найма ИТ-специалистов в 2021 году в результате Covid-19. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022

Кроме того, количество вакансий на сайте вакансий ITviec значительно увеличилось: 36 процентов за последний год (янв. 1 - дек. 31, 2021, по сравнению с янв. 1 - дек. 31, 2020, по данным ITviec). Видно, что, несмотря на ужесточение правительством правил в отношении удаленных и дистанционных рабочих мест, рост ИТ-индустрии и уровень конкуренции не показывают признаков замедления.

Бурный год для вьетнамской ИТ-индустрии

Отвечая на вопрос о своих ожиданиях и намерениях по подбору персонала на 2022 год, до 83 процентов компаний выразили желание увеличить численность своей ИТ-команды как минимум на 10 процентов, а 43 процента планируют увеличить количество сотрудников более чем на 30 процентов.

В большинстве случаев повышение заработной платы для новых сотрудников ИТ-отделов аналогично предыдущим годам и составляет от 10% до 20% и более, независимо от должностей разработчиков и ИТ-лидеров/менеджеров.

Рост средней заработной платы разработчиков в процентах в 2022 году. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022
Рост средней заработной платы разработчиков в процентах в 2022 году. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022

Учитывая эти цифры, становится ясно, что ИТ-индустрия Вьетнама остается горячим сектором, который привлекает большое внимание и предлагает кандидатам конкурентоспособную зарплату. Это открывает множество возможностей для соискателей, но также бросает вызов работодателям в гонке за отличными ИТ-талантами.

Три ИТ-навыка и должности, которые будут задавать тренд к 2025 году

Согласно данным опроса, в 2022 году работодатели будут больше всего искать кандидатов со знанием JavaScript, Java и Node.js (41 процент от общего числа ответов). Кроме того, с долей в 46,8% наиболее востребованными остаются позиции Backend Developer, Fullstack Developer и Frontend Developer.

По прогнозам, Javascript, Java и Node.js - это три наиболее востребованные специальности на ближайшие три года. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022
По прогнозам, Javascript, Java и Node.js - это три наиболее востребованные специальности на ближайшие три года. Графика по результатам исследования работодателей ITviec 2022

По сравнению с внутренними данными ITviec за последние три года (с 2019 по 2021 год), три навыка и три позиции, перечисленные выше, остаются наиболее популярными, хотя пропорции немного меняются каждый год. Это указывает на горячие возможности трудоустройства, которые, вероятно, будут расти в популярности с настоящего момента до 2025 года, позволяя ИТ-специалистам (и студентам, преследующим карьеру в ИТ) делать более модный выбор и решения о работе.

Возможно, из-за того, что характер работы в первую очередь с компьютерами и сетями не влияет на эффективность работы ИТ-персонала при работе из дома или гибрида, половина от общего числа компаний, участвующих в опросе ITviec, соглашается на сохранение или переход на эту рабочую модель, даже при возвращении к новой норме, когда Covid уже не является актуальной проблемой.

Конкретный уровень удовлетворенности ИТ-работодателей респондентов работой из дома/гибридных/удаленных политик. Графика опроса работодателей ITviec 2022
Конкретный уровень удовлетворенности ИТ-работодателей респондентов работой из дома/гибридных/удаленных политик. Графика опроса работодателей ITviec 2022

Можно констатировать, что работа из дома/гибрида/удаленного обещает стать новой волной в построении стратегий подбора персонала для IT-компаний в ближайшее время. Это также главное преимущество в 2021 году, которое 22,2 процента работодателей предлагают для новых сотрудников, помимо конкурентоспособных зарплат и бонусов при вступлении в компанию.

Как и в результатах опроса, в 2022 году многие ИТ-фирмы добавят ряд других привлекательных стимулов для трудоустройства, а также гибкость в рабочих ограничениях, что поможет повысить счастье разработчиков. Гибкий график работы (28,7%), дополнительные выходные дни для сотрудников (15,4%) и бесплатная парковка для персонала (11,4%) - это лишь некоторые из политик, которые выделяются.

Условия работы ИТ-разработчиков, по прогнозам, изменятся в 2022 году. Графика опроса работодателей ITviec 2022
Условия работы ИТ-разработчиков, по прогнозам, изменятся в 2022 году. Графика опроса работодателей ITviec 2022

В целом, вьетнамская ИТ-индустрия в 2022 году увидит много новых прорывов, фактор счастливой рабочей среды по-прежнему будет главным приоритетом в построении устойчивого плана найма и удержания талантов. Для того, чтобы войти раньше и выполнить желаемые цели рекрутинга, работодатели должны регулярно обновлять соответствующие данные и тенденции и строить свои собственные планы по внедрению весьма приемлемых рабочих правил.

Источник: VnExpress


Тэги: Три наиболее востребованных ИТ-навыка, должности в ближайшие три года во Вьетнаме
#образование Вьетнама #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии