Vietnews.ru
Наука и Технология - ТОП

Трое вьетнамских ученых вошли в число «лучших восходящих звезд» мира

(Читать 4 мин.)

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

Профессор Чан Суан Бач из Ханойского медицинского университета. Фото: Чан Суан Бач
Профессор Чан Суан Бач из Ханойского медицинского университета. Фото: Чан Суан Бач

«Лучшие восходящие звезды науки в мире - рейтинг 2022 года», опубликованный на прошлой неделе, ставит доцента Чан Суан Бача из Ханойского медицинского университета на третью позицию с h-индексом 94.

H-индекс измеряет долю вкладов, сделанных в рамках данной дисциплины, а также награды и достижения ученых.

38-летний Бач специализируется на здоровье окружающей среды, синдроме приобретенного иммунодефицита и психологических вмешательствах.

На 190-м месте находится доцент д-р Ле Хоанг Сон, 38 лет, из Вьетнамского национального университета – Ханой, с h-индексом 54.

Доцент д-р Ле Хоанг Сон Вьетнамского национального университета – Ханой. Фото из страницы Ле Хоанга Сона в Facebook
Доцент д-р Ле Хоанг Сон Вьетнамского национального университета – Ханой. Фото из страницы Ле Хоанга Сона в Facebook

Искусственный интеллект, интеллектуальный анализ данных, нечеткая логика, кластерный анализ и нечеткая кластеризация являются его основными областями исследований.

Доцент д-р Фунг Ван Фук, 36 лет, из Технологического университета Хошимина, находится на 958-й позиции с h-индексом 33.

Специализацией Фука является машиностроение и аэрокосмическая техника. Его основные научные интересы связаны с искусственной нейронной сетью, геотехнической инженерией, средней квадратичной ошибкой, алгоритмом и метаэвристикой.

Доцент д-р Фунг Ван Фук из Технологического университета Хошимина. Фото: Фунг Ван Фук
Доцент д-р Фунг Ван Фук из Технологического университета Хошимина. Фото: Фунг Ван Фук

Первое издание рейтинга восходящих звезд науки Research.com основано на данных, собранных из Microsoft Academic Graph 6 декабря 2021 года. Позиции в рейтинге основаны на общем h-индексе ученого. Рассматривались только ученые, чья самая старая публикация приходится на последние 12 лет или менее лет назад.

Рейтинг охватывает все основные области науки. Он основан на тщательном изучении 166 880 ученых в Google Scholar и Microsoft Academic Graph.

Порог h-индекса для утверждения ученого для рассмотрения в глобальном рейтинге был установлен по-разному для каждой научной дисциплины, но в большинстве случаев составлял 30 или 40.

На вершине списка находится доцент Мохсен Шейхолеслами из Технологического университета Бабола Ноширвани в Иране, который специализируется в области машиностроения и аэрокосмической техники.

За ним следует Мэтью Д. Хеллманн, доктор медицины (MD) из Мемориального онкологического центра Слоуна Кеттеринга в США.

Два иностранных ученых, работающих во Вьетнаме, оба с Университетом Тон Дык Тханг в Хошимине, также находятся в списке.

Мохаммад Галамбаз в области механической и аэрокосмической техники и Хоссейн Моайеди в области инженерии и технологии занимают 571-е и 773-е места соответственно.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские ученые,
#люди Вьетнама #вьетнамские ученые


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Наука и Технология,

3 недели назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Наука и Технология,

3 недели назад

Управляемый военными телекоммуникационный гигант Viettel в пятницу запустил экосистему Viettel Cloud, став крупнейшим поставщиком услуг облачных вычислений во Вьетнаме.

Наука и Технология,

4 недели назад

FPT Semiconductor, дочерняя компания вьетнамского технологического гиганта FPT, официально запустила свою первую линейку чипов интегральных схем (IC), указанных для использования в медицинском оборудовании, что, как она надеется, выдвинет вьетнамскую продукцию на передний план конкурентоспособной мировой индустрии.

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа