Vietnews.ru
Наука и Технология

В Хошимине обнаружены человеческие останки возрастом около 2 300 лет

(Читать 8 мин.)

Керамический рожок с рисунком. Фото: L.Dien / Tuoi Tre

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Открытие стало частью результатов раскопок 2021-2022 годов, проведенных совместно Институтом археологии Вьетнамской академии социальных наук и Историческим музеем Хошимина.

Об этом сообщили во время рабочей поездки директора муниципального департамента культуры и спорта Чан Тхе Тхуана в пятницу на прошлой неделе.

Удивительные открытия

Помимо пяти исследовательских отверстий, была вырыта яма площадью более 200 квадратных метров. В отверстии было найдено 224 погребальных кувшина и 15 гробниц.

В гробнице археологи обнаружили останки древнего человека, который, как полагают, был 1,65-метровым человеком.

Также были найдены два клыка, свидетельствующие о том, что человек занимал высокое положение в обществе.

Кусок каменной серьги в форме голов двух животных. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Кусок каменной серьги в форме голов двух животных. Фото: L.Dien / Tuoi Tre

Археологический памятник Giong Ca Vo, который, как установлено, датируется 2 200-2 300 годами, был хорошо известен несколькими реликвиями, найденными в 1992 и 1994 годах.

Однако раскопки с марта 2021 года показали много важных результатов.

Например, в каждом погребальном сосуде было обнаружено окно спасения души, которое представляет собой небольшое круглое отверстие.

Эти отверстия даже имеют крышки, которые представляют собой керамические круглые куски.

Этот погребальный обряд древних людей в Кан-Джо откроет множество исследовательских планов для местных и зарубежных археологов.

По словам доцента доктора Данга Ван Тханга, который следил за раскопками на археологическом объекте Giong Ca Vo с 1990 года, со многими стеклянными реликвиями, такими как серьги, ожерелья и браслеты, древние жители в Кан Джо могли сделать стеклянные инструменты и ювелирные изделия около 300-200 годов до нашей эры.

«Возможно, они научились технике у Индии», — сказал Тханг.

Четыре черепа древних людей Кан Джо, найденные в погребальных кувшинах, являются наиболее впечатляющими.

Информация о четырех неповрежденных черепах заставила доцента доктора Нгуен Лан Кыонга отправиться в Giong Ca Vo из Ханоя в августе, чтобы обработать эти важные кости.

Тханг также считал, что техника Герасимова может быть применена для реконструкции лиц древних людей Кан Джо по этим черепам.

Также было обнаружено много особых реликвий, в том числе узорчатый керамический рог, белый браслет из агата, зеленые камни, кусок каменной серьги в форме голов двух животных и серьги из цветного стекла.

Данг Ван Тханг (справа) знакомит с останками древнего человека в районе Кан Джо с Чан Тхе Тхуаном (3-й справа), директором Департамента культуры и спорта Хошимина. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Данг Ван Тханг (справа) знакомит с останками древнего человека в районе Кан Джо с Чан Тхе Тхуаном (3-й справа), директором Департамента культуры и спорта Хошимина. Фото: L.Dien / Tuoi Tre

Giong Ca Vo на карте археологии Юго-Восточной Азии

Это открытие вместе со многими ценными реликвиями закрепило позиции Вьетнама на археологической карте региона Юго-Восточной Азии.

После пересечения реки Ха Тхань, чтобы приблизиться к Giong Ca Vo, директор Департамента культуры и спорта Хошимина Туан приехал в общинный дом Гамлета Хоа Хиеп, коммуна Лонг Хоа, чтобы увидеть реликвии.

Доктор Хоанг Ань Туан, директор Исторического музея Хошимина, процитировал доктора Сяо Чунг Хунга, археолога Австралийского национального университета, который сказал, что Giong Ca Vo является важным археологическим памятником Вьетнама и Азии в целом.

Он соединяет восточные и западные регионы, а также северные и южные регионы.

Около 2 500 лет назад это место, возможно, было оживленным портом, который был домом для многих ремесленников.

В 2000 году археологический памятник Джонг Ка Во был признан национальной историко-культурной реликвией.

Туан сказал, что муниципальный департамент культуры и спорта подготовит досье, чтобы предложить признать Giong Ca Vo особой национальной культурно-исторической реликвией.

Между тем, доктор Туан предложил открыть выставочный зал для реликвий и предметов, захороненных в Giong Ca Vo.

Giong Ca Vo расположен на левом берегу реки Ха Тхань, ответвления реки Динь Ба, поэтому туристы из Хошимина могут добраться до места на лодке.

Он будет разработан, чтобы соединить туризм и археологию и стать местом для местной и зарубежной археологической и академической деятельности.

Данг Ван Тханг (слева) представляет кусок панциря морской черепахи Олив Ридли, который является гончарным инструментом древних людей в Кан Джо. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Данг Ван Тханг (слева) представляет кусок панциря морской черепахи Олив Ридли, который является гончарным инструментом древних людей в Кан Джо. Фото: L.Dien / Tuoi Tre

Доктор Нгуен Тхи Хау, который участвовал в раскопках Giong Ca Vo с 1990 года, сказал, что после трех непрерывных поездок по раскопкам в 1992, 1993 и 1994 годах и еще одной в 2021-22 годах археологи изложили историю Кан Гио в период 2000-3000 лет назад.

Изучая культуру Юго-Восточной Азии в доисторическую эпоху, можно сделать вывод, что море, особенно торговля или миграция через море, является причиной культурной ассимиляции, отраженной через погребальные кувшины.

Восточно-Вьетнамское море всегда играет важную роль в развитии региона Юго-Восточной Азии.

Это способствует развитию культуры Чампа от культуры Са Хуинь и культуры Ок Эо до культуры Кан Джо, добавил Хау.

Высокая плотность погребальных кувшинов на археологическом объекте Giong Ca Vo. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Высокая плотность погребальных кувшинов на археологическом объекте Giong Ca Vo. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Белый агатовый браслет. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Белый агатовый браслет. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Серьги из цветного стекла. Фото: L.Dien / Tuoi Tre
Серьги из цветного стекла. Фото: L.Dien / Tuoi Tre

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: человеческие останки возрастом около 2 300 лет,
#археология


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

11 минут назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Отель в форме скоростного поезда

Достопримечательности Ниньбина

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Первый музей чая во Вьетнаме

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи