Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам обучит 100 000 инженеров по полупроводникам к 2030 году

(Читать 2 мин.)

Вьетнам спешит готовить кадры для перспективного развития своей полупроводниковой промышленности. Фото любезно предоставлено Ханойским университетом науки и технологий.

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

План включен в социально-экономический отчет, представленный премьер-министром Фам Минь Чинем в понедельник на текущей парламентской сессии.

Он сказал, что этот план является частью более широких усилий по развитию квалифицированной рабочей силы в тандеме с содействием исследованиям и разработкам, применению технологий, инновациям и предпринимательству.

Правительство также нацелено на реализацию решений партии по развитию интеллектуального и научно-технического подъема в стране, сказал премьер-министр.

Он отметил, что Вьетнам уделяет особое внимание омоложению и укреплению отраслей промышленности, особенно обрабатывающей промышленности и полупроводников. По его словам, важнейшие минералы и редкоземельные элементы будут задействованы после внесения поправок в Закон о земле парламентом.

Вьетнам попал в заголовки мировых газет во время визита президента США Джо Байдена в страну 10-11 сентября. В его окружение входило множество американских технологических гигантов, в том числе Amkor, Intel и GlobalFoundries, которые искали возможности для бизнеса во Вьетнаме.

Основываясь на соглашениях, подписанных во время визита президента Байдена, «предстоящая волна инвестиций США во Вьетнам, похоже, будет сопровождаться инвестициями в высокотехнологичные отрасли, включая полупроводники», — говорится в записке ведущего управляющего фондом VinaCapital, направленной The Investor.

11 октября компания Amkor Technology Inc., базирующаяся в Аризоне, ведущий поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводников, открыла свой завод на севере Вьетнама. Компания Amkor выделила $1,6 млрд на две фазы проекта, на первый из которых будет вложено $520 млн.

Министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг заявил в прошлом месяце, что Вьетнам столкнулся с критической нехваткой квалифицированных инженеров для полупроводниковой промышленности. Удовлетворялось менее 20% годовой потребности Вьетнама в 20 000 инженеров-полупроводников.

Во время поездки в США через неделю после визита Байдена премьер-министр Чинь посетил Кремниевую долину и призвал большое количество американских технологических корпораций инвестировать во Вьетнам.

Вьетнамские агентства и компании, включая FPT Corp., подписали несколько соглашений с американскими партнерами, чтобы помочь стране развивать различные аспекты полупроводниковой промышленности.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, инженер по полупроводникам,
#технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Наука и Технология,

3 минуты назад

Вьетнам занимает 59-е место в Глобальном индексе удаленной работы (GRWI) за 2023 год, который оценивает потенциал 108 стран, чтобы претендовать на звание лучших направлений для удаленной работы.

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

В блоге, посвященном изучению искусственного интеллекта (ИИ) и других трендовых технологий в 21 веке, говорится, что Вьетнам укрепляет свою роль в развитии электронных игр во всем мире.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Вьетнам становится свидетелем ожесточенной гонки среди производителей электрических велосипедов и электронных скутеров, поскольку страна готовится к экологичности и достижению своей цели углеродной нейтральности к 2050 году.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Viettel успешно опробовал услугу частной мобильной сети 5G (5G PMN) на пробном участке для завода Pegatron, объявил в четверг вьетнамский военный телекоммуникационный гигант.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Недавно выявленная кибератака под названием SpectralViper была нацелена на компьютерные системы, управляемые крупными компаниями и частными лицами во Вьетнаме, сообщает вьетнамская корпорация кибербезопасности Bkav.

Наука и Технология,

4 месяца назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Ан Джанг, где природа очаровывает

«Птичий остров» в центральном Вьетнаме