Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам открывает новый Национальный инновационный центр и центр дизайна микросхем

(Читать 2 мин.)

Вид на NIC в Парке высоких технологий Хоа Лак.

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Новое здание NIC, расположенное в Парке высоких технологий Хоа Лак на окраине Ханоя, имеет общую площадь около 20 000 квадратных метров и было построено стоимостью почти 1 триллион VND (44 миллиона долларов США), в основном за счет краудфандинга.

Ожидается, что это будет крупнейший инновационный центр во Вьетнаме, обеспечивающий стимулы и привлекающий технологические фирмы, стартапы и специалистов для работы, способствующий передаче технологий, исследованиям и разработкам (НИОКР) и коммерциализации.

NIC создал инновационную сеть по всему миру, насчитывающую около 2000 членов, которые являются экспертами и интеллектуалами, живущими во Вьетнаме и 20 странах и территориях, таких как США, Германия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Австралия.

Открытие NIC знаменует собой важную веху в развитии и ускорении экосистемы инновационных стартапов в стране, заявил премьер-министр Фам Минь Чинь на церемонии открытия в субботу утром.

Премьер-министр Чинь призвал Министерство планирования и инвестиций разработать более благоприятную политику для привлечения внутренних и иностранных инвестиций и создания большего количества центров исследований и разработок в НИС.

Также в субботу Чинь и другие высокопоставленные чиновники присоединились к дебюту инкубатора дизайна микросхем, расположенного в NIC. Инкубационный центр является результатом сотрудничества Synopsys, Университета Аризоны, Keysight и Sun Edu — компании, созданной ведущими экспертами вьетнамского происхождения в Силиконовой долине, и другими отечественными партнерами.

NIC будет разрабатывать выдающиеся конструкции микросхем, отправлять их на производственные предприятия, а затем тестировать их в американской компании Keysight, которая производит испытательное и измерительное оборудование и программное обеспечение для электроники.

Премьер-министр Чинь также присутствовал на открытии Инновационного кампуса Samsung (SIC), которое демонстрирует стремление Samsung поддержать NIC в превращении его в инкубатор для технологических талантов. Для этого НИЦ будет координировать свои действия с НИК в проведении курсов по большим данным, искусственному интеллекту и Интернету вещей.

Премьер-министр стал свидетелем ряда сделок между вьетнамскими и зарубежными партнерами, такими как Национальный университет Ханоя, Национальный университет HCMC, Google, Samsung, SpaceX, Intel, Cadence, VinaCapital, Southeast Impact Alliance, VNPT, Sovico, Vietjet, HDBank, FPT. и Тресеми по продвижению инноваций, развитию квалифицированной рабочей силы, особенно в области полупроводников.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, Национальный инновационный центр, центр дизайна микросхем,
#технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Наука и Технология,

2 минуты назад

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Вьетнам занимает 59-е место в Глобальном индексе удаленной работы (GRWI) за 2023 год, который оценивает потенциал 108 стран, чтобы претендовать на звание лучших направлений для удаленной работы.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

Наука и Технология,

2 месяца назад

В блоге, посвященном изучению искусственного интеллекта (ИИ) и других трендовых технологий в 21 веке, говорится, что Вьетнам укрепляет свою роль в развитии электронных игр во всем мире.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Вьетнам становится свидетелем ожесточенной гонки среди производителей электрических велосипедов и электронных скутеров, поскольку страна готовится к экологичности и достижению своей цели углеродной нейтральности к 2050 году.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Viettel успешно опробовал услугу частной мобильной сети 5G (5G PMN) на пробном участке для завода Pegatron, объявил в четверг вьетнамский военный телекоммуникационный гигант.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни